Чемодан, вокзал, Севилья. Как раньше увольняли Гильермо Абаскаля

 
Неприятные симптомы просматриваются и для «Спартака».

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль ушел на перерыв под серьезной угрозой. Стул под испанцем раскачался до максимальной скорости за все время в России. Гильермо – не привыкать. За свою небольшую карьеру перспективный специалист уже пережил несколько болезненных увольнений.

Любопытно, что есть много общего с нынешней ситуацией в «Спартаке». Вспомним, как прошлые клубы избавлялись от одного из лучших молодых тренеров Европы, по версии Заремы Салиховой.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

«Кьяссо» – убрали за шесть поражений



Первый самостоятельный опыт работы у Абаскаля зафиксирован в швейцарском клубе «Кьяссо». Это вторая лига Швейцарии. Здесь будущий кумир красно-белых едва не вошел в черную историю малоизвестной команды. Из второй лиги Швейцарии в третью вылетает всего один клуб. Абаскаль шел темным курсом, имея шесть поражений в восьми матчах, но терпение руководства все же вовремя лопнуло.

В итоге Абаскаль продержался в первом клубе восемь месяцев. В «Кьяссо» решили, что 14 поражений в 28 матчах – перебор даже для аутсайдера второй лиги.

«Лугано» – провал предсезонных сборов



После увольнения из «Кьяссо» Абаскаль получил шанс уже в высшей лиге. Тренер был приглашен в качестве «пожарника» тушить кризис команды на фоне серии поражений на финише сезона. Локальную задачу тренер решил, но далее провалился со старта следующего чемпионата.

«Лугано» встретил девятый тур с двумя победами, что совсем не понравилось руководству. Абаскалю указали на дверь в октябре, а без него клуб взлетел на третье место и попал в Лигу Европы.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

«Волос» – шок после пяти поражений



Не удалось проявить большой талант и в Греции. Клуб «Волос» поверил в испанского специалиста перед сезоном 21/22. Традиционно проработать год не получилось. Абаскаль стартовал в клубе «Волос» с четырех побед в пяти матчах (ничего не напоминает?), далее пошел тотальный крах.

Руководство греческого клуба терпело тактические изощрения одного из самых молодых тренеров Европы два месяца. За это время «Волос» под предводительством Абаскаля взял два очка в семи матчах, проиграв пять из них подряд. Третья работа – третье увольнение за кошмарные результаты.

«Базель» – сделал хуже, чем было



В феврале 2021 года, несмотря на три провала подряд, Абаскаль получил подарок небес – назначение в топ-клуб. В Швейцарии снова решили проверить, насколько атакующим может быть футбол испанского специалиста. Любопытно, что «Базель» расстался с предыдущим тренером Патриком Рахменом не из-за спортивных результатов, а общего непонимания. Клуб в заявлении пояснил, что не видит точек соприкосновения с наставником по долгой стратегии.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Абаскаль получил шанс проявить себя в местном гранде, с чем традиционно не справился. Команда со вторым бюджетом в лиге выдавала дикие серии. Например, из семи матчей с одной победой. Испанца дотерпели до финиша и отпустили с миром, и с одним из худших показателей по проценту побед в истории клуба. Под руководством Абаскаля клуб выиграл 31% матчей. Уникальный результат, учитывая, что у остальных тренеров процент в среднем выше шестидесяти.

Как там в «Спартаке»?



В «Спартаке» на текущий момент просматриваются все типичные симптомы. Красно-белые имеют три поражения в четырех матчах, худший результат для всех команд на дистанции с четвертого тура. Все больше слухов об отставке, которая впервые в карьере будет финансово выгодна и испанцу.

Если в других командах испанец работал за очень скромные деньги, то в России получил, вероятно, главный контракт в карьере с окладом в полтора миллиона евро. При любом раскладе Гильермо уйдет в плюсе, да еще и с великолепным результатом. В других командах продержаться даже год со своими взглядами на футбол было невыполнимой задачей.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии