Пять лучших вратарей осенней части РПЛ. Здесь – ни одного кипера сборной России

 
Зато есть парни, которые замахнулись на исторический рекорд.

Пока РПЛ ушла на перерыв, давайте отметим игроков, которые выделялись в первом круге и маленьком кусочке второго. Обсудим вратарей.

Прежде чем перейти к нашим номинантам с лауреатами, позволю себе небольшое отступление. Во всех клубах Премьер-лиги играют российские вратари, нет голкиперов-легионеров. Лимит таков, что клубам не выгодно отдавать легионерскую квоту вратарю. И за несколько лет в нашей стране появилось и выросло немало способных киперов. Помните, как лет десять назад в прессе то и дело появлялись панические заявления: «Вот уйдёт Малафеев, вот уйдёт Акинфеев, и с кем мы останемся?»

ПФК ЦСКА, ФК Спартак Москва

Вячеслав несколько лет назад перешёл на административную работу, Игорь оставил сборную страны, а мир не рухнул. Более того, у тренерского штаба национальной команды есть прекрасный выбор – большинство голкиперов РПЛ могут рассматриваться в качестве кандидатов. Вот, что лимит животворящий делает. Не будь его, и куда труднее было бы пробиться наверх Андрею Лунёву, Александру Селихову и многим другим. Вряд ли бы к нам приехали Облак и Алиссон. А вот от разных недорогих соседей или представителей Восточной Европы отбоя бы не было. И хорошо, если б среди них оказался хоть один Плетикоса.

Переходим к героям. Заметьте, среди них нет вратарей сборной – Андрея Лунёва, Гильерме и Антона Шунина. Это не камень в огород тренерского штаба национальной команды. Просто Станиславу Черчесову и его помощнику Гинтарасу Стауче, в прошлом двум замечательным голкиперам, есть из кого выбирать.

Игорь Акинфеев, 32 года (ЦСКА)


17 матчей, 8 пропущенных мячей, 10 «сухих» матчей. Отбитые удары: 49,1%



Герой домашнего ЧМ-2018 и сильнейший вратарь в постсоветскую эпоху по праву занимает первое место в хит-параде. Причём Игорь попал в список не за былые заслуги. Не забывайте, что полностью обновилась оборона «армейцев», и Акинфееву приходится иметь дело с новыми партнёрами, руководить ими и порой работать за своих защитников.

Немало очков ЦСКА взял благодаря своему капитану. Ну и не забудем выступления Игоря в Лиге чемпионов. Сыграть два раза на ноль с «Реалом» дорогого стоит.

Иван Коновалов, 24 года («Рубин»)


12 матчей. 9 пропущенных мячей, 4 «сухих» матча. Отбитые удары: 51,4%



Воспитанник «Спартака» оказался не востребован родным клубом. Но Иван попал в «Рубин», где пополнил череду учеников Виталия Кафанова. Сергей Рыжиков, Сослан Джанаев, Никита Медведев – в этот список добавился и Иван, прекрасно проведший первую часть сезона.

ПФК ЦСКА, ФК Спартак Москва

И теперь селекционеры других клубов внимательно просматривают матчи «Рубина» в основном ради двух Коноваловых – Ивана и его однофамильца, полузащитника Игоря. Оба стали открытиями первой части сезона в РПЛ.

Александр Беленов, 32 года («Уфа»)


16 матчей, 16 пропущенных мячей, 6 «сухих» матчей. Отбитые удары: 49,5%



«Уфа» вряд ли может быть довольна первой частью сезона. Но всё могло быть ещё хуже, если б не Беленов. Александру не привыкать выручать команду, а иногда и тянуть её на себе.

Несколько очков в скудный запас уфимцев положил именно опытный Беленов. Добавим сюда и два отражённых пенальти. В этом компоненте игры Александр не уступает великому Акинфееву.

Станислав Крицюк, 28 лет («Краснодар»)


12 матчей, 9 пропущенных мячей, 5 «сухих» матчей. Отбитые удары: 65,7%



Несколько лет назад вернувшийся из Португалии Крицюк считался одним из сильнейших вратарей лиги и кандидатом в сборную России. Даже успел сыграть одну встречу. Но потом последовала череда травм. Станислав потерял место в составе, поправил здоровье, но оставался дублёром Андрея Синицына.

Но Мурад Мусаев дал Крицюку еще один шанс, и Станислав им воспользовался. Осеннюю часть он провёл замечательно. Правда, проблемы со здоровьем иногда давали о себе знать, и в воротах южан пару раз появился очень талантливый Матвей Сафонов.

Александр Максименко, 20 лет («Спартак»)


14 матчей, 13 пропущенных мячей, 6 «сухих» матчей. Отбитые удары: 58,5%



Молодой вратарь «Спартака» несколько испортил впечатление о себе во время осеннего кризиса красно-белых, но старт был впечатляющим. Четыре стартовых тура сыграно на ноль, потом почти «сухой» матч с «Динамо» (мяч, пропущенный в конце) и отличная игра против «Зенита». Александр действовал уверенно, по-взрослому, словно за спиной у него было несколько сезонов.

ПФК ЦСКА, ФК Спартак Москва

Но ближе к перерыву у Максименко накопилась некоторая усталость. В результате он уступил место в воротах Артёму Реброву. Останется ли Максименко основным вратарём москвичей? Всё зависит от того, как сложится его конкуренция с выздоровевшим Александром Селиховым, да и ветерана Реброва не стоит списывать в тираж.

***

А теперь – бонус. В нашем футболе есть давний рекорд, установленный в 1950 году Владимиром Сухоставским из «Крыльев Советов». Фронтовой разведчик и самый молодой кавалер ордена Александра Невского, защищавший ворота «волжской защепки», отыграл на ноль в семи стартовых матчах своей карьеры, пропустив первый мяч только в восьмой игре, или на 667 минуте. Это, казалось бы, вечное достижение могло не устоять. Сначала на него, сам того не ведая, замахнулся Максименко. Но чудесный гол динамовца Владимира Рыкова оборвал серию юного спартаковца на отметке в 444 минуты.

Оставался Егор Бабурин, летом сменивший «Зенит» на «Рубин». В шести матчах за основной состав «Зенита» Егор не пропустил ни разу. Правда, если перевести эти шесть встреч в минуты, то получится не 630, а всего 397. Не все матчи Бабурина были полными. Уже будучи голкипером «Рубина», Егор приехал в родной город и помог казанцам обыграть «Зенит» – пропустил один мяч, да и тот с пенальти на 50-й минуте. Таким образом, «сухая» серия Егора составила 456 минут. Больше, чем у Максименко, но рекорд Сухоставского устоял. И по количеству минут, и по количеству встреч. Так что у действующих вратарей остался стимул его превзойти.

ПФК ЦСКА: последние новости

ЦСКА, Рубин, UEFA
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии