Денег нет, но держатся. Подожжет ли «Факел» «Спартак»?

 
Разбираем секреты клуба, который всем составом дешевле одного Угальде.

Весеннюю часть чемпионата воронежцы начинали на десятом месте, а ведь по оценке Transfermarkt у них самый дешевый состав с заметным отрывом даже от 15-й «Балтики» – 11,55 млн. евро. В расценках РПЛ не хватит даже на одного Федора Чалова. А бюджет клуба на сезон по словам генерального директора Романа Асхабадзе уж точно самый маленький – 737 млн рублей. И при этом «Факел» держится, систематически набирает очки, в том числе в весеннем туре-открытии. В чем же его сильные стороны?

ФК Факел, ФК Спартак Москва

Повезло с новым главным тренером



Воронежцы ужасно начали сезон: пять поражений в семи встречах и место в зоне вылета. Как бы руководство не благодарило за спасение в стыках в прошлом сезоне тренера, но Вадима Евсеева пришлось уволить. Ноль очков в четырех гостевых матчах и разгром от «Локо» дома – начала хуже не представишь.

А с новым наставником «Факелу» повезло. Повезло и в том смысле, что его успели уволить из «Ахмата». Банально не было бы счастья, да несчастье помогло. В сезоне 2022/23 при Ташуеве грозненцы повторили свое высшее достижение в чемпионате России – 5 место. В «Ахмате», конечно, ресурсов больше, но далеко не всем специалистам они помогали.

Сергей Ташуев сразу поменял схему игры клуба. Если до него команда играла в три защитника, которые при обороне трансформировались в пять, то при нем стало четыре полноценных защитника. Да еще двух игроков в опорную зону поставил. Поэтому игра получила баланс. При Евсееве они много атаковали, хотя это не приносило должного результата, но оборона сильно страдала. При нынешнем наставнике воронежцы не пропускают больше мяча за игру. Поражение – тоже редкий гость в статистике «Факела». И оба раза при Сергее Абуезидовиче «огнеопасные» проиграли «Рубину». Причем по делу. Неудобный соперник.

Из зоны вылета «Факел» при нем выбрался не сразу, но после 11 тура туда не возвращался. Осеннюю часть чемпионата вообще закончил в десятке.

ФК Факел, ФК Спартак Москва

Нет авторитетов



«Мы всех уважаем, но никого не боимся». Так сказал Сергей Ташуев перед гостевым матчем с «Рубином». Тогда воронежцы как раз проиграли, но в целом при новом наставнике им действительно имя соперника нипочем. Они дважды сыграли с «Динамо» вничью, на последних секундах лишили победы ЦСКА, побили «Спартак» со счетом 2:0. Интересно, что будет с красно-белыми в ближайшее воскресенье? Далеко нет гарантии, что команда Абаскаля возьмет хотя бы очко у себя дома. Она умеет удивлять и с негативной стороны.

ФК Факел, ФК Спартак Москва

Сильная игра в гостях



Воронежский клуб прекрасно мотивирован своими преданными болельщиками, несмотря на FanID, под завязку заполняющими «Центральный стадион профсоюзов». Однако в гостях у них показатели ещё лучше, чем дома. И это несмотря на четыре поражения в начале сезона при Евсееве. «Факел» идет на 6 месте в гостевой таблице, уступая только «Зениту», «Рубину», «Динамо», «Краснодару» и «Локомотиву».

Игра в два форварда



Главный тренер применяет довольно оборонительную схему 4-4-2 с двумя опорными. Она подходит как под домашние игры, так и под гостевые. Ташуев уже очень давно играет по схеме 4-2-3-1, используя одного мощного нападающего на острие. В «Факеле» он модернизировал свою привычную схему на игру в два нападающих. В первых двух турах в новой команде против «Урала» и «Рубина» не пошло. Без забитых мячей и лишь одно очко. В команде на тот момент был только один настоящий атакующий полузащитник Никита Моцпан, но 22-летний молдавский футболист, пришедший тем летом, честно говоря, на роль определяющего игру исполнителя не тянет. На этот день он сыграл лишь под 300 минут в РПЛ.

Единственному нападающему Евгению Маркову же не хватало моментов. Он хоть и крупный форвард, но в клубе есть еще более мощный Хызыр Аппаев, который во многом и обеспечил третье место по числу выигранных верховых единоборств за матч (16,2). Это косвенный показатель того, что одним из главных оружий команды являются стандартные положения: 6 из 16 голов были забиты именно с них. Если учитывать и пенальти, то выйдет больше половины (9).

Теперь в клуб вернулся лидер прошлого сезона Роман Акбашев, есть кому играть на позиции атакующего полузащитника, что мы и увидели в матче с «Пари НН». Снова схема 4-2-3-1.

Любовь всего города



Как болеют в Воронеже было известно уже по всей стране даже, когда «Факел» играл еще в ФНЛ. В сезоне 2021/22 он поставил рекорд посещаемости для лучшей лиги мира – 7234 на игре с «Волгарем». Те, кто помнит воронежцев по высшей лиге на стыке веков, тоже подтвердят, что «Центральный» был практически всегда заполнен, несмотря на слабое выступление команды в целом.

ФК Факел, ФК Спартак Москва

При такой поддержке играть слабо просто невозможно. Команду в городе обожают. Профессиональных клубов по другим видам спорта в Воронеже сейчас нет. «Факел» – один из брендов Воронежа. Во времена, когда он терял профессиональный статус, весь город грустил. Сейчас же наоборот все воронежцы в воодушевлении. Даже те, кто особо футболом не интересуются, рады за команду и немного да следят за ее успехами.

От зоны стыковых матчей воронежцев отделяют всего три очка, но от игры клубов, находящихся ниже, пока нет впечатления, что они лучше «Факела». Поэтому все в их ногах. Куда больше шансов у него остаться в десятке. Так что стоят дешево, но даже «Спартак» рискует увязнуть в хитрых сетях Ташуева.

ФК Факел: последние новости

ФК Факел
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии