Утонули в эпоху Семака. Рейтинг россиян, пострадавших в «Зените»

 
Красно-белый кудесник, подбитый ветеран и запасной универсал.

С приходом Семака в «Зенит» в мае 2018-го питерский клуб довольно быстро установил свою гегемонию в чемпионате России. Бело-голубые выигрывают РПЛ уже на протяжении пяти лет, и за это время Сергей Богданович закрепил за собой репутацию одного из лучших тренеров страны. Некоторые отечественные футболисты под его руководством заиграли совершенно по-другому, буквально реанимировав свою карьеру. Однако есть и те, кто при нем стали играть в разы хуже или же просто не сумели раскрыться. Представляем топ-7 россиян, провалившихся в «Зените» при Семаке.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

7 место. Данила Прохин



Прохин является воспитанником «Зенита». Он удачно играл за молодежную команду. Постепенно его стали подтягивать к основному составу. Поначалу при Семаке он играл за дубль, а в старте Данила выпускали крайне редко.

В «Зените» всегда была серьезная конкуренция, в том числе и на позиции центрального защитника. Прохин за сезон проводил от силы 5-6 матчей в основе против не самых сильных соперников в лице «Урала», «Уфы» и других команд, борющихся за выживание.

Впрочем, Семак и не особо-то рассчитывал на молодого футболиста, и поэтому Данила в сезоне 2020/21 перешел из «Зенита» в «Сочи». После отрезка в полтора года в составе сочинцев Прохин привлек к себе внимание «Ростова»

Переход в стан дончан не заставил себя долго ждать, и сейчас при Карпине Данила – один из основных футболистов. 

6 место. Арсен Адамов



Арсен является воспитанником «Ахмата», за основу которого он отыграл пару сезонов. Но обратить на себя внимание со стороны сильнейших клубов страны Адамов сумел, выступая за «Урал». 

После удачного отрезка за екатеринбуржцев в сезоне 2021/22 правый защитник пошел на повышение в «Зенит». Если в «Урале» Адамов был основным, то при Семаке до конца того розыгрыша он вышел на поле лишь четыре раза.

Главным конкурентом за место в основе Арсена стал Караваев, к которому у главного тренера «Зенита» едва ли не бесконечный кредит доверия. Адамов не сумел вытеснить Вячеслава из состава, и ему пришлось смириться с ролью запасного.

Пробовать заиграть на противоположном фланге, где выступал Дуглас Сантос, не было смысла. Адамов продолжал сидеть в «Зените» без игровой практики до лета этого года, пока в клуб не пришел еще один конкурент на его позицию Марио Фернандес.

Только после подписания бывшего игрока ЦСКА Арсен отправился в аренду в «Оренбург», где стал получать постоянную практику.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

5 место. Даниил Круговой

 

Круговой – еще один выпускник из молодежной академии «Зенита». Пару сезонов молодой защитник отыграл за «Уфу», после чего вернулся в родной клуб летом 2020-го. Но при возвращении его ждала та же участь, что и Адамова.

Только конкурировать Даниил вынужден был уже с Дугласом Сантосом, который ни разу не давал Семаку повода усомниться в себе. Круговой получал игровое время, но появлялся чаще всего в середине второго тайма.

Вот уже четвертый сезон кряду Круговой считается футболистом полуротации. В нынешнем розыгрыше РПЛ он сыграл только два полных матча против «Урала» и «Балтики», болтающихся во второй части турнирной таблицы.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

4 место. Дмитрий Чистяков



Чистяков произвел впечатление своей игрой за «Ростов» в сезоне 2019/20. После предложения от «Зенита» летом 2020-го оставаться играть под руководством Карпина центральный защитник уже не планировал.

Первые два года в стане-бело голубых у Дмитрия получалось очень даже неплохо. В дебютном сезоне за «Зенит» он сыграл почти в половине матчей чемпионата, а уже в следующем розыгрыше РПЛ застолбил за собой место основного центрдефа.

Тем не менее окончательно закрепить за собой место ключевого футболиста у Чистякова не вышло. Череда невынужденных ошибок в предыдущем сезоне и нелепый привоз в игре с «Ахматом» поставили жирный крест на перспективах в «Зените».

В нынешнем сезоне Семак гораздо чаще доверяет место в старте Родригао, Алипу и Эраковичу, нежели Чистякову.

3 место. Олег Шатов



Шатов сумел стать важной фигурой в составе «Зенита» еще за несколько лет до прихода Семака. В своей лучшей форме атакующий полузащитник забивал за сезон 15-16 мячей во всех турнирах.

Но с приходом Сергея Богдановича в стан питерского клуба карьера Шатова пошла под откос. Олег проиграл место в старте легионерам и был вынужден два сезона мириться с ролью лавочника. 

Поняв, что при Семаке заиграть не получится, полузащитник принял решение перейти в «Рубин». Реанимировать карьеру в Казани тоже не вышло – тогда Шатова захлестнула череда травм, преодолеть которую он так и не смог.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

После провала в «Рубине» была попытка заиграть в «Урале», также не увенчавшаяся успехом. В итоге в 33 года по окончании прошлого сезона Шатов объявил о приостановлении своей карьеры. 

Впрочем, в его возвращение даже в Первую лигу после пятнадцати различных травм верится с трудом. 

2 место. Алексей Сутормин



Сутормин громко заявил о себе в сезоне 2018/19, когда в составе «Оренбурга» сумел отличиться в чемпионате России десятью результативными действиями.

Уже в следующем сезоне Алексей пополнил ряды «Зенита». На фоне других российских футболистов Сутормин выделялся своей работоспособностью и умением одинаково удачно играть на обоих флангах атаки.

Вдобавок, Сутормин обладал хорошими навыками отбора, вследствие чего его нередко выпускали на позиции правого защитника или латераля в схеме с тремя центральными.

Несмотря на весь универсализм, Семак так и не нашел футболисту место на поле. Сутормин стал суперзапасным в «Зените», но такая роль его явно не устраивает. Летом этого года Алексеем интересовался ЦСКА.

Футболист уже был готов сменить команду, но в последний момент Семак заблокировал этот трансфер. В руководстве объяснили такое решение тем, что «Зенит» просто не хочет усиливать конкурентов.

Сутормин остался в питерском клубе и в нынешнем сезоне выходил на поле лишь по большим праздникам. 

1 место. Зелимхан Бакаев



Бакаев провел три неплохих сезона в «Спартаке», где закрепил за собой статус не только основного футболиста москвичей, но и одного из самых техничных игроков в РПЛ. 

Зелимхан не затерялся в стане красно-белых даже при постоянной смене тренеров. Он успешно играл и при Тедеско, и при Витории. Однако после того, как у полузащитника закончился контракт со «Спартаком», стороны не сумели договориться об условиях его продления.

Идти на уступки не захотел никто, и в итоге Бакаев решил сделать своей бывшей команде больно, перейдя в «Зенит». Этот трансфер оказался для Зелимхана просто фатальным.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Россиянин не смог конкурировать с техничными бразильцами вроде Малкома и Клаудиньо. Зелимхан просидел на скамейке большую часть предыдущего сезона, появившись на поле в чемпионате в лишь в 17-ти матчах ближе к концовке.

А на старте нынешнего розыгрыша РПЛ Бакаев уговорил клуб отпустить его в аренду в «Аль-Вахду» из ОАЭ, где пока и близко не напоминает того самого красно-белого Бакаева...

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии