Самое слабое звено. 16 худших игроков в первом круге РПЛ

 
Загадочный легионер «Спартака», разочарование Карпина и новый резервист Семака – выбрали худшего из каждой команды.

Первый круг в РПЛ завершился. Перерыв – время больших рейтингов и итогов. В каждой команде, независимо от места в таблице, есть большие индивидуальные разочарования. Разберем тех, кто с запасом провалился в формате «ожидания – реальность». Выбрали по самому слабому футболисту из каждой команды.

Михайло Баньяц («Краснодар»)



«Краснодар» в 2022 году заплатил за сербского полузащитника свыше 1,5 млн евро. Трансфер – полный провал. В нынешнем сезоне Баньяц сыграл в девяти матчах, ни разу не вышел в основном составе. Хавбек является одним из худших футболистов по оценкам. Даже и близко не подобрался к тому, чтобы навязать борьбу конкурентам в центре поля. В среднем получает по 10 минут игрового времени. Самое печальное для «Краснодара» – контракт игрока действует до 2026 года.

Ду Кейрос («Зенит»)



«Зенит» зимой 2023 года представлял Ду Кейроса как смесь Вендела, Кузяева и Барриоса. Получался не полузащитник, а монстр в центре поля. Уверенности добавляли нарезки из бразильской лиги. В итоге самое красивое за сезон в Санкт-Петербурге – первое фото с Семаком. Ду Кейрос вдрызг провалился в стартовых матчах сезона, когда у питерцев шла сага с Венделом. Пассивен в отборе, слаб в единоборствах, не продвигает атаки. Качественный сосед для Коваленко.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Илья Гапонов («Крылья Советов»)



От «Крыльев Советов» в номинацию просился Владимир Писарский, но бывший Сычевой успел забить два гола и теперь уже ближе к сборной России. А вот Илья Гапонов – подходит на сто процентов. Некогда надежда обороны «Спартака» тонет в Самаре.

Редкий случай, когда Игорь Осинькин не смог оживить увядающего игрока. Гапонов после четырех лет в «Спартаке» взял уверенный курс на Первую лигу. В нынешнем сезоне – два появления на поле.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Кирилл Набабкин (ЦСКА)



Здесь не беда Набабкина, а вопросы к трансферной стратегии ЦСКА. В начале сезона получилось, что из-за травм и отсутствия новичков именно на Кирилла выпала большая нагрузка. Было несколько провальных матчей. Апофеоз – противостояние с «Крыльями Советов». Набабкин – худший игрок по оценкам в армейском клубе, но какие могут быть вопросы в 37 лет?

Вячеслав Грулев («Динамо»)



Грулев из тех футболистов, что ходят в молодых и перспективных, а потом оказывается, что им уже пора заканчивать карьеру. 24-летний талант так и не стал для «Динамо» важным футболистом. При Личке очевиден спад. Светлое пятно в сезоне – победный гол в ворота «Зенита». Казалось, что нападающий получит импульс, но прогресса не последовало, а год еще и закончился тяжелой травмой.

Олег Рябчук («Спартак»)



Трансфер игрока сборной Молдовы остается большой загадкой. Считалось, что красно-белые получат солидного защитника, способного закрывать фланг от топ-игроков РПЛ. За первый круг Рябчук толком не смог выиграть даже конкуренцию у россиян. Плюс, в атаке, как и ожидалось, особой пользы нет. Здесь Рябчук слабее конкурентов, а в обороне очень слаб в единоборствах. Почти в каждом матче попадает в число худших игроков «Спартака» по оценкам.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Владислав Сарвели («Локомотив»)



Некогда ключевой игрок в «Крыльях Советов» Осинькина. После Самары карьера свернула не в сторону развития. Трансфер в «Локомотив» изначально выглядел плохой затеей: конкуренция с Дзюбой еще никому из россиян не шла на пользу. Сарвели подтвердил опасения. Просто сидит на скамейке, получая крохи игрового времени. Достойно заменил Игнатьева.

Мацей Рыбус («Рубин»)



Поляк построил уникальную карьеру в РПЛ. Еще в «Локомотиве» футболист резко сдавал позиции и не проходил в состав, но после этого умудрился подписать два выгодных личных контракта. Даже провал в «Спартаке» не напугал Рашида Рахимова. Тренер увидел перспективу у 37-летнего игрока, но финал получился предсказуемым: один матч, тяжелейшая травма, которую теперь пытаются побороть доктора «Рубина». Кто подпишет Рыбуся следующим?

ФК Зенит, ФК Краснодар

Илья Кухарчук («Пари НН»)



Илья Кухарчук переходил к Сергею Юрану в качестве системообразующего футболиста. Полузащитник в 33 года резко сдал физически, стал уязвим в единоборствах, а такого Юран не прощает. Кухарчук остается в ротации волжан, но, вероятно, что нынешний сезон – последний для некогда лучшего игрока «Химок» и кандидата в сборную.

Антонио Яколиш («Факел»)



«Факел» денег на ветер не бросает, но иногда все же ошибается с трансферами. 31-летний загадочный хорват Яколиш оказался в клубе летом. Его подписали бесплатно с прицелом усиления правого фланга обороны. Теперь платят ему за нахождение в запасе. Футболист суммарно провел на поле 28 минут. Весьма вероятно, что от легионера избавятся уже зимой.

Данила Прохин («Ростов»)



Очень большое разочарование для Валерия Карпина и всего российского футбола. Тренер долго пытался подобрать ключи к талантливому защитнику, однако пока взял паузу и спрятал подальше в запас.

Прохин в нынешнем сезоне получил возможность стать новым лидером обороны «Ростова». Дело закончилось чуть ли не антирекордом по голам. Разгром в Сочи, видимо, стал последней каплей для Карпина. А с десятого тура защитник вообще не выходил на поле. А ведь несколько лет назад Прохин даже сыграл за «Зенит» в Лиге чемпионов…

ФК Зенит, ФК Краснодар

Мингиян Бевеев («Урал»)



«Урал» рухнул в таблице не в последнюю очередь из-за слабой игры в обороне. Если брать оценки на SofaScore, то Бевеев – один из худших крайних защитников, имеющих регулярное место в стартовом составе. Футболист в нынешнем сезоне выделяется не только слабостью в единоборствах, но иногда и запредельно плохим качеством передач. Например, в игре с «Локомотивом» имел только 37% точности.

Джастин Куэро («Оренбург»)



«Оренбург» умеет находить таланты в Южной Америке. Правда, в нынешнем сезоне чудес от селекционного отдела нет. Команду продолжают тащить старые лидеры. Большие ожидания не оправдал Джастин Куэро. Эквадорец после успешного чемпионата мира среди юниоров выходит побегать в концовках матчей «Оренбурга». Восемь матчей – голов нет.

Артур Галоян («Балтика»)



Полузащитник сборной Армении в прошлом сезоне разрывал Первую лигу, но на более высоком уровне потерялся. Сергей Игнашевич выпускает футболиста почти в каждом матче. Пока весь улов за полный сезон составляет одну голевую передачу. Расчет на перенос атакующих качеств из Первой лиги в РПЛ не оправдался.

Гамид Агаларов («Ахмат»)



«Ахмат» – одно большое разочарование, но все же выделяется Гамид Агаларов. Лучший бомбардир РПЛ два года назад… Сейчас вчистую проиграл конкуренцию Конате, не имеет ни одного матча в стартовом составе, забил только один мяч. Тот случай, когда все опасения из-за случайного прорыва подтвердились.

ФК Зенит, ФК Краснодар

Георгий Мелкадзе («Сочи»)



Далеко вниз поехала и карьера Георгия Мелкадзе. Нападающий после ухода Владимира Федотова потерялся и проиграл конкуренцию. В нынешнем сезоне в гонке бомбардиров «Сочи» уступает даже Ивану Игнатьеву: ноль голов против одного, хотя семь матчей имеет.

ФК Зенит: последние новости

ФК Спартак, ФК Зенит, ФК Ахмат, ФК Рубин, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужно отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии