От Роналду до тюрьмы – не зарекайся. Что пугает в истории Бугаева

 
Пять удивительных фактов из карьеры резонансного подозреваемого.

Алексей Бугаев неожиданно на сутки стал самым популярным футболистом России. Повод очень грустный – история с продажей наркотиков и возможный тюремный срок в 20 лет. Как футболист докатился до жизни такой? Биография Бугаева – поистине уникальный случай. Да, много футболистов свернули на кривую дорожку после карьеры, но один из потенциально лучших защитников поколения, с опытом выступлений на чемпионате Европы и долгим статусом топ-игрока даже после проблем с алкоголем… Кажется, такого история еще не знала.

ФК Торпедо Москва, ФК Локомотив Москва

Часть знаменитого «Торпедо»



Главный сезон в карьере Алексея Бугаева – 2004 год. Молодой защитник стал неотъемлемой частью черно-белой банды во главе с Семшовым, Зыряновым и Пановым.

Команда так разогналась, что до десятого тура вообще не проигрывала, а до семнадцатого – лидировала в РПЛ, не отдавая вершину таблицы. А отдала – из-за нашего героя. Вратарь того «Торпедо» Дмитрий Бородин вспоминал, что именно Бугаев испортил атмосферу в коллективе. Другой вопрос, что у Алексея была уважительная причина – пивной фестиваль.

«Вечером нас собирают на карантин, завтра уезжать, а Леши нет. Приходит смс доктору: «Езжайте без меня». Уехали, 1:3 и 0:1 сгорели, стали скатываться вниз. У нас была отличная связка центральных защитников Степанов – Бугаев, мы с ней за первый круг 8 голов пропустили. В защите они играли так самоотверженно, что мяч до меня долетал сдутым.

Пришлось эту связку разбить, вот и получили», – вспоминал Бородин в интервью Sports.ru.


«Торпедо» полетело кубарем вниз и вот уже почти двадцать лет на первом месте в чемпионате не появляется. Несмотря на провал в середине сезона, Бугаев был признан вторым по уровню игры центральным защитником в РПЛ. Выше поставили только Сергея Игнашевича.

Роналду, как дела?



2004-й год – сказка для Алексея Бугаева. Был еще и чемпионат Европы в Португалии. Конечно, не такое важное событие, как пивной фестиваль в августе, но тоже памятный момент в карьере.

Бугаев чудом попал на чемпионат Европы, хотя не просто не играл за взрослую сборную, не был даже футболистом ротации в молодежной команде. Перед чемпионатом Европы травмы выкосили основную связку Игнашевича и Онопко. Позиция центрального защитника для России всегда была проблемной, поэтому так получилось, что Бугаев фактически стал лучшим выбором, не имея никакого международного опыта.

Дебют в официальном матче, как полагается, вышел царским. Защитник попал под раздачу в игре со сборной Португалии – 0:2, хотя объективно могло бы быть и хуже. Стоит только взглянуть на состав той Португалии: Фигу, Деку, Коштинья, Паулета, а в конце на 15 минут вышел даже сам Криштиану Роналду.

ФК Торпедо Москва, ФК Локомотив Москва

Далее Бугаев помог команде отпраздновать победу над Грецией, и как вспоминал Бородин, с чистой совестью начал готовиться к пивному фестивалю. Любопытно, что в октябре Бугаев успеет стать частью еще одной легендарной игры сборной России – поражения со счетом 1:7 от Португалии. Тогда было ощущение, что вся команда переняла хобби Бугаева...

Четкие интервью



Защитник всю карьеру был в тени. Понятно, что во времена до большого Интернета защитник «Торпедо» не имел много шансов попадать на обложки. История сохранила только несколько интервью. Вот, Алексей готовится к чемпионату Европы. Сразу видно, что никого не боится и живет по четким жизненным принципам уже во время футбольной карьеры.



Вот, и лучший гол в карьере. Это уже, когда жизнь пошла по наклонной, но удар остался.



Конец карьеры



В 2005 году Алексей Бугаев в статусе игрока сборной сменил «Торпедо» на чемпионский «Локомотив». Зашел традиционно – по-царски – сразу выиграл в составе клуба Кубок Содружества. Как вспоминал вратарь того «Торпедо», железнодорожники, похоже, не знали, кого покупали, а в черно-белой команде хором проголосовали за уход защитника, отмечавшего пивной фестиваль приоритетом футбольной карьере.

Бугаев сыграл три полных матча за «Локомотив» в РПЛ, забрал на память бронзовые медали и был таков. Дальше – на дно с крейсерской скоростью. Официально карьера закончилась в 29 лет. Один из тренеров «Краснодара» тех лет вспоминал, что это был уже другой футболист, не имевший ничего общего с тем молодым парнем, противостоявшим Роналду на Евро.

ФК Торпедо Москва, ФК Локомотив Москва

Все знали, но никто не помог



Бугаев долгие годы мелькал в различных спортивных подборках футболистов, опустившихся на дно. В интервью рассказывал про макулатуру и работу на грузоперевозках. Утверждал, что жизнь складывается неплохо, но от футбола отошел.

С одной стороны, вся футбольная общественность знала, что некогда большой спортсмен нуждается в помощи, с другой – как поможешь, если человек не хочет сам? Хотя, возможно, страна потеряла большого эксперта «Матч ТВ».

Грустная история, аналогов нет. Точно один из самых странных соперников в карьере Криштиану Роналду.

ФК Торпедо Москва: последние новости

Социальные сети, Советский спорт
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии