Трансферы «Зенита»-2024. Кого еще купят Семаку зимой?

 
Африканская загадка, замена Малкому и новый иностранный бомбардир.

«Зенит» на протяжении последних нескольких лет обладает едва ли не самой длинной скамейкой среди всех команд РПЛ. Но уже в ближайшее трансферное окно питерский клуб могут пополнить еще несколько новичков.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

«Зенит» не собирается просто так отпускать «Краснодар» в турнирной таблице и планирует подписать несколько игроков, которые, по мнению руководства, помогут вернуть лидерство в РПЛ. Изменения коснутся абсолютно всех линий, за исключением вратарской. 

О переходе Нино уже объявили, Ахметов ожидается на следующей неделе. Разберем иностранных футболистов, которые проскакивали в прессе.

1. Алаа Грам («Сфаксьен»). Центральный защитник, 22 года. Стоимость – 1,2 млн евро



Фактически в распоряжении Сергея Семака уже пять центральных защитников: Нино, Родригао, Алип, Эракович и Чистяков. Зачем нужен еще один футболист в данную зону – непонятно. 

Однако питерцы сделали уже два предложения ФК «Сфаксьен» из чемпионата Туниса о центральном защитнике Алаа Граме. Примечательно, что изначально на данного футболиста претендовал московский ЦСКА.

Армейцы готовы выложить полтора миллиона евро за Грама, но «Зенит» перебил данное предложение на 300 000 евро. Также в руководстве клуба из Туниса ответили, что питерцы готовы улучшить любое предложение об Алаа, которое сделает ЦСКА.

Впрочем, если игрок из чемпионата Туниса перейдет в «Зенит», то он сразу же отправится в аренду «Факел» или «Сочи». Похоже, на трансфер на перспективу.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

2. Артур («Палмейрас»). Правый вингер, 25 лет. Стоимость – 10 млн евро

 

Правый вингер «Палмейраса» с дополнительной опцией атакующего полузащитника смотрится заменой ушедшему в начале сезона Малкому. Сейчас Артур не является основным футболистом своей нынешней команды. 

За 2023 год он 31 раз вышел на поле и набрал семь результативных действий. Цифры не самые впечатляющие, и поэтому в последнее время Артур пополнил ряды резервистов «Палмейраса».

В руководстве бразильского клуба уже рассматривают предложения о его трансфере, чем сразу же решил воспользоваться «Зенит». Бело-голубые готовы переплатить за игрока почти в два раза выше рыночной стоимости – 18 млн евро.

Впрочем, сам Артур не особо-то и хочет менять клубную прописку. Накануне футболист заявил, что намерен вернуть себе место в основе «Палмейраса», из-за чего сделка с «Зенитом» находится на грани срыва. Плюс, у игрока есть опасения по поводу жизни в России.

Единственный вариант убедить Артура переехать в Россию – предложить более выгодный контракт.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

3. Йован Миятович («Црвена Звезда»). Центральный нападающий, 18 лет. Стоимость – 3 млн евро



Несмотря на отличную результативность Маттео Кассьерры, «Зенит» не против усилить этой зимой линию нападения. Взор питерского клуба пал на 18-летнего центрфорварда Йована Миятовича, выступающего в «Црвене Звезде».

За четырнадцать матчей сербского чемпионата в нынешнем сезоне молодой нападающий оформил десять баллов за результативность. Кроме того, он отыграл четыре матча в рамках группового этапа Лиги чемпионов, но там результативными действиями отметиться не удалось.

«Зенит» готов заплатить за лучшего бомбардира «Црвена Звезды» пять миллионов евро. В отличие от того же Артура, Миятович не против попробовать себя в российском чемпионате.

Помимо бело-голубых, за Йована параллельно борется «Фенербахче», но у «Зенита» имеется приоритетное право на приобретение данного футболиста. Так что в турецкий коллектив Миятович перейдет только в том случае, если сорвется сделка с питерцами.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

4. Тете («Галатасарай»). Правый вингер, 23 года. Стоимость – 20 млн евро



Тете может стать самым дорогостоящим трансфером «Зенита» этой зимой. Рыночная стоимость правого вингера, принадлежащего «Галатасараю», составляет 20 млн евро. Тете только 23 года, но у него за спиной внушительный опыт выступлений в европейских командах.

Ранее он провел четыре года в «Шахтере», затем состоялись последовательные переходы в «Лион», «Лестер» и «Галатасарай». В нынешнем сезоне громко заявить о себе в турецком клубе ему не удалось – лишь одно результативное действие в четырнадцати матчах при среднем игровом времени в 47 минут.

ФК Зенит, ПФК ЦСКА

При нынешней атакующей обойме с Икарди, Заа и Мертенсом молодой Тете «Галатасараю», в общем-то, и не нужен. Клуб готов выставить бразильского футболиста на продажу, а «Зенит» намерен сделать первое предложение о его приобретении.

Если учесть, что Тете в последние несколько месяцев выглядел далеким от своей от пиковой формы, то есть вероятность заполучить его даже немного ниже трансферной стоимости.

5. Жоаким Силва («Сантос»). Центральный защитник, 25 лет. Стоимость – 2 млн евро



Жоаким Силва – еще один центральный защитник, который вошел в сферу интересов «Зенита». Но в сравнении с Грамом, этого футболиста главный тренер бело-голубых Сергей Семак готов задействовать сразу же.

В 2023-м Силва был основным в составе «Сантоса». Причем, помимо оборонительных функций, бразилец неплохо зарекомендовал себя в качестве разыгрывающего футболиста. Жоаким обладает прекрасным первым пасом и в прошлом году он далеко не раз начинал атаки «Сантоса» от своей штрафной.

Бразилец плавно подбирается к своему пику, а «Зенит» может стать отличным вариантом для начала карьеры в Европе.

Если учесть, что «Сантос» в феврале прошлого года покупал Жоакима за три миллиона евро, то вряд ли клуб готов расстаться с ним за нынешнюю рыночную стоимость.

Учитывая текущую форму, возраст, технику и умение разрезать оборону соперника одним пасом через половину поля, он может обойтись «Зениту» в 8-10 миллионов евро.

ФК Зенит: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии