Борозду испортят. Пять ветеранов, от кого открестились в РПЛ

 
Легенда «Спартака», бюджетная альтернатива Дзюбе и вечный талант.

В 2023 году ряд опытных ветеранов из РПЛ остались безработными и не могут трудоустроиться уже на протяжении нескольких месяцев. Пару сезонов назад они были важной частью своих команд. Однако сейчас эти футболисты пребывают в качестве свободных агентов в надежде еще немного поиграть перед уходом на пенсию. Представляем пятерку ветеранов РПЛ, ставших никому не нужными. 

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

1. Тарас Бурлак (34 года)



Бурлак за всю свою карьеру поиграл в нескольких клубах отечественного чемпионата. Он начал свой путь в «Локомотиве», но удержаться в стане железнодорожников не получилось. В то же время центральный защитник сумел поиграть за такие команды, как «Рубин», «Крылья Советов» и «Арсенал».

Тульский клуб стал последним представителем РПЛ, где выступал Бурлак. По окончании позапрошлого сезона «Арсенал» вылетел из высшего дивизиона, а футболист покинул клуб в связи со спадом в игровой форме.

Уже тогда Бурлак принял участие лишь в двух матчах чемпионата. После неудачного сезона в РПЛ Тарас пошел на резкое понижение в классе, приняв предложение от ФК «Знамя» из Ногинска, выступающего в ФНЛ-2.

Однако даже в третьем по силе российском дивизионе Бурлак закрепиться не сумел. Проведя за первую половину сезона шесть матчей, игрок покинул «Знамя» в феврале 2023-го. За последующие полгода ни один клуб больше не захотел подписывать Бурлака.

Сейчас Тарасу 34 года. Для центрального защитника это не приговор. Но неудачные выступления за «Знамя» и «Арсенал» стали ключевым фактором антирекламы для столь опытного футболиста.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

2. Денис Глушаков (36 лет)



Бывшая звезда «Спартака» и сборной России Денис Глушаков тоже не в состоянии найти себе новую команду. Можно сказать, что в последние четыре года центральный полузащитник уже доигрывал.

«Спартак» отказался от Дениса летом 2019-го. Далее в карьере Глушакова были «Ахмат», «Химки» и «Пари НН», который футболист представлял еще в прошлом сезоне. Мощный удар и хорошая техника – то, чего не отнять у Глушакова даже сейчас.

Однако возраст берет свое, и в 36 лет выполнять такой же беговой объем работы полузащитник уже не способен. Глушаков не сумел даже для «Пари НН» стать тем самым Модричем, который в свои 37 пылит в «Реале», демонстрируя невероятную физическую форму.

Денис совсем перестал возвращаться назад и помогать в обороне. Именно по этим двум причинам нижегородцы не стали подписывать Глушакова на сезон 2023/24. Денис хочет играть в футбол, но у него нет предложений даже из Первой лиги.

Сейчас единственный вариант для Глушакова – подписание контракта с клубом из медиафутбола.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

3. Алан Дзагоев (33 года)



В глазах миллионов российских болельщиков Дзагоев так и остался талантливым и перспективным футболистом. 5-6 лет назад Алан был ключевым игроком ЦСКА. Однако последующая череда травм едва не поставила крест на карьере атакующего полузащитника.

Постоянные повреждения не позволили Дзагоеву вернуть былую форму. Уже в прошлом сезоне игроку пришлось пойти на понижение в классе и подписать контракт с «Рубином», который выступал тогда в Первой лиге.

Алан принял участие в 20-ти матчах, но на поле он был тенью самого себя. Три гола за половину сезона не позволили ему закрепиться в стане казанцев. После того, как «Рубин» вернулся в РПЛ, руководство клуба приняло решение не продлевать контракт с Дзагоевым.

В 33 года некогда самый талантливый футболист России остался без работы. Сейчас Алан тренируется на базе ЦСКА, но о возвращении на «ВЭБ-Арену» не может быть и речи.

Как и в случае с Глушаковым, даже представители Первой лиги не хотят брать экс-игрока армейцев. И даже родной клуб Дзагоева «Алания» не заинтересован в своем земляке.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

4. Георгий Щенников (32 года)



Щенникову только 32 года. Из данного списка он самый молодой игрок. Еще в позапрошлом сезоне Георгий был важным футболистом для ЦСКА. Уже тогда он получал гораздо меньше времени, чем раньше, но в связи с кадровыми проблемами клуба появлялся примерно в половине матчах.

Причиной тому является потеря скорости, что очень важно для крайнего защитника. Щенников уже не успевал также быстро возвращаться назад, как в более молодые годы. Алексей Березуцкий пробовал задействовать Георгия в центре обороны, но тоже не вышло.

Не самые внушительные габариты, неудачная игра на втором этаже и ряд ошибок в важных матчах не позволили ему закрепиться и на этой позиции. А в прошлом сезоне при Федотове Щенников проиграл конкуренцию слева на фланге не только Мойзесу, но и футболистам из молодежного состава. 

Очень не вовремя Георгий получил ряд повреждений, из-за которых провел в чемпионате лишь три матча. В таком состоянии Щенников оказался просто не нужен ЦСКА. Летом Георгий покинул армейцев, но новой команды пока что не нашел.

Впрочем, совсем недавно Щенниковым заинтересовался московский «Торпедо» из Первой лиги. Вероятность такого продолжения карьеры для Георгия довольно высока. 

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

5. Евгений Луценко (36 лет)



Луценко несколько лет пробовал закрепиться в основе московского «Динамо». Уровень столичного клуба форвард не потянул, и далее он провел четыре года за «Арсенал». В дебютном сезоне за туляков Евгений забил 15 мячей. 

Но после лучшего года в карьере результативность нападающего вновь резко снизилась. И все же в предыдущем розыгрыше Первой лиги Луценко приложил максимум усилий, чтобы попытаться поднять с колен идущий ко дну тульский «Арсенал».

За 30 матчей Евгений забил восемь мячей, что довольно неплохо для 36-летнего форварда. Но несмотря на такую результативность, клуб не стал продлевать контракт с футболистом.

В руководстве «Арсенала» утверждали, что Луценко не хочет больше выступать и задумывается о завершении карьеры. Однако форвард не против поиграть еще год или два.

Евгений после ухода из «Арсенала» уже отклонил контракты от «Кубани» и «СКА-Хабаровска», заявив о желании перейти в какой-либо из московских клубов.

Соответствующего предложения 36-летнему нападающему еще не поступило, и на конец августа Луценко продолжает числиться в списке свободных агентов.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP, ФК Спартак, ПФК ЦСКА, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии