Пережил насмешки в РПЛ и сыграет за сборную Бразилии. В России упустили звезду?

 
Мурило начал новую жизнь, оправдав ожидания Гвардиолы и Кикнадзе, а не Семина.

ФК Локомотив Москва, Палмейрас
Несчастный бразилец в «Локомотиве». Герой мемов и шуточных изречений от экспертов. Жертва нового вектора развития железнодорожников. Мало кто хотел разобраться, что с этим защитником не так, почему так сильно сдал и плотно уселся на скамейку. В Москве его просто списали со счетов и отправили в Бразилию себе в ущерб.

На родине футболист залечил повреждения и взлетел так, что удостоился вызова в сборную Бразилии. Узнали Мурило? Помните его? Москвичи совершили большую ошибку, отказавшись от такого столба в обороне. Сейчас легионера точно не хватает на последнем рубеже.

ПЕРЕХОД В «ЛОКОМОТИВ» – ОШИБКА?



Мурило до переезда в Россию считался в Бразилии одним из самых перспективных в стране. Москвичи не пожалели на центрбека 2,5 миллиона евро. Выяснилось, что на тот момент главный тренер «Локомотива» Юрий Семин даже не знал такого футболиста и был против покупки. Зря. Про Мурило знали и Зидан, и Гвардиола.

ФК Локомотив Москва, Палмейрас

Внимательно следили за его развитием. Жаль, за те слова Василий Кикнадзе получил огромную порцию насмешек и ненависти. Но это половина беды.

С Мурило не знали, как правильно обращаться. Семин его даже не допустил до первого сбора и отправил в молодежку, чтобы тренеры дали полную характеристику новичку и передали ее Юрию Павловичу. Это было первым испытанием в российской карьере бразильца.
Вторым экзаменом стала неопределенность. Мурило то бросали в опорную зону, то пробовали в роли центрального. В защите бразилец раскрылся. В сезоне-2020/21 легионер стал лучшим игроком «Локомотива» по средней оценке за матч. В 22 матчах в РПЛ бразилец забил четыре гола.

Защитник умело пользовался могучими габаритами. В несколько шагов догонял уходящих нападающих, выпрыгивал в штрафной выше всех на две головы. Но это не означало, что Мурило был лучшим в борьбе в воздухе. Мурило был лучшим защитником РПЛ по выигранным единоборствам внизу при Николиче.

При всех недостатках у бразильца просвечивался большой потенциал, над которым нужно было работать. В ответ в России получил только обратную реакцию.

Как только защитник сдал в сезоне-2021/22 из-за долгого лечения, в клубе сразу решили от него избавиться. Сначала усадили на скамейку запасных, а при первой возможности продали. Объяснялось это тем, что команда взяла вектор на омоложение. Хотя бразильцу на тот момент было 23 года. Для центрального защитника в этом возрасте все только начинается.

ФК Локомотив Москва, Палмейрас

ЗДРАВСТВУЙ, СБОРНАЯ БРАЗИЛИИ!



Мурило не раз заявлял родственникам о главной мечте – защищать цвета национальной команды Бразилии. Для этого в 2022-м году перешел в «Палмейрас», который стал обладателем Кубка Либертадорес, хотя имел гораздо более выгодный вариант в Мексике, но отказался от него, так как посчитал, что в мексиканском клубе не доберется до мечты. Оказался прав.

В первом же сезоне Мурило стал основным защитником действующего обладателя Кубка Либертадорес. В Серии А провел 32 матча и отметился пятью голами. В Кубке Либертадорес на счету защитника восемь матчей и три гола.

В сезоне-2022 бразилец продолжил держать марку. Мурило стал играть агрессивно в отборе не только у своих ворот, как часто это делал в «Локомотиве», но и на чужой половине. Защитник демонстрировал отличное продвижение мяча в атакующую фазу.

Мурило – смелый защитник. Оставаясь последним, не боится лететь в подкат и с корнем выгрызать мяч из ног соперника.

Мурило – один из лучших в «Палмейрасе» по возврату мяча после потери команды. Атакующих навыков защитник тоже не растерял. Любит забивать головой. Два гола из трех в Серии А забил головой. В этом сезоне в чемпионате положил красивый мяч в «девятку» «Коринтиансу». Но защитника в первую очередь красит игра в обороне. Она на высоком уровне. Возьмем самый значимый турнир Южной Америки Кубок Либертадорес. С Мурило «Палмейрас» дошел до полуфинала, где уступил только в серии пенальти аргентинскому гранду «Бока Хуниорс». До полуфинальной схватки с Мурило в составе «Палмейрас» все пять матчей выиграл с «сухим» счетом.

ФК Локомотив Москва, Палмейрас

ГДЕ ШУТКИ?



Шутки остались в России, потому что Мурило доказал, чего он стоит. За два года в Бразилии защитник вырос в цене в четыре раза. Теперь его можно выкупить минимум за девять миллионов евро.

Российские болельщики в соцсетях с грустью осознают необдуманную продажу игрока и признают, что плохие отзывы были неоправданными.

Бразильские фанаты в восторге от вызова Мурило в сборную Бразилии. Давно отмечают, что он является одним из лучших на своей позиции в стране и ждут его в основном составе.

Правда, пробиться в него будет непросто. Вместе с Мурило вызваны звезды уровня Маркиньоса. Но все возможно. В Бразилии любят атакующих центральных инициативных защитников, каким и является экс-игрок «Локомотива». На родине бразилец получил то, что должен был иметь в России.

ФК Локомотив Москва: последние новости

ФК Локомотив, Палмейрас, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии