Усадил Марсело и стал лучшим в стране. Кого покупает «Спартак»?

 
Разбираемся, почему «Спартак» месяц бьется за Олега Рябчука.

Московский «Спартак» готовится объявить об очередном кадровом усилении. Судя по всему, красно-белым все-таки удалось договориться с Олегом Рябчуком и греческим «Олимпиакосом».

По последним данным, «Спартак» заплатит за Рябчука шесть миллионов евро. Еще один миллион в европейской валюте греки смогут получить в перспективе в виде различного рода бонусов. Отечественные и греческие журналисты утверждают, что сделка уже полностью согласована. Болельщикам «Спартака» остается лишь надеяться, что в последний момент в ситуацию не вмешается «Зенит» или политика. Да-да, все мы прекрасно помним, чем завершились трансферные саги, в которых фигурировали Страхиня Эракович, Давинсон Санчес и Рожерио.

ФК Спартак Москва, Олимпиакос

Кто такой Олег Рябчук?



25-летний Рябчук выступает на позиции крайнего защитника, действуя на левом фланге. С 2018 года он является футболистом национальной сборной Молдовы. На родине ему уже трижды вручали награду «Футболист года».

Важно отметить, что еще в четырехлетнем возрасте Рябчук вместе с родителями перебрался в Португалию. Там Олег и начал заниматься футболом. Сперва была школа «Риу-Майор», затем академии лиссабонского «Спортинга» и «Белененсеша». Летом 2016 года уроженец Яловен перебрался в молодежную команду «Порту», в составе которой добрался до четвертьфинальной стадии Юношеской лиги УЕФА. Со временем молдавский игрок дорос до уровня дубля «драконов», но в основной команде «Порту» закрепиться не смог.

В 2019 году Рябчук заключил контракт с «Пасуш де Феррейра», выступлениями за который и привлек внимание «Олимпиакоса». Впоследствии в составе пирейского клуба Олег завоевал два чемпионских титула, отбегав свыше 80 матчей в национальном первенстве и около 30 поединков на евроарене.

ФК Спартак Москва, Олимпиакос

Сильные стороны



Рябчук, в первую очередь, серьезный командный игрок. По итогам матчей в составе «Олимпиакоса» он почти всегда получал от прессы высокие оценки по 10-балльной системе. Олег крайне дисциплинированно действует сзади, способен сыграть и на фланге полузащиты. По праву считается одним из сильнейших в новом поколении молдавских футболистов наравне с форвардом Ионом Николаеску. В самой Молдове часто отмечают, что сборная с Рябчуком и без него – команды разного уровня.

Рябчук очень быстр и хорош в воздушных дуэлях. Это трудяга, который готов носиться без устали все 90 с лишним минут, проделывая впечатляющие объемы работы. С поведением у парня все хорошо, никто и никогда не называл его заносчивым или токсичным.

Также важно подметить, что при необходимости Олег может подключиться к атаке в стиле «пошумевшего» в матче с «Оренбургом» Хлусевича и за счет эффекта внезапности быть полезным в чужой штрафной площадке. Универсальность в загашнике у молдаванина имеется.

ФК Спартак Москва, Олимпиакос

Для чего он «Спартаку»?



Рябчук призван заменить Тавареша, который выбыл на долгий срок. Любопытно, что оба являются «продуктом» португальского футбола. Что касается круто начавшего сезон Хлусевича, то он может действовать и справа.

Также не стоит забывать про дублирование позиций. На сегодняшний день за спиной у Хлусевича и Денисова только Классен. Хотя, конечно, в крайнем случае можно отправить на фланг и Маслова. Если «Спартак» хочет всерьез сражаться за чемпионство, укомплектованность красно-белых должна быть максимальной и по качеству, и по количеству.

Вспоминая о португальском прошлом Рябчука, нет никаких сомнений, что он быстро сработается с Гильермо Абаскалем и быстро впитает философию испанского специалиста. Они говорят на одном футбольном языке.

Кстати, у Абаскаля есть внушительный пунктик по поводу левоногих футболистов. Рябчук - левша, как и два других новичка «народной команды», а также Рожерио и Борхес, которыми интересовались москвичи. Сам Гильермо объясняет свой выбор поиском баланса. До текущего летнего трансферного окна у красно-белых действительно наблюдался солидный дефицит левшей. В атаке их не было вовсе, если не считать Кейта, который лупит с обеих ног.

Человек, усадивший на скамейку Марсело



Наверняка многие из вас помнят с каким фурором в «Олимпиакосе» встречали бывшего защитника «Реала» и сборной Бразилии Марсело. Это была одна из наиболее эффектных презентаций в истории пирейского клуба.

Вот только в спортивном аспекте звездный южноамериканец совсем не преуспел, проведя считанное количество матчей за «Олимпиакос». Так вот, человеком, который усадил Марсело на скамейку стал именно Олег Рябчук. Молдавский защитник не испугался конкуренции с живой легендой футбола, заставив бразильца наблюдать за игрой трудолюбивого латераля в статусе резервиста. Так что с характером и ментальностью у будущего новобранца «Спартака» тоже все в полном порядке.

ФК Спартак Москва, Олимпиакос

Когда ждать на поле



В футболке «Спартака» Олега Рябчука мы сможем увидеть уже на следующей неделе (в теории). 8 августа у красно-белых кубковая дуэль с «Пари НН». Отличная возможность для начальной «обкатки» и постепенного втягивания в процесс.

В чемпионате России в разные годы выступало приличное количество молдавских футболистов. Большинство из них оставили весьма позитивное впечатление. В частности, экс-спартаковец Сергей Ковальчук. С учетом временного периода и текущих требований, Рябчук является намного более совершенным исполнителем. Опасения, связанные с тем, что «Спартак» выбросит деньги на ветер, беспочвенны. «Исходные настройки» у игрока в полном порядке. Надо лишь грамотно их использовать.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии