Кого продаст «Зенит» в январе 2024 года? Пять футболистов на выход из клуба

 
Капризный лидер, забытый ветеран и нераскрывшийся талант.

«Зенит» подошел к зимней паузе на втором месте в турнирной таблице РПЛ, уступая «Краснодару» два очка в борьбе золото. За эти несколько месяцев питерцы немного сбавили обороты и в некоторых матчах уже не казались таким грозным соперником, как ранее.

После не самого лучшего старта в составе действующего чемпиона страны однозначно произойдут изменения. В первую очередь клуб избавится от тех, кто не нужен. Представляем пятерку футболистов, которых «Зенит» может продать уже в январе 2024 года.

ФК Зенит, Клаудиньо

1. Даниил Круговой

 

Даниил Круговой является воспитанником питерской команды. Раньше он был футболистом молодежки, а затем транзитом через «Уфу» дебютировал в уже в основе «Зенита». 

Но закрепиться в качестве основного футболиста в стане бело-голубых Круговому не удалось. Даниил является универсалом и способен сыграть сразу на нескольких позициях. Он может закрыть любой фланг обороны или же выступить в качестве левого полузащитника.

Но выиграть конкуренцию за место в старте у Сантоса или Караваева задача очень трудная. На протяжении трех последних лет Круговой считался футболистом ротации.

В нынешнем сезоне ситуация не изменилась. Даниил вышел в двенадцати матчах чемпионата, проводя на поле в среднем по 40 минут за игру. За это время Круговой отдал только одну результативную передачу, что явно не соответствует уровню основы «Зенита» для флангового футболиста.

В минус Круговому и отказ от нового контракта.

ФК Зенит, Клаудиньо

2. Дмитрий Чистяков



С приходом летом этого года в питерский клуб очередного центрального защитника Страхини Эраковича Дмитрий окончательно выпал из основы. Семак выпустил Чистякова в нынешнем сезоне только в пяти матчах чемпионата на замену.

ФК Зенит, Клаудиньо

Алип, Эракович и Родригао, являющиеся прямыми конкурентами, приняли участие не менее чем в десяти играх РПЛ в стартовом составе. Если ранее Чистяков был основным игроком или же футболистом ротации, то теперь он стал резервистом.

Едва ли самого Дмитрия устраивает такое положение в команде. Да и никаких предпосылок к улучшению ситуации нет. Семак регулярно выпускает на поле иностранцев, игнорируя Чистякова.

У «Зенита» больше не остается другого варианта, как избавиться от футболиста в начале следующего года. Перезапустить свою карьеру Чистяков может в прогрессирующих «Крыльях» или же вернуться в «Ростов», где несколько лет назад он громко заявил о себе на всю страну. 

3. Александр Ерохин



Ерохин выпал из основного состава «Зенита» уже несколько лет назад. Однако еще пару сезонов назад Александра нередко выпускали в качестве центрального нападающего в середине второго тайма, если было необходимо устроить навал на ворота соперника.

В таком амплуа Ерохин при не самом большом игровом времени забивал около 7-10 голов за сезон. Но с приходом очередных латиноамериканцев Семак стал все меньше обращать внимание на Александра.

За прошедшие несколько месяцев Ерохин вышел на поле двенадцать раз ближе к концовке матчей. На родной позиции россиянина в центре поля главный тренер отдает предпочтение Венделу, Ду Кейросу и Барриосу.

А впереди, помимо результативного Матео Кассьерры, есть еще и профильный нападающий Иван Сергеев. Также, как и Чистяков, Ерохин проиграл конкуренцию легионерам и оказался «Зениту» не нужен.

Учитывая возраст в 34 года, у руководства клуба никаких планов на россиянина уже нет. Поэтому очистить скамейку запасных от очередного ветерана и купить вместо него молодого и перспективного игрока выглядит логичным шагом.

С учетом опыта и статуса Ерохина без клуба он точно не останется. Можно рассмотреть вариант с переходом в «Факел» или те же «Крылья Советов». Самый плохой расклад – трансфер в «Балтику» или «Ахмат», борющиеся за выживание. 

4. Алексей Сутормин



Сутормин уговаривал руководство «Зенита» отпустить его в другую команду еще перед началом нынешнего сезона. Алексей очень недоволен ролью запасного. Несмотря на то что Сутормин чаще всего выходил в последних сезонах во втором тайме, он регулярно приносил «Зениту» пользу.

Алексей набирал в среднем по семь баллов за результативность и мог закрыть абсолютно любую позицию на фланге. Однако универсализм Сутормина Семак не оценил. В текущем розыгрыше РПЛ Алексей появился на поле лишь в семи матчах.

ФК Зенит, Клаудиньо

В «Зените» не против отпустить футболиста в другую команду. Еще летом предметный интерес к Сутормину проявил ЦСКА. Однако руководство питерцев заблокировало этот трансфер, объяснив такое решение тем, что клуб не хочет усиливать прямого конкурента в борьбе за чемпионство.

Но вряд ли Алексей с его работоспособностью и навыками согласен играть за команду из второй половины турнирной таблицы.

5. Клаудиньо



Клаудиньо является одним из лидеров атакующей группы «Зенита». В 18-ти матчах текущего чемпионата бразилец набрал семь результативных действий. Избавляться от такого игрока точно никто не планировал, но здесь стоит учитывать интересы самого футболиста.

Разговоры о его трансфере стали появляться еще перед началом сезона 2023/24. Тогда агент игрока Луис Фернандо Гарсия заявил, что Клаудиньо будет играть в «Зените» как минимум до зимы.

Совсем скоро откроется трансферное окно, а на днях появились слухи о потенциальных вариантах для полузащитника. К Клаудиньо проявили предметный интерес два клуба из Бразилии.

ФК Зенит, Клаудиньо

На новости о переходе в «Палмейрас» агент игрока сразу же ответил отказом. Но вот трансфер в «Интернасьонал», по словам Луиса Фернандо Гарсии, вполне может случиться.

Для самого «Зенита» такой расклад событий – не самый худший вариант. Трансферный рынок оценивает Клаудиньо в 20 миллионов евро, а это очень хорошие деньги.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии