Пять нестандартных кандидатов в «Спартак» вместо Абаскаля. Хуже не будет?

 
Начинающий блогер, чемпион России и живая легенда.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль
Нынешние результаты «Спартака» в очередной раз заставляют задуматься о смене наставника. Никакого прогресса и улучшений при Гильермо Абаскале нет. Все из-за того, что тактические эксперименты испанца полностью провалились.

Причиной тому является отсутствие опыта в связи с молодым возрастом. Однако, если взять на его место более возрастного и статусного специалиста, то при подобных экспериментах «Спартак» может со временем заиграть лучше, чем прежде.

Но здесь уж точно не стоит рассматривать возвращение Карпина, Карреры или Черчесова. Нужен тот, кто пропагандирует совершенно иной футбол, непривычный для «Спартака» в нынешних реалиях. Представляем пять нестандартных кандидатов на пост тренера красно-белых.

1.Леонид Слуцкий



Многолетний опыт работы Слуцкого в ЦСКА может показаться главной причиной, почему Леонид Викторович никогда не подпишет контракт со «Спартаком».

Но сейчас такое время, что в футболе может произойти абсолютно все. Почему же именно Слуцкий станет спасителем красно-белых и в чем он хорош? Во-первых, во всех командах при Леониде Викторовиче всегда была идеальная атмосфера в раздевалке.

Сейчас при Абаскале ее явно не хватает. Джикия недоволен тем, что не играет в старте, Соболев почувствовал себя суперзвездой, а ряд атакующих резервистов едва ли не устраивают забастовки. Можно вспомнить Бальде Кейта.

При Слуцком такого точно не будет. Это тот тренер, который может сплотить вместе совершенно всех игроков и превратить их чуть ли не в семью. Во-вторых, Леонид Викторович наладит показатели в обороне.

За счет его фирменных офсайдных ловушек «Спартак» перестанет пропускать столько голов с контратак и станет набирать гораздо больше очков.

2. Рафаэль Бенитес



Долгое время руководство «Спартака» ориентировалось на именитых отечественных наставников или же середняков по европейским меркам вроде Руя Витории. Почему бы не рассмотреть кого-либо из числа топов?

Конечно, такие звезды, как Моуриньо или Анчелотти в Москву не приедут, а вот Рафаэль Бенитес – идеальный вариант. В прошлом он выигрывал Лигу чемпионов с «Ливерпулем» и Лигу Европы с «Челси».

В последнее время таких громких результатов нет. А на текущем месте работы и вовсе провал – после пятнадцати туров его «Сельта» идет только 18-й в Ла Лиге.

Однако уровень РПЛ явно ниже, чем в Испании, а в «Спартаке» сейчас чуть ли не каждой позиции по два игрока. Проблем с кадрами нет, а значит Бенитес сможет воплотить в реалии все тактические задумки.

Но, ввиду большего опыта, его наработки уж точно не должны ввести клуб в кризис, как при Абаскале. Плюс ко всему, Рафаэль – прекрасный мотиватор и очень волевой тренер.

Он мастер возвращений, и за свою карьеру перевернул немало трудных матчей. Такого тренера сейчас «Спартаку» очень не хватает.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

3. Андре Виллаш-Боаш



Виллаш-Боаш ранее уже работал в РПЛ. В сезоне 2014/15 он стал чемпионом и обладателем Суперкубка страны с «Зенитом», а в следующем сезоне сумел завоевать Кубок России.

За два года три трофея – невероятная продуктивность. Андре умеет выводить команды на пик прямо здесь и сейчас. Пожалуй, это идеальный кандидат, чтобы спасти «Спартак» в нынешней тяжелой ситуации и поднять его с пятого места в РПЛ хотя бы на третье.

Виллаш-Боаш чем-то напоминает Антонио Конте. Он приходит в команду и сразу же дает положительный результат. Как и итальянцу, Андре для этого нужны ресурсы, но в «Спартаке» с этим полный порядок.

Зачем самому Виллашу-Боашу это нужно? Во-первых, он нигде не работал уже два года. После такой паузы назначение в топ-клуб точно не получит и надо сначала показать, на что ты способен в нынешних реалиях.

К тому же, португалец всегда был падок на высокий гонорар. Если предложат не меньше, чем в «Зените», то точно согласится.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

4. Олег Романцев



Романцев – тот человек, при котором «Спартак» окончательно утвердился в статусе сильнейшего клуба страны на стыке веков.

И на международной арене москвичи тоже выглядели достойно. Романцев от и до знает всю структуру и систему подготовки футболистов. Да и все это время, с момента своего последнего пришествия в «Спартак» в роли главного тренера, он зря не терял.

Сейчас, в свои 69 лет, он советник в «Пари НН». Это возвращение показывает, что силы еще есть.

Если Романцев возглавит «Спартак», то прибавит клубу медийности и статусности. Как и при Слуцком, исчезнут все проблемы в раздевалке.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

5. Кике Сетьен



Кике Сетьен – типичный тренер, удачно работавший с середняками, но провалившийся в топах, как это с ним случилось в «Барселоне». Однако есть одна весомая причина, почему он идеально подходит для «Спартака».

Сетьен умеет ставить своим командам игру в комбинационный футбол. Именно за счет идеального взаимодействия между линиями «Бетис» под его руководством в 2017-м укрепился в статусе клуба с громкими амбициями, ежегодно претендующего на попадание в еврокубки.

Сейчас в «Спартаке» все зависит от того, в каком настроении пребывают лидеры атаки: Промес, Соболев, Бонгонда. Побеждать удается только за счет индивидуального мастерства отдельных личностей, но не командной игры.

При Сетьене наладится контроль мяча в центральной зоне и возле штрафной соперника. «Спартак» превратится в команду-хамелеон, а соперники будут теряться под тотальным владением и станут сыпаться от постоянного давления на свои ворота.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии