Тише сидишь – больше заработаешь. Как рекордсмен Медведев построил идеальную карьеру

Деньги, лавка и по матчу в год – ролевая модель для российского футболиста.

Валерий Карпин разочаровался в игре Сергея Песьякова со «Спартаком». В поражении есть его прямая вина. Пришлось вспомнить о Никите Медведеве, который настолько давно не был первым номером, что многие забыли о его существовании. А ведь тот – держатель большого рекорда. Сегодня разберемся, где же голкипер пропадал.

ФК Ростов, ФК Локомотив Москва

Звёздный час

Его звезда вспыхнула в «Ростове» образца сезона 2016/17. Тогда желто-синие стали шестыми в РПЛ, несмотря на турбулентность, связанную с долгами клуба перед персоналом. От Курбана Бердыева осталось не только историческое 2-е место, но и нездоровая финансовая ситуация в том числе, из-за которой сам туркменский тренер покинул кресло главного тренера летом 2016-го. Хотя в том сезоне он консультировал команду.

Большинство игроков «серебряного» состава остались в команде – впереди была первая Лига чемпионов в истории. Выйти в плей-офф из группы с «Баварией» и «Атлетико» представлялось фантастикой, но на третье место ростовчан хватило. На него их вытянул в том числе Сослан Джанаев, но основной голкипер всю ту осень играл на уколах. Задачу минимум он помог выполнить, а дальше терпеть стало невозможно. Тут-то и настал час Медведева, купленного год назад у ижевского «Зенита» из второй лиги.

Кто тогда мог подумать, что он станет главным открытием весны-2017? Именно 22-летний Медведев играл в воротах в обоих встречах 1/8 финала Лиги Европы против будущего победителя турнира «Манчестер Юнайтед» и за 180 минут пропустил только дважды. Это были ещё цветочки. В РПЛ он побил, казалось, вечный рекорд Руслана Нигматуллина по количеству сухих минут подряд – 939. Вратарь «Ростова» остановился на отметке 988 минут и 10 полных матчей на «ноль». Достижение до сих пор стоит.

Сам экс-голкипер «Локомотива» и сборной России видит в этом рекорде стечение обстоятельств и читерство:

«Я в своей серии отбил три пенальти, а Медведеву не били ни одного. Но моя серия побита, значит, она была хуже. При всём уважении к Медведеву, его серия стала стечением обстоятельств. Хочется пожелать Никите удачи, чтобы та серия не осталась его единственным достижением», – возмущался Руслан в интервью «Чемпионату».

Руслан как в воду глядел, а может порчу навёл ненароком?! Он ведь до конца не верил, что Медведев побьет его результат, но при этом обещал оплатить ужин футболистам «Амкара», если те забьют вратарю «Ростова». Понятно, что обидно, хотя старался сдержаться, когда поздравлял его, комментируя побитый-таки рекорд.

Большой куш

В том «Ростове», получившем серьезную пробоину и взявшим курс на дно, после такого взлета было сложно задержаться. Пик нужно использовать. Вот, и Медведев пошел на повышение в статусе клуба. «Локомотив» – действующий обладатель Кубка России, участник Лиги Европы во главе с легендарным Юрием Палычем. В воротах Гилерме, но к нему уже тогда были вопросы. Бороться можно, но жирный контракт на пять лет, подписной бонус в три миллиона евро и, кажется, что жизнь удалась. Так подумал Никита. Летом шанса Гилерме не давал, а осенью дал.

В конце сентября он появился в пятом раунде Кубка и помог оттуда вылететь. Проиграли «Крыльям Советов» 2:3 в дополнительное время. Второй случай представился в Лиге Европы.

В четвертом туре группового этапа «Локо» играл дома с «Шерифом». Вратарь спасал, но пропустил мяч в ближний угол. Второй результативный удар оказался сложнее, но не выглядел неберущимся. То поражение стало единственным для подопечных Сёмина в группе. Осеннюю часть сезона в воротах заканчивал Антон Коченков.

Уже спустя время голкипер высказался, что те неудачные матчи повлияли на его будущее в команде.

После этого Никита Медведев наблюдал ворота лишь со скамейки и на тренировках: за три года в «Локо» ни разу не вышел в рамках чемпионата. Временами на трибуне, когда вообще становился четвертым. В аренду его так и не отпустили, хотя это выглядело логичным. За это игрок обиделся на главного тренера, на что Юрий Палыч однозначно ответил:

«Что касается того, что он не выходил на поле, – играет тот, кто лучше. У меня других критериев никогда не было», - словам Сёмина сложно не доверять.

После досрочного разрыва контракта он ушел в «Рубин», но и там не стал первым: чудеса в рамке творил Юрий Дюпин. Ничего больше не оставалось, как вернуться в фартовый для него «Ростов».

Возвращение блудного сына

Но и здесь Никите пришлось ждать своего шанса больше года. Не давал пробиться в состав Сергей Песьяков, который шесть лет назад как раз заменил в одном лице ушедших Медведева и Джанаева. Результат есть – четвертое место в прошлом сезоне, так зачем что-то менять? Сейчас же всё не так хорошо. Близка зона вылета, по пропущенным мячам хуже только «Сочи», да и то на мяч.

Медведев появился в составе уже совсем при другой обороне. Теперь там молодежь и верховодит «дядька» Осипенко. Отсюда и нестабильность в результатах.

В первом матче с «Нижним» у Медведева было мало работы, поэтому сложно было сделать какой вывод. Главное – ворота на замке. Матч на Кубок, в котором его можно увидеть чаще, тоже в пользу «Ростова» по моментам, что даже удивительна ничья. Лакмусовой бумажкой пока стал снежный матч в Москве с ЦСКА. Команда Валерия Карпина уступила со счетом 0:2, но благодаря Никите долгое время держалась. Он по-прежнему хорош в ближнем бою, на выходах – прервал три опасных выхода на ворота, но не совладал с бронебойным ударом головой Заболотного после штрафного.

Если доверить ему ворота, то может вернуться прежний Медведев. Конечно, такой длинной сухой серии не будет, потому что оборона уже не та, но хуже точно не должно стать. Карьера точно не потеряна. Совсем скоро ему исполнится лишь 29 лет. Детский возраст для вратаря.

ФК Ростов: последние новости