Теперь ваш номер восемь. Что случилось с ЦСКА?

 
Акинфеев сосредоточился на интервью, оборона разваливается, но позитива больше, чем в «Спартаке».

Главная неожиданность в турнирной таблице РПЛ – восьмое место ЦСКА. Пока большая часть экспертов сосредоточилась на кризисе «Спартака», мы и не заметили, как хваленный выстроенный коллектив Владимира Федотова рухнул ниже «Рубина». Всего семь побед в восемнадцати матчах, 24 пропущенных мяча. Разбираемся в причинах кризиса вице-чемпионов прошлого сезона.

ПФК ЦСКА, Игорь Акинфеев

Статистика – не оправдание



Владимир Федотов после матча с «Краснодаром» утверждал, что его команда выиграла по содержанию. Правда, но только отчасти. Армейцы создали больше моментов, но не сказать, что завалили Матвея Сафонова угрозами, хотя на гол наиграли и по XG соперника превзошли.

В то же время именно по сезону атаке ЦСКА, скорее, везет, нежели наоборот. Если брать разницу между количеством созданных моментов и голами, то у ЦСКА – на шесть мячей больше ожидаемого. Таблица XG говорит о том, что команда Федотова – самая везучая в нынешнем чемпионате, наряду с «Локомотивом». То есть жаловаться на отсутствие удачи точно не стоит.

Кошмар в обороне



Все команды Владимира Федотова всегда строились от обороны. «Оренбург» и «Сочи» мучили фаворитов идеальными взаимодействиями защитников. Во втором сезоне ЦСКА – это и близко не команда Федотова.

Армейцы пропустили 24 мяча. Например, больше, чем «Ахмат»: такой результат – аномалия для Федотова. И здесь не скажешь о невезении. Как раз по таблице XG ЦСКА сколько должен был пропустить, столько раз и доставал мяч из сетки.

Травма Дивеева и проблемы остальных защитников



Важным негативным фактором для ЦСКА стала вторая тяжелая травма Игоря Дивеева. Лучший молодой центральный защитник России явно рассматривался тренером в качестве системообразующего футболиста и будущего лидера клуба на долгие годы. Вопрос не только в игровых, но и человеческих качествах.

В итоге в тройке центральных защитников в какой-то момент начался бардак. Суммарно в обороне тренер за первую часть сезона попробовал восемь (!) игроков. В какой-то момент идеальным решением казался Мухин, но теперь Максим соседствует с Дивеевым в медицинском бюллетене. В «Краснодаре» Федотов не от хорошей жизни доверился юному Лукину. До этого были эксперименты со Зделаром и Набабкиным. Естественно, от такой перестановки защитников выигрывают только соперники.

ПФК ЦСКА, Игорь Акинфеев

Поздние трансферы



Отчасти вину за провал первой части сезона на себя может взять и менеджмент ЦСКА. Владимир Федотов все лето просил игроков и в какой-то момент буквально остался выживать с юниорами. Лукин, Рядно и Глебов выходили на поле в критической ситуации.

ЦСКА в итоге усилился, но явно опоздал с трансферами. Футболисты уже были вынуждены по ходу чемпионата знакомиться с идеями тренера. Существенным усилением стал только крайний защитник Келлвен. Давила толком еще не адаптировался, а еще одного защитника так и не купили.

Фактически вовремя Федотову предоставили только Аббосбека Файузллаева. Узбек расцвел, так как у него было несколько месяцев на адаптацию и понимание принципов тренера.

ПФК ЦСКА, Игорь Акинфеев

Спад Игоря Акинфеева



Еще один существенный фактор падения ЦСКА – форма Игоря Акинфеева. Во-первых, вратарь впервые за долгое время получил травму, в трех матчах выходил юный Тороп. Во-вторых, средний уровень игры значительно снизился. В-третьих, было несколько грубых результативных ошибок. В прошлом сезоне именно Акинфеев удержал ЦСКА в сложный момент сезона от падения, сейчас вратарь рухнул вместе с остальной обороной, как при угловом в Краснодаре.

За первую часть сезона Акинфеев раздал интервью больше, чем за всю жизнь, а по ошибкам собрал коллекцию на радость недоброжелателям. Только самые очевидные ляпы: подарок «Уралу» в первом туре, мягко говоря, не выручил после удара Промеса в игре со «Спартаком», пропущенный мяч с 30 метров от игрока «Ростова» Миронова, ну и очевидно, что проспал момент в Краснодаре. Последние минуты одного из главных матчей сезона, а Акинфеев не помогает защитникам, не выставляет их в штрафной, а теряет концентрацию… Когда такое было?

Добавим цифры, чтобы критика не казалась надуманной. По оценкам SofaScore, вратарь ЦСКА – тринадцатый из семнадцати в РПЛ, если брать тех, кто сыграл больше пяти матчей.

ПФК ЦСКА, Игорь Акинфеев

Что дальше?



ЦСКА зимой наверняка постарается укрепиться. Очевидно, что в этот раз Владимиру Федотову трансферы нужны в срок. В компетенции тренера никто не сомневается. У наставника фактически неиссякаемый кредит доверия.

Плотность в таблице велика. Плюс, за Федотова – умение выводить команду в идеальной форме на финальный отрезок сезона. Год назад ЦСКА имел минус семь очков от «Спартака», но забрал второе место и Кубок. Сейчас Кубок остается адекватной целью, а в чемпионате еще реально зацепиться за тройку.

Зимой ожидается возвращение Дивеева, наверняка будет несколько крепких новичков, может, перезагрузится и Акинфеев. Пока паниковать слишком рано. Номер восемь – просто неприятная цифра.

ПФК ЦСКА: последние новости

ПФК ЦСКА
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии