Зачем они существуют? Почему «Сочи» – самый странный клуб в РПЛ

 
Тренера убрали, болельщики не ходят, поле «сломалось» – худший проект в 2023 году.

В «Сочи» нельзя было не влюбиться. Он был «Лестером» русского разлива. Не имея много денег, звездную обойму игроков, умудрился стать серебряным призером РПЛ в сезоне-2021/22. А за год до триумфа даже попал в квалификацию Лиги конференций.

Южному клубу пророчили большое будущее. Верили, что однажды станет чемпионом России. Но сейчас на «Сочи» без слез не взглянешь. И мы не про игру, а про работу клуба. Отсутствие в обойме воспитанников, сомнительная трансферная политика, постоянные замены на тренерском мостике. На поле смотреть вообще не хочется. От взгляда на него наворачиваются слезы. Что вообще происходит в сочинском королевстве?

ФК Сочи, Дмитрий Хохлов

СКАНДАЛЬНОЕ ЗАРОЖДЕНИЕ



«Сочи» могло и не быть. Просто в одноименном городе реконструировали стадион под легендарный ЧМ-2018. После завершения мундиаля стадион мог быть обречен на вечную пустошь, но был придуман «гениальный» ход. «Динамо» из Санкт-Петербурга перевезли в Сочи и переименовали в честь города. Такое могли сообразить, наверное, только в российском футболе.

Таким образом «Сочи» попал в ФНЛ напрямую без отбора через ПФЛ. Сказка! Уже с самого зарождения по проекту появились вопросы. Сами представьте. Живете Вы себе спокойно дома в условной Уфе, а Вас без Вашего разрешения резко перевозят на Камчатку. Какая будет реакция?

А так перевезли целую команду ради одного стадиона.

ТРЕНЕРСКАЯ ЧЕХАРДА



Спортивные СМИ постоянно обсуждают тренерское место «Спартака». То Тедеско нормально не поработает с командой, то Руй Витория места не найдет, то Паоло Ваноли резко прекратит работу по семейным причинам. Сейчас непонятно, что будет с Абаскалем. Не туда смотрим! В Сочи специалистом быть еще веселее.

За последние пять лет шесть тренеров попробовали руководить сочинским клубом. Один из них спустя пять лет вернулся на эту должность. Это Александр Точилин. Как долго продержится – никому неизвестно.

Точилин – культовая личность для «Сочи». В сезоне-2018/19 возглавил южан и в нем же вывел команду в РПЛ. Но кто знал, что уже в следующем сезоне его поменяют на Романа Березовского, а самого Точилина отправят в селекционный отдел?

Единственный тренер, у которого получилось работать в Сочи – Владимир Федотов. Именно он добыл для «Сочи» серебро. После исторического успеха Владимир Валентинович отправился на повышение в ЦСКА. Увы, его триумф никто по сей день повторить не смог. Ни Гаранин, ни даже Бердыев.

С Курбаном Бекиевичем и вовсе приключилась «темная» история. Провел пять матчей. В них побил ЦСКА и «Динамо», а после по непонятным причинам расторг контракт с клубом. Закулисные игры?

После таких историй тренерам в «Сочи» страшно будет идти. Пытался поработать с ним и Дмитрий Хохлов. Итог – полный провал. Шесть очков в восьми матчах – тринадцатое место. За такие результаты тренеров увольняют.

Постоянная смена тренеров никогда не поставит команде победную игру.

ФК Сочи, Дмитрий Хохлов

СЛАБАЯ СЕЛЕКЦИЯ



Чем был крут «Сочи» несколько лет назад? Убойными трансферами и возрождением сбитых летчиков.

Главная звезда сочинцев – Нобоа. Кристиан был приобретен за какие-то 500 тысяч евро! Антон Заболотный пришел свободным агентом. Кокорин перебрался на юг и перезагрузился. Юсупов был подписан свободным агентом. Про Кассьерру и говорить нечего. Имя Матео говорит само за себя.

Можно долго перечислять игроков, которые сделали себя под сочинскими знаменами. «Сочи» был толчком на взлет. А что сейчас?

Игроки также переходят в топ-клубы РПЛ, но их не так много. Летом в «Зенит» ушли Денис Адамов, Александр Коваленко, но второй за «Сочи» вообще не играл. Другие смогли выбрать только скромные коллективы или вовсе ушли вникуда по истечению контрактов, как Сергей Терехов, Жоаозиньо. Даже Сослан Джанаев некоторое время оставался без команды, пока Сергей Игнашевич не пригласил его в «Балтику».

В последнее время видим, что игроки застревают в «Сочи» и не могут выбраться на повышение, потому что не тянут уровень топ-команд. Есть смысл переходить в клуб, который звезд с неба не хватает и не является проводником в большое будущее?

Смысла в этом нет.

ФК Сочи, Дмитрий Хохлов

ГДЕ МОЛОДЕЖЬ?



Из прошлого пункта вытекает вопрос по воспитанникам и молодым российским игрокам.

Средний возраст «Сочи» – 26.6 лет. Третья самая возрастная команда РПЛ. Впереди только «Урал» и «Факел». В основном составе выходят возрастные игроки, которым старше 30 лет. Нет, это неплохо, когда из года в год планку держат Нобоа, Юсупов, Маргасов. Они должны являться примером для подрастающего поколения футболистов «Сочи». Но не видно воспитанников южного футбола. На их место покупаются легионеры, которые на фоне остальных никак не выделяются. К чему все это делается? Разве нет воспитанников своих? Академия у «Сочи» есть. Юноши выступают на российских соревнованиях. Почему нельзя привлекать их к основе?

Если посмотреть на полную заявку «Сочи» в РПЛ, то в составе не наткнуться ни на одного воспитанника. Можно увидеть только 19-летнего резервного вратаря Тимофея Кашинцева. Он начал футбольный путь в академии ЦСКА и только через некоторое время перебрался в академию «Сочи».

К чему молодым парням стремиться, глядя на основу с пониманием, что их места заняты? С такой работой сочинского клуба российской молодежи там делать нечего.

ФК Сочи, Дмитрий Хохлов

ОГОРОД



Назад в прошлое! Помните переход российского футбола на формат осень-весна? Помните, какие поля были на первых порах этого перехода. Было ощущение, команды играли на огороде.

«Сочи» с ареной «Фишт» решил вернуть нам эти времена. Бедные агрономы, угодившие в катастрофу. Дело в том, что в Сочи преобладает субтропический климат. В этом городе высокая влажность и невыносимая жара. Из-за этого корневые системы поля не могут стабилизироваться. Ни о каком качестве не может идти и речи.

Из-за такого газона невозможно смотреть домашние матчи «Сочи» вне зависимости от соперника.

ПОЛЬЗЫ НОЛЬ



К сожалению, складывается ощущение, что сам клуб никому не нужен. Посмотрите на трибуны «Фишт». Когда в последний раз местный клуб собирал аншлаг? Ладно, игры РПЛ не берем. Сошлемся на Fan ID, который болельщики не хотят оформлять. Но на Кубок почему люди не приходят? Недавно приезжал ЦСКА. Акинфеев после травмы впервые вышел на поле. Не событие, а праздник! Но народ все равно не пошел на матч, потому что на страдания команд на поле невозможно смотреть.

Помимо болельщиков, российские игроки вряд ли захотят перейти в «Сочи». Велик риск застрять в подвале таблицы и не выбраться в клуб статусом выше.

Пора что-то менять. Команды элитного российского чемпионата должны работать не только над своим имиджем, но и помогать развиваться российскому футболу. Поставлять в сборную сильных игроков, привлекать болельщиков. А «Сочи» наоборот всех отталкивает.

Если таких команд будет больше в лиге, нашему футболу конец. У него и так пульс еле бьется, а такими темпами и вовсе перестанет.

ФК Сочи: последние новости

AFP, ФК Сочи
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Лысый, но не шарлатан. Кто будет новым тренером «Ливерпуля»?

Все в атаку, будет «десятка» и первый запрос на трансфер – наставник еще безумнее Клоппа.

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Комментарии