Смысла больше нет. Почему лучше играть за «Гавр», чем за «Зенит»?

 
Выделили четыре очевидные причины для Андрея Аршавина.

Андрей Аршавин, похоже, не может без внимания, поэтому он продолжает высказываться для заголовков. На этот раз экс-форвард «Зенита» атаковал честно отдавшего шесть лет его же родному клубу Далера Кузяева за неправильный выбор команды.

«Надо соизмерять свой уровень. Эти люди не готовы играть в топ-командах. Переход Кузяева во французский клуб для меня непонятен с точки зрения спорта. Потому что «Зенит» намного круче, чем «Гавр», – подметил Аршавин.


Это слова Андрея Сергеевича в YouTube-шоу «Это футбол, брат!».

Ими он принизил не только Кузяева, но и Хайкина, Оздоева. Кто еще там в Европе есть? Не берем топовых Головина и Захаряна.

Я не говорю, что в «Зените» плохо. Нет, отнюдь. В «Зените» и в Санкт-Петербурге хорошо. Спонсор исправно поддерживает, а деньги текут на карточку. На такие барыши хоть в соседний Эрмитаж, хоть на Камчатку и Байкал по три раза в год. Нужен ли в таком случае качественный футбол?

Но нашел же там что-то Кузяев и остальные наши легионеры разного ранга? Что же это?

ФК Зенит, Гавр

Уровень игры



В первую очередь мы все реализуемся профессионально, а уж потом опционально в семье. Спортсмены и футболисты в частности – люди честолюбивые с врожденной искрой конкуренции, а где эта конкуренция обитает в первую очередь? В европейских лигах, где она есть на поле, так и за его пределами. Где клубы зарабатывают сами, а не живут на государственные деньги. Отсюда уровень игры. Футболисту просто так не заплатят за цвет паспорта или за красивые глаза.

Именно в таких условиях растет уровень игры. Многие из наших игроков делятся своими мечтами об игре за рубежом, но от слов к делу перешли немногие. Для этого надо биться, чтобы тебя заметили, а в нашем чемпионате это проблематично. Странно, что Аршавин рассуждает именно так, ведь он рвался за рубеж из всех сухожилий. Заметьте, из нашего чемпионата по-прежнему уезжают в Европу, но в основном это касается легионеров, которые изначально привыкли бороться за место под солнцем. Конечно, многие из них в наших тепличных условиях расслабляются, но такой риск снижен, в отличие от наших доморощенных игроков. Лимит на легионеров этому поспособствовал.

ФК Зенит, Гавр

Еврокубки



Было бы еще объяснимо оставаться при таких больших зарплатах дома, если бы наши клубы играли в еврокубках. «Зенит» вообще был в них стабильно. Но сейчас ради чего? Ради матча со «Спартаком»?

Да, Далер Кузяев перешел в команду, которая только вышла во французскую Лигу 1 и ни о каких еврокубках пока нет и речи, хотя сейчас «Гавр» на седьмом месте в шаге от зоны еврокубков.

В то же время Магомед Оздоев играет за ПАОК в еще более «захолустном» чемпионате Греции, но уже в еврокубках. Никита Хайкин много лет занимает пост №1 в воротах «Буде-Глимт» – чемпиона Норвегии последних лет. Только на прошлой неделе он помог увезти победу над «Бешикташем» из Стамбула под свист недовольных трибун. Думаю, ему это намного приятнее, чем сидеть на скамейке того же «Зенита» в групповом этапе Кубка России.

ФК Зенит, Гавр

Топовые соперники



Постоянные встречи со звездами Хайкину, Оздоеву не светят, но Кузяев, Миранчук и теперь Захарян могут встречаться с ними почти каждую неделю. Если отвоюют место в основе.

Например, в последнем туре Далер вместе со своим «Гавром» играл против того же Головина и «Монако», а есть еще и ПСЖ, общая стоимость игроков которого перевалила за миллиард: Мбаппе, Маркиньос, Дембеле, Коло-Муани, Доннарумма и остальные. С парижанами Кузяев может сыграть уже совсем скоро – 3 декабря.

Будь вы на его месте, вы бы променяли такую компанию на сопротивление «Сочи», «Оренбурга» и даже «Спартака»? Ну, видел он их уже сто раз.

Угасающая мотивация в РПЛ



В этом сложном круговороте с каждым годом все сложнее увидеть яркий матч. Многие классные игроки продолжают уезжать. Тот же «Зенит», помимо Кузяева, лишился Малкома, а если еще уедет и Вендел, то на кого ориентироваться?

При всем уважении к нашим молодым звездочкам вроде Пиняева, Салтыкова и Тюкавина, футболистов от игры которых теплеет на душе, очень мало. После переключения с матча Лиги чемпионов и даже Лиги Европы на наш чемпионат в очередной раз печально вздыхаешь.

Вот и едут Кузяев и другие за лучшей футбольной жизнью. И на окружающую обстановку как здесь, так и там они обращают меньше всего внимания.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, AFP, телеграм Time
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии