Кого продаст ЦСКА в январе 2024 года? Пять кандидатов на прощание с клубом

Несостоявшийся наследник Аршавина, деградирующий хавбек и игрок на перевоспитание Юрану.

У Владимира Федотова короткая скамейка, но на ней остаются игроки, которые вряд ли уже когда-то принесут пользу клубу. Некоторых рулевой не выпускает из-за того, что часто травмируются, а другие перестали тянуть основной состав и не могут даже качественно выйти на замену. От таких товарищей нужно избавляться.

ЯРОСЛАВ АРБУЗОВ

Еще ни с одним молодым дарованием армейцы не конфликтовали, как с Арбузовым. Конфликт даже больше не с самим игроком, а с его агентом, который при возможности не упускает момент для нападения на Федотова. Ранее представитель игрока называл Арбузова наследником Андрея Аршавина.

Для Ярослава в ЦСКА все начиналось хорошо. Считался одним из главных талантов в молодежке, привлекался регулярно к тренировкам с основой. Перед сезоном-2023/24 провел полноценные летние сборы с командой Федотова.

В РПЛ на последних минутах вышел в Екатеринбурге против «Урала», а затем ударно провел матч в Оренбурге в Кубке России. Забил красивый гол и заработал красную карточку для вратаря хозяев. В игре против «Локомотива» имел возможность отличиться, но после безобразно провел первый тайм в игре против «Факела» в Кубке. Федотов убрал молодого человека в перерыве. После этого Арбузов на поле в красно-синей форме не появлялся.

ПФК ЦСКА, Владимир Федотов

Казалось, что тут плохого? Игрока дубля плавно подтягивают к основе, хоть и с переменным успехом. Но все это сопровождается гневными выпадами агента. Сначала он обвинил Федотова в том, что тот не умеет работать с молодыми игроками. Затем агент потребовал у руководства ЦСКА продать своего клиента, если он им не нужен.

На днях агент прямо заявил, что у Арбузова есть варианты продолжения карьеры, и в ЦСКА точно не останется. Это самое верное решение. Арбузову рано конкурировать с Файзуллаевым, Мухиным, Обляковым и Чаловым.

ИЛЬЯ АГАПОВ

Открытие прошлого сезона в составе «Пари НН». Высокий защитник, забирающий второй этаж. Обладает великолепной левой ногой и прекрасным первым пасом. Вместе с Мойзесом Илья должен был зацементировать левый фланг обороны армейцев. Но только стоило молодому защитнику уйти на повышение, как град травм свалился на него.

За неполных два сезона Агапов из-за повреждений пропустил пятнадцать матчей. Проблема самая тяжелая – колено. Из-за него у Агапова до сих пор не получается выйти на свой максимум.

В сезоне-2023/24 в РПЛ защитник появился на поле всего семь раз. Из них только в трех матчах выходил в основе. Среднее время на поле – 42 минуты. Провел эти немногочисленные минуты на среднем уровне. Привез гол в игре с «Крыльями», подсунув мяч Кучаеву, находившемуся под прессингом. Допустил детский второй пропущенный мяч от «Ростова», остановившись в штрафной площади, наблюдая, как соперник с нескольких метров расстреливал Акинфеева. В домашней встрече против «Краснодара» за пятнадцать минут до конца матча вновь привез на ровном месте голевой момент для «горожан», но спас Акинфеев.

После таких ошибок Федотов опасается ставить Агапова в состав и доверяет место молодому Лукину, который в свои 19 лет смотрится солиднее в отличие от Ильи.

Илья – талантливый защитник. Большой талант просиживать на скамейке нельзя. Для возвращения уверенности подойдет аренда в тот же «Пари НН». Потому что без аренды дела будут только хуже, ведь скоро вернется в строй Дивеев. В оборонительное трио Мойзес-Дивеев-Роша вклиниться в такой форме будет невероятно сложно.

КОНСТАНТИН КУЧАЕВ

Нагло забивал в «домик» Давиду де Хеа в Лиге чемпионов. Прекрасно сработался и с Гончаренко, и со Слуцким. Был ярок до травм. Но повреждения начали губить карьеру.

