Наши рвут Европу! Как россияне сыграли в выходные

Оживший вратарь, царь ярче Мостового и гол через себя от экс-звезды «Зенита».

Российских футболистов в Европе теперь столько, что хватает на целую рубрику. Минувшие выходные получились богатыми на успехи россиян. Выделяем основных героев с положительной точки зрения. Отметим и новые провалы. Поехали!

Головин – лучший полузащитник Франции?

Александр Головин стал героем девятого тура Лиги 1. Победный дубль – на первое место в чемпионате Франции. Россиянин продолжает бомбардировать вратарей соперников дальними ударами. В матче с «Мецем» полузащитник оформил роскошный выстрел в девятку по уходящей траектории от вратаря. Второй мяч – точный удар со штрафного, хотя и в комплексе с ошибкой голкипера.

Головин становится одним из лучших полузащитников чемпионата Франции. Футболист уже находится в роскошной компании с Мбаппе. Если брать оценки атакующих игроков в Лиге 1, то Головин – четвертый во всей лиге.

Монако, ПАОК

Журналисты во Франции не стесняются в комплиментах. «Рождение нового царя» – ждем добрые слова от Александра Мостового.

Прорыв Оздоева

Магомед Оздоев ответил своим дублем – в чемпионате Греции. Экс-футболист «Зенита» получил свободу в клубе ПАОК. Здесь Магомед играет значительно ближе к атаке, чем в России. Первый гол забил ударом головой после подачи с углового удара – совсем не типичная ситуация для экс-игрока сборной.

Второй гол – украшение всего чемпионата. Оздоев забил через себя! Магомед обжился в новой команде, которая претендует на многое. Впереди клуба ПАОК только «Олимпиакос», плюс еще можно показывать себя в еврокубках.

Стабильный Кузяев

«Гавр» остановил вице-чемпиона Франции «Ланс» (0:0). Скрытый герой встречи – Далер Кузяев. Россиянин был мозгом в защитных построениях своей команды, не боялся часто идти в единоборства, выиграв семь из одиннадцати сражений за мяч. Далер качественно выводил мяч вперед с процентом точности передач под 85. Плюс показал мастер-класс по отборам: четыре удачные попытки и один перехват. Не зря Кузяев – самый дорогой футболист «Гавра».

Позитив для Миранчука

Алексей Миранчук провел рекордное время на поле в нынешнем сезоне. Наставник «Аталанты» был недоволен первым таймом против «Дженоа» и обновил линию атаки в перерыве. Миранчук заменил лидера команды Де Кетеларе.

Алексей впервые в сезоне отыграл целый тайм в Серии А. Голевых действий нет, но точно не провалился и поспособствовал победе «Аталанты». Есть определенный позитив: две ключевые передачи и общее чувство от вклада в победу. Из негативного: крайне пассивная роль в прессинге без полезных действий, нет ударов и очень слабая статистика в единоборствах. Пока точно не игрок основного состава.

Лунев оживает

Андрей Лунев провел очередной качественный матч в чемпионате Азербайджана. Голкипер «Карабаха» стал основным вратарем лучшей команды страны. В сложном матче получился истинный триллер. «Карабах» в зрелищном противостоянии упустил победу над «Тураном», но вины Лунева нет. Напротив, Андрей совершил несколько ярких спасений. Карьера снова идет на взлет.

Все грустно у Захаряна

В бочку позитива добавим Арсена Захаряна. Пока в Сан-Себастьяне все совсем грустно. Арсен получил долгожданную возможность показать свой экстра-талант в домашнем матче против «Мальорки». Экс-футболист «Динамо» вышел в стартовом составе, но как будто бы и не выходил на поле.

Захарян занял место левого полузащитника в расстановке 4-4-2 и просто потерялся: 20 касаний, девять точных передач, один удар мимо ворот, минимум обострений, три проигранных единоборства из четырех. К сожалению, картина выглядела так, словно средний игрок из РПЛ приехал в отпуск на экскурсию в топ-лигу.

Монако: последние новости