Вильмар Барриос намекнул, что нынешний сезон станет для него последним в Санкт-Петербурге. Фраза колумбийца – логичное продолжение нового вектора развития лучшего клуба России. Питерский гранд возвращается к истокам. В реалиях отстранения ставка на легионеров больше не работает. Неужели в «Зените» теперь русских звезд будет больше, чем в «Спартаке» и «Краснодаре»?

В «Зените» – структурные изменения. Россияне вытесняют иностранцев
В нынешнем сезоне в девяти турах доля игрового времени россиян в команде Сергея Семака составила 39%. Для сравнения – в прошлом году отечественные игроки не получали даже 30% на поле.
Отдельно выделим крах легенд клуба. Дуглас Сантос не ожил после чемпионата мира. Как будто это и была пиковая точка карьеры футболиста. Любопытно, что Карло Анчелотти все еще продолжает вызывать теперь уже резервиста «Зенита» в сборную. При этом в РПЛ у Дугласа 196 минут за весь сезон.
Вильмар Барриос сдал по игровым качествам. Колумбиец все еще остается неоспоримой звездой в РПЛ, но его интервью о возможном уходе совсем не удивило. В следующем году легионеру исполнится 34 года. Он уже не в состоянии выжигать центр поля даже на уровне чемпионата России.
Вендел – отдельная песня. Конечно, своенравный футболист остается основным игроком и в этом сезоне, но строить вокруг него будущее – глупость. В конце концов, никто не знает, насколько он продлит очередной отпуск.

Теперь «Зенит» – русский клуб. Оцените главных звезд
Навсегда ушла в народ фраза Артема Дзюбы, сказанная с обидой про новый «Зенит» – из Рио-де-Жанейро. Если следовать логике бомбардира, то клуб снова переехал. Роль легионеров остается значимой, но тащат клуб в этом сезоне именно россияне.
Теперь в каждой линии у Сергея Семака главный футболист – игрок сборной. Первый номер Денис Адамов дорос до такого уровня, что считает себя лучшим голкипером страны и не соглашается на оклад в 1,6 млн евро за сезон.
Игорь Дивеев не всегда стабилен в эмоциональном плане, но по игровым качествам равных футболисту в РПЛ мало. Очевидно, что переезд из ЦСКА пошел на пользу. Дивеев – безоговорочный первый номер на своей позиции. Клуб будет строить будущее вокруг надежного защитника в условиях лимита.
Максим Глушенков вправе требовать рекордный контракт в Санкт-Петербурге. Ранее сообщалось, что лучший полузащитник клуба хочет получать около 4 млн евро за сезон. Конечно, можно дискутировать, достоин ли хотя бы один футболист в лиге без еврокубков такого оклада, но Максим может ответить скептикам статистикой: 6 голов и 2 ассиста.

Александр Соболев тоже наверняка скоро подпишет новый контракт с «Зенитом». Нападающий летит к званию лучшего бомбардира сезона. Про дорогостоящего новичка Фелипе Аугусто просто забыли – совсем не ровня Александру. Можно сказать, что Соболев выиграл конкуренцию нокаутом.
Более того, Соболев может выйти на уровень самого Артема Дзюбы в Санкт-Петербурге. Нападающий за карьеру забил уже 116 голов. До попадания в топ-10 лучших бомбардиров в истории российского футбола осталось 36 мячей.
У Семака не только готовые звезды. Впервые есть надежда на воспитанников
Давняя претензия в адрес «Зенита» – отсутствие воспитанников. Теперь в основной обойме выходит Даниил Кондаков. 18-летний атакующий полузащитник не теряется на фоне именитых партнеров и как раз закладывает фундамент на будущее.

Не забудем про Вадима Шилова. Футболист сверкнул вспышкой в 2025-м, но взлет остановила тяжелая травма. Таланта точно нельзя списывать. В «Зените-2» Шилов постепенно набирает форму. Не исключено, что еще получит шансы в Кубке России даже в нынешнем сезоне.
В аренде за «Оренбург» успешно играет Андрей Касаджиков. Понятно, что пока не хватает физической силы, после яркого старта наступил спад, но на 19-летнего полузащитника точно рассчитывают в Санкт-Петербурге. Редкая нестандартная техника, смелость – что еще нужно, чтобы получить шанс во времена лимита на легионеров.
Очевиден и трансферный вектор
Приобретение Артема Карпукаса – еще один шаг в сторону отказа от легионеров. Именно экс-полузащитник «Локомотива» в долгосрочной перспективе способен заменить Барриоса на постоянной основе. Хавбек начал в Санкт-Петербурге уверенно – есть регулярное игровое время.
«Зенит» традиционно может привлекать лучших россиян в свой состав. При этом теперь для новичков процесс адаптации будет значительно проще. Все же они окажется в команде, где раздевалкой правят россияне, а не южноамериканская диаспора.
В нынешнем сезоне пять лидеров-легионеров по игровому времени в «Зените» выглядят так:
- Вильмар Барриос (698 минут);
- Роман Вега (648 минут);
- Густаво Мантуан (644 минут);
- Педро (569 минут);
- Джон Джон (522 минут).
Можно ли кого-то назвать незаменимым? Очевидно, что «Зенит» теперь другой. Акцент на россиян, воспитанников и новую реальность. Плюс один вызов для Сергея Семака. Так он точно не заскучает на восьмой год работы.