То мениск, то «кресты», то снова колено. Всего из-за травм Кучаев пропустил 404 дня! Из-за них не выходил в составе ЦСКА, но за перезагрузку карьеры принялся Слуцкий, позвавший Константина в «Рубин». Кучаев быстро стал лидером казанцев, все атаки строились через него. Казалось, вот оно возвращение! Но в ЦСКА опять скис и стал полировать скамейку запасных.

В последних восьми матчах Кучаев максимум на поле провел 45 минут. Было это в домашнем поединке против «Крыльев Советов». Провел их неважно, был заменен в перерыве. Дальше проводил на поле по десять минут. Федотов предпочитает использовать в центре Мендеса и Зделара.

Ладно, если бы Кучаев вчистую проигрывал конкуренцию и ничего не показывал на поле. Тогда и разговора о полузащитнике не было бы. Но Константин здорово связывает атакующую линию с оборонительной. Быстро продвигает мяч из глубины поля в атаку. Сам здорово подключается к атаке, используя великолепную технику. Необъяснимо, почему Федотов так и не выпустил Кучаева в Краснодаре в последнем матче перед зимней паузой. Неужели не нужна была замена Облякову, который после 60-й минуты пропал?

С таким подходом Константину нужно менять клуб. Кучаев точно не помешал бы ни одному клубу из верхней части турнирной таблицы. А сидеть с такими данными в глухом запасе нельзя.

НИКИТА ЕРМАКОВ

Еще один амбициозный воспитанник академии ЦСКА, который практически безвозвратно потерялся в запасе. Парень с пониманием игры. В прошлом сезоне стал теневым героем в искрометном дерби против «Спартака», когда увел за собой защитников красно-белых, освободив место для подачи на Чалова, и Федор сравнял счет (2:2).

Но сезон-2023/24 начался для Ермакова ужасно. Никита не забил послематчевый пенальти в Суперкубке в ворота «Зенита». Исполнил на дрожащих ногах, пробил слабо.

В РПЛ на счету Никиты всего три матча. Ни разу не появился в старте. Максимальное время в игре – 30 минут. Это произошло в Грозном, когда Кучаеву потребовалась замена. В других двух поединках вышел на шесть минут и на одиннадцать.

Объяснение этому фактору есть. Несмотря на то что Ермаков может выступить в опорной зоне, в основе ЦСКА больше появляется в атакующей тройке. А как в нее пробиться, когда впереди себя зарекомендовали и Файзуллаев, и Чалов, и Заболотный, и Давила, и даже Мухин, который до Федотова ни разу не играл в атаке? Ермаков, имея куда больше опыта игры в нападении, чем Мухин, проиграл ему конкуренцию. Это говорит о многом.

Недаром в СМИ подтвердилась информация, что армейцы отдают в аренду Ермакова в «Пари НН». Сейчас Никите получать игровое время в ЦСКА невозможно.

МИЛАН ГАЙИЧ

Самый солидный представитель в этой пятерке – Гайич. Серб, полностью заменивший Марио Фернандеса. Даже превзошедший. С приходом Келлвена Милан спокойно поменял позицию на поле и без потери качества стал левым фланговым защитником. На этой позиции стал выступать еще лучше. Отметился голом в ворота «Локомотива» и дублем «Спартаку». У Милана открылись голеадорские способности.

В связи с этим на Милана начала охоту «Фиорентина», испытывающая трудности с фланговыми защитниками. «Фиалок» привлекла результативность серба и строгая игра в обороне. Transfermarkt оценивает Гайича в четыре миллиона евро, но при переговорах красно-синие точно поднимут ценник на Милана. «Золотой актив» за маленькую сумму продавать нельзя.

И когда, как не сейчас, можно расстаться с таким защитником? Сейчас на пике в ЦСКА. Эта новость похожа на правду. После интереса «Фиорентины» армейцы серьезно заинтересовались Велингтоном из «Сан-Паулу».

ПФК ЦСКА: последние новости