Решето. Четыре худших вратаря в РПЛ на старте сезона

 
Страшный сон Карпина, потрепанный ветеран и два нестабильных таланта.

Позади семь туров РПЛ, а в командах уже перемены основных вратарей. В «Факеле» Беленов за три тура лишился места в основе, в Самаре неопределенность, кто номер один. Жесткая конкуренция порой отражается на качестве игры, голкиперы чересчур нервничают и «привозят» на ровном месте. В этом сезоне допускают грубые помарки даже такие топ-стражи ворот, как Сергей Песьяков.

Кто еще из вратарей отличается со знаком минус? Например, помимо «Факела», смена основного голкипера назревает в «Балтике».

ФК Ростов, ФК Балтика

Сергей Песьяков. «Ростов»



Кто-нибудь в курсе о существовании второго вратаря у Карпина? О нем долго вспоминать не приходилось, так как глыбу в лице Песьякова невозможно сдвинуть.

Песьяков неожиданно потерял уверенность в последних матчах. В Самаре отвратительно сыграл при передаче с фланга и убил шансы «Ростова» на возвращение. В Сочи ужасно действовал на выходе и позволил хозяевам забить быстрый гол, после которого «Ростов» рассыпался как карточный домик.

Не сказать, что Песьяков отвратительно действует в сезоне. Перед двумя катастрофическими матчами с «Крыльями» и «Сочи» провел великолепную игру с «Рубином» дома. В последних матчах несколько ожил, но «Ростову» явно нужно задуматься о новом голкипере. Стабильности здесь уже нет.

Увы, результативные ошибки вратаря опустили «Ростов» на одиннадцатое место.

Александр Беленов. «Факел»



Любопытнейший трансфер «Факел» совершил в летнее межсезонье. После возвращения Свинова в «Спартак» срочно нужно было закрывать вратарскую позицию. «Наглецы из Воронежа» подписали Беленова.

Александр – легенда «Уфы». Пять великолепных сезонов в столице Республики Башкортостан и выступление в квалификации Лиги Европы. После вылета «Уфы» из РПЛ предпочел перебраться в «Рубин». Но в Казани конкуренцию у Дюпина выиграть было невозможно. Итог: четыре матча в сезоне-2022/2023. На фоне такой статистики переход в Воронеж казался необъяснимым.

В первых матчах Беленов возложенных надежд не оправдал. Началось все с неудачного матча в домашних стенах против «Локомотива». Четыре удара в створ – четыре гола. Ни в одном голе нельзя критиковать Беленова, так как все удары для вратаря были «мертвыми». Но по ходу игры Александр ошибался, а москвичи снисходительно прощали.

Дуэль с «Балтикой» – фатальное невезение. Два удара в створ – два гола. Но и эти мячи трудно было взять. Первый гол – неудачный рикошет от ноги Черова, второй – выход один на один и идеальный выстрел под штангу.

Другое дело, Гудиев. После кубкового матча с ЦСКА, в котором «Факел» одолел армейцев 2:0 в гостях, застолбил за собой место в воротах. В последних играх РПЛ именно он появлялся на последнем рубеже.

Александр вынужден ждать новый шанс.

ФК Ростов, ФК Балтика

БОГДАН ОВСЯННИКОВ. «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»



Открытие прошлого сезона «Крыльев Советов» – молодой вратарь Иван Ломаев. Несмотря на молодой возраст, Иван держал оборону в ежовых рукавицах, не боялся осаждать за ошибки защитников, которые старше его на четыре-пять лет. Казалось, что Ломаев – надолго номер один в Самаре. Бешеные спасения, смелые выходы, классная игра ногами, ориентир на Тибо Куртуа. Правда, после неудачных игр Ивана в свет начал пробиваться не менее молодой и амбициозный Богдан Овсянников. На замену выходил уверенно, не давал в себе усомниться.

Новый сезон Богдан начал основным голкипером, а Иван – сменщиком Овсянникова. Так было недолго. Всего три тура. В Грозном Богдан провел добротный матч. Два эффектных спасения, которые, увы, не помогли Самаре увезти даже ничью. Домашний матч против «Динамо» нельзя назвать удачным.

Голкипер явно мог смелее вылететь во втором пропущенном мяче на Тюкавина и как-то помешать себя перебросить.

А вот в матче с «Ростовом» совершил чудовищную ошибку на выходе против Комличенко. Видимо, Богдан сам не понял, что хотел сделать. Николай подарком воспользовался и вернул «Ростов» в игру. Осинькин – строгий тренер. Молодого вратаря убрал в запас.

ФК Ростов, ФК Балтика

ЕВГЕНИЙ ЛАТЫШОНОК. «БАЛТИКА»



Новичок РПЛ неплохо вписался в элитный чемпионат. Да, пока одна победа в сезоне, но ни одного разгромного поражения. Все игры равные, упорные.

Сергей Николаевич сделал ставку на молодого Латышонка. Ему 25 лет. Для вратаря – это не возраст. Во всех семи турах Евгений защищал ворота Калининграда. Вступил в сезон неудачно. В Сочи первый удар по воротам в ближний угол пропустил.

В Москве в битве против «Спартака» Евгений реабилитировался. Смотрелся уверенно, выручал команду в непростых ситуациях.

В игре с «Динамо» Латышонок снова пропустил в ближний угол. К сожалению, из-за таких ошибок «Балтика» приняла решение пригласить многоопытного Сослана Джанаева.

ФК Ростов, ФК Балтика

Сослан может задвинуть в запас Латышонка, который впредь будет не так часто появляться на поле.

ФК Ростов: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужно отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии