Герой России тонет в Венеции. Во что превратилась карьера Дениса Черышева

Бывший тренер «Спартака» приближает Черышева к грустному финалу.

Денис Черышев – пример для наших игроков. Почти всю карьеру провел в Испании. Денис не соблазнялся большими деньгами из России и ни разу не хотел перебираться в РПЛ. Отец Дениса неоднократно говорил, что тренеры ему звонили и спрашивали о желании россиянина выступать в элитном чемпионате нашей страны. Все гранды нуждались в талантливом полузащитнике: «Зенит», «Краснодар», ЦСКА, «Динамо». Но последний остался в Испании.

Венеция, Денис Черышев

Карьера полузащитника – адское испытание. Черышев из лазарета не вылезал. Правда, когда выходил на поле, был великолепен. За это болельщики «Валенсии» прозвали Дениса «Русской ракетой».

Увы, в последнее время позитива почти нет. «Валенсия» отказалась от русского футболиста и не продлила с ним контракт. Причин несколько: травматичность, не подошел под схему «летучих мышей».

После ухода из стана валенсийцев в России снова забурлили новости о переходе Дениса в РПЛ. Черышев сделал все, чтобы остаться в Европе. Выбрал скромную, но стильную «Венецию». Но и в ней нашел проблемы, хотя это вторая лига Италии.

УДАЧНЫЙ СТАРТ – ИЛЛЮЗИЯ

В прошлом сезоне Денис в начале чемпионата был главным бомбардиром «Венеции». Отец говорил, что адаптация сына прошла гладко. Россиянина все уважали. Тем не менее на одном уважении регулярное игровое время не выбить. Черышев был строго игроком ротации. При этом вошел в число самых высокооплачиваемых игроков второй лиги Италии.

В первой половине прошлого сезона успехом для Дениса было на поле провести 30-40 минут матча. В остальных случаях выпускали полузащитника в конце встречи на десять или пятнадцать минут. Но за это время Черышев успевал забивать и отдавать голевые передачи. За четыре игры оформил «2+1», за что тренерский штаб в следующих двух играх выставлял нашего полузащитника в стартовом составе.

Но эти игры стали разочарованием. Средняя оценка – 5.5. Черышев не знал, что делать на поле и «растворялся».

После них с первых минут Черышев за весь сезон появлялся всего два раза. Ни в одном из этих матчей до 90-й минуты не доигрывал и результативных действий не приносил. Почему?

Денис не попадал в игру главного тренера Паоло Ваноли. Черышев действовал под нападающим. Это неродная позиция для Дениса. На ней он не может демонстрировать лучшие качества, так как Черышев – вингер. Для него не проблема выйти на любом из флангов, но только не в центре. Увы, Паоло Ваноли на фланг снаряжал других футболистов. Скорость у Дениса уже не та.

Первый сезон Черышева в Италии – грусть. Всего пять раз попадал в основу. Забил четыре гола и сделал два «ассиста».

ДЕЛА УХУДШАЮТСЯ

Чтобы раньше времени не посыпать голову пеплом, можно первый сезон Черышева в Италии назвать ознакомительным. Не всегда просто перейти в другой чемпионат без потери качества, когда всю жизнь играл в Испании. Месси – прямое тому доказательство.

Сложно адаптироваться к другой стране и другому чемпионату за один миг. Даже во второй лиге Италии футбол непростой. Но самое страшное другое. Черышев продолжил «ломаться». Например, в ноябре прошлого года из-за травмы бедра выбыл на два месяца и пропустил восемь игр «Венеции».

В этом сезоне пока без травм. Но и играет Денис мало. С третий по пятый туры не получил от Ваноли и минуты. Зато в шестом туре против «Брешии» вышел в стартовом составе и провел 76 минут. К сожалению, ничем не отличился, но проблески были. В остальных играх Черышева выпускали максимум на восемнадцать минут. За это время Денис ничего не смог придумать.

«Венеция» спокойно обходится без Черышева. По сравнению с прошлым сезоном, итальянский клуб ударно начал чемпионат. В семи пройденных матчах всего одно поражение от «Палермо». В остальных встречах три победы и три ничьи. С двенадцатью очками «Венеция» на пятом месте. Отстает от второго на одно очко.

Неудивительно, если такими темпами в конце сезона «Венеция» выйдет в Серию А и не продлит контракт с россиянином. Трудовое соглашение с итальянцами у Черышева действует до конца сезона-2023/24.

НАСТОЛЬКО ВСЕ ПЛОХО?

Среднее время на поле в этом сезоне – 28 минут. За четыре матча нанес три удара. Все из-за пределов штрафной и мимо цели.

С такими показателями сложно пробиться в стартовый состав. Осложняется ситуация тем, что атакующий костяк в «Венеции» собран. Влиться в него непросто, так как он приносит результат.

Вдобавок ко всему, Черышев вчистую проигрывает конкуренцию молодым игрокам. Можно, конечно, как в «Валенсии», сослаться на неудобную схему для Дениса, но при 4-3-3 Черышев отлично смотрелся во встрече с «Брешией». Сам чуть не забил коронной левой, когда обводящим ударом поставил вратаря в тупик, но игровой снаряд просвистел в сантиметрах от перекладины. Помимо этого, Денис создал опасную атаку проникающим скрытым пасом, но партнер не сумел отправить мяч в створ из штрафной площади.

В чем проигрывает конкуренцию Черышев? Он не так остро действует в атаке, как тот же Йонсен, потому что Денис – фланговый игрок. Большинство атак «Венеции» проходит через центр. Фланговые атаки активно поддерживают защитники, которые занимают весь фланг в тот момент, когда нападающие пугают оборонные ряды в штрафной площади. Для Черышева такая игра непривычна. Россиянину нужен простор на фланге, а не действовать в центре нападения.

НЕ РУГАЙТЕ ЧЕРЫШЕВА

Черышеву 32 года. В таком возрасте выступать за рубежом, да еще и в Италии – дорогого стоит. Полузащитник мог выбрать Россию и доигрывать в тепличных условиях на жирном контракте, но выбрал амбиции. Это лучший пример для наших футболистов.

К огромному сожалению, возможный удачный сезон в прошлом году испортили травмы, от которых Черышев долго и тяжело восстанавливается. Если в этом сезоне их не будет, тогда вингер будет претендовать на место в «старте». Хотя, это практически невозможно. Конкуренция в «Венеции» суровая. Талантливая молодежь итальянского клуба не дает в себе усомниться.

Венеция: последние новости