Кого продаст «Спартак» в январе 2024 года? Шесть кандидатов на прощание с клубом

 
Несостоявшийся столп обороны, забытый вратарь и кандидат в европейский топ-клуб.

«Спартак» выходит на трансферный рынок с ясной целью оптимизации состава. Сейчас формально на бумаге у красно-белых много футболистов, но, к сожалению, некоторые уже представляют собой только строчку в зарплатном бюллетени, не имея никакой ценности для модели Абаскаля. Кому пора прощаться со «Спартаком» в 2024 году? Разбираемся по каждому игроку.

Леон Классен



Один из самых странных трансферов последних лет. Что-то в стиле лучших традиций Томаса Цорна. Человек в своей карьере не поднимался выше третьей (!) немецкой лиги, но с распростертыми объятиями принят в «Спартак». И вот оно открытие: не тянет уровень чемпионата России! Более того, если верить прессе, то Классен не особо и стремится к развитию. Разгадка простая – зарплата у футболиста высокая, а теперь никто не готов повторять подобный оклад. Контракт до 2025 года. Ребус нужно решать зимой, но уже понятно, что продать такого футболиста почти не представляется возможным.

Павел Маслов



Столп обороны собственного контракта отчаянно сопротивляется уходить из «Спартака». Абаскаль даже не включал Маслова в заявку на несколько матчей, но все тщетно – прозрачные намеки уходят туда же, куда и лучшие годы карьеры юного защитника. Можно было бы сказать, что в пустоту, но финансово Павел в «Спартаке» не проигрывает, а с недавних пор на скамейке стало значительно интереснее в компании с Джикией.

ФК Спартак Москва, Павел Маслов

Летом у Маслова был вариант с «Факелом». Пресса сообщала только о предложениях из Первой лиги, но объективно защитник должен получить хотя бы один шанс в РПЛ. В «Спартаке» вариантов точно нет. Это минимум номер пять в иерархии центральных защитников. Может быть, в «Ростов» на перевоспитание к Карпину?

Илья Свинов



А вот у третьего вратаря «Спартака» ситуация отличается. Вообще, само словосочетание «третий вратарь «Спартака» несколько режет слух. Зачем столько голкиперов команде без еврокубков – вопрос. Впрочем, Абаскаль на него ответил, использовав всех.

Свинов свою карьеру в «Спартаке», похоже, закончил в Екатеринбурге, когда не сориентировался по моменту с Литвиновым. Шанс был – винить можно только себя.

ФК Спартак Москва, Павел Маслов

Сейчас в «Спартаке» ожил Максименко, Селихов явно выше в иерархии. Свинову нужно играть. «Факел», похоже, ждет возвращения на долгосрочный контракт.

Павел Мелешин



Самый обидный сюжет сезона. Высокорослый форвард, напоминающий, если не присматриваться, по стилю игры Романа Павлюченко. Молодой, с ударом, грамотно открывается, но пока не справляется ментально. Плюс, Абаскаль еще в нынешнем сезоне парня объективно зачехлил.

Мелешин не сетует на тренера. Понимает, что сам запорол в Кубке России столько моментов, сколько в РПЛ дадут создать только за весь чемпионат. Шансов против Соболева нет. «Спартак» еще и ищет нового нападающего.

Пока слух по Мелешину только один – про «Факел». Сомнительный клуб для развития карьеры.

ФК Спартак Москва, Павел Маслов


Виктор Мозес



Нигериец каким-то образом оказался связан с «Интером». Похоже, на рождественский розыгрыш, но в итальянской прессе пишут о том, что в клубе хотят сэкономить и взять футболиста по хорошему сочетанию цены и качества. Цены у Мозеса уже почти нет, так как осталось полгода по контракту, качество было последний раз замечено еще в первых турах РПЛ, когда Виктор выходил в полузащите.

Ближе к зиме ветеран совсем загрустил. Еще в прошлом году в Нигерии писали о том, что жена Виктора недовольна условиями жизни в России, да и сам футболист активно искал варианты. Если про «Интер» правда, то «Спартаку» важно не забыть отправить в Милан подарочную упаковку. Не платить загрустившему легионеру полгода зарплату просто так – уже победа.

ФК Спартак Москва, Павел Маслов

Георгий Джикия



Пожалуй, главный трансферный сериал зимы. Слово за «Спартаком». Джикия не раз говорил, что готов остаться в клубе, но основной вопрос – статус защитника. Тренеры приходят и уходят, а защитника такого уровня с правильным паспортом потом найти будет сложно. Весьма вероятен сценарий, при котором мотивированный Джикия станет решающим усилением в чемпионской гонке для условного «Краснодара», а «Спартак» так же красочно, как и зимой, отпразднует пятое место вместе с Дуарте.

ФК Спартак Москва, Павел Маслов

Джикия в январе может открыто вести переговоры. Понятно, что Георгий способен сам ставить условия. Какая-то определенность по этому вопросу должна наступить после финального заседания совета директоров. Кто знает, может, останется Джикия, а уйдет кто-то еще...

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужно отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии