Он еще может. Как Шапи Сулейманов неожиданно покоряет Европу

 
Талант «Краснодара» заиграл, когда уже никто не ждал.

Не забыли про Магомеда-Шапи Сулейманова? Он заставляет обратить на себя взор из Греции. Последние годы карьеры не лучшим образом складываются для выходца из Дагестана, но «Арис» помогает реанимировать карьеру.

Шапи – основной игрок команды. Нападающий вспоминает, как забивать мячи в ворота соперников, а в последнем матче против «Панетоликоса», как в лучшие годы в Краснодаре, вышел на замену и подарил «Арису» гол и голевую передачу.

Магомед возвращается к лучшим кондициям? Или это очередная вспышка, которая скоро угаснет, как в «Хапоэле»?

«Горожане» не расстаются с надеждой, что Магомед не растратил талант. Южане надеются раз за разом, что Шапи вернется тем, кем он был на заре карьеры. Именно поэтому «Краснодар» отправляет в разные аренды Магомеда. Шапи едва не покорил Израиль в рядах в «Хапоэля». Сейчас старается покорить Грецию. Пока это получается.

ФК Краснодар, Арис

НАШЕЛ СВОЙ КЛУБ



В Израиле у Шапи был позитивный всплеск. Даже ходили слухи о том, что «Хапоэль» планировал выкупить контракт нападающего, но все испортила игра с «Маккаби», в которой Сулейманов ударил по лицу соперника. Все знают про дисквалификацию и про возвращение Шапи на родину, но мало кто в Израиле стал разбираться в некрасивой истории.

Эмоции и воспитание взяли верх над российским игроком. Молодость – штука горячая. Да, Магомед оказался не прав, повелся на провокацию. Это неправильно со спортивной составляющей. Но «Хапоэль» даже не вступился за игрока, а просто отправил его домой. Имидж клуба там дороже, чем честь спортсмена.

Магомед взрослеет, учится управлять эмоциями. В Греции еще ни разу не было, чтобы Магомед нарушил дисциплину. Клубное телевидение регулярно берет у него интервью.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ В «АРИСЕ»



В «Арисе» нашли подход к российскому нападающему. Поставили на любимую позицию правого флангового нападающего. В «Краснодаре» Шапи любил начинать атаки с правого крыла, смещаться в центр и бить обводящим в дальний угол.

В Греции на этой же позиции у Шапи многое получается. Через него идут атаки. В среднем за игру наносит 2,3 удара. Работает не только на себя, но и на партнеров. За игру в среднем совершает 1,6 передач под удар. Три раза за сезон попадал в сборную недели главной лиги в Греции. Серьезное достижение.

В матче против клуба ПАС отправился в центр штрафной площади, откликнулся на передачу партнера с левого фланга и без прыжка отправил мяч в правый от себя угол. Голевое чутье нападающего на уровне! После гола Магомеда «Арис» укрепил преимущество и забил второй мяч, добыв важную победу.

Несмотря на то что Шапи после дебютного гола затих на шесть матчей, полезно работал на команду. Активно действовал на правом фланге, создавал моменты, делал голевые передачи. Только «ассисты» Магомеда до трехматчевой голевой серии принесли клубу семь очков, благодаря которым «Арис» идет пятым в Суперлиге и бьется за еврокубки.

ФК Краснодар, Арис

ГОЛЕВАЯ СЕРИЯ



Старт 2024-го года для Сулейманова стал феерическим. Три матча – три гола, но только шесть очков из девяти возможных. Дело в том, что «Арис» в матче против «Астераса» умудрился упустить победу, ведя со счетом 2:0. В других играх против греческого гранда ПАОК и «Панетоликоса» удалось взять максимум.

Великолепный мяч оформил Шапи в ворота ПАОК. Гол похож на тот, который россиянин забил в ворота ПАС. Только отличается он тем, что прошлому сопернику Шапи забил головой, а ПАОКу – ногой. Мячи забивались практически из одной позиции при одинаковых подачах с левого фланга. Похоже, это наигранная комбинация «Ариса».

В игре против «Панетоликоса» Магомед вышел во втором тайме и оформил гол и голевую передачу. Во втором тайме Сулейманову суждено было выйти из-за ротации в составе. В середине недели «Арис» в Кубке Греции сражался 120 минут с АЕК и одолел его в серии пенальти. Шапи провел игру без замен, поэтому главный тренер решил поберечь лидера команды. Да-да, лидера клуба.

В греческих спортивных СМИ высоко отзываются о Магомеде, видят его прогресс в клубе и связывают успехи «Ариса» с его фигурой в коллективе.

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ



Греки заплатили «Краснодару» за правого нападающего один миллион евро. Это за аренду с правом выкупа. Сулейманов может домой и не вернуться, а остаться в Греции. Это будет правильным решением.

ФК Краснодар, Арис

Во-первых, Магомед быстро адаптировался к Греции. По словам агента, россиянина все устраивает в команде, коллектив его принял. Шапи забивает в ворота грандов Греции и ведет «Арис» за собой. Чемпионат Греции обладает высокой конкуренцией. В нем выступают такие именитые клубы, как ПАОК, «Панатинаикос», АЕК и «Олимпиакос».

Во-вторых, греческая Суперлига выводит лучшие клубы в еврокубки. На данный момент «Арис» на пятом месте, позволяющем выйти в квалификацию Лиги конференций.

В-третьих, будет ли играть Шапи в «Краснодаре»? На его позиции железно прописался быстрый и техничный Батчи, выходящий в стартовом составе каждую игру. Ничуть не хуже россиянина. Есть ли смысл возвращаться и рисковать игровым временем, лишая себя еврокубков?

Все факты говорят о том, чтобы Сулейманов остался в Греции. Но нужно додержать высокую планку до конца сезона и обойти стороной возможные проблемы, вспоминая об Израиле. Тогда «Арис» всерьез задумается о покупке Шапи. Цена привлекательная за такой алмаз. Всего два миллиона евро.

ФК Краснодар: последние новости

AFP, Aris
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужно отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии