Умерла при рождении. Россия могла бы победить на Евро?

 
Лучшая команда в своем возрасте, которую нам стерли из памяти.

В Грузии закончился молодежный чемпионат Европы. В финале Англия с большим трудом дожала Испанию со счетом 1:0. 16 ноября 2021 года эту же самую Испанию в Химках обыграла молодежная сборная России также со счетом 1:0 в рамках квалификации на этот чемпионат Европы.

Молодежная сборная России, Константин Тюкавин

Какая была команда!



История – страшная штука. Еще два года назад молодежная сборная России побеждала лучших футболистов Европы в своем возрасте, а теперь проигрывает белорусам в Жодино, так как больше встречаться не с кем.

Вернемся в приятный ноябрь 2021-го. Нынешний тренер «Локомотива» Михаил Галактионов построил не команду, а мечту. Схема 4-3-3, атакующий футбол и отсутствие страха перед любым соперником. Пять побед подряд в квалификации со счетом 14:0. Венец – игра с Испанией.

Примечательно, что из того состава испанской сборной в Химках до финала молодежного Евро дошли восемь футболистов. На момент снятия с турнира Россия лидировала в квалификации вместе с Испанией и с большой долей вероятности прорвалась бы на Евро.



Лучший состав в истории?



Если помечтать, то летом 2023 года молодежная сборная России могла отправляться на турнир в роскошном составе. Место в воротах занял бы большой талант «Локомотива» Худяков. В обороне два спартаковца Хлусевич и Денисов, десант из «Ростова»: Мелехин и Сильянов, а еще новая звезда «Краснодара» Сергей Волков. Ранее футболист рассказал, почему уже является лучшим на своей позиции в России.

Полузащита – главная сила ныне покойной команды Галактионова: Умяров, Мухин, Марадишвили – играли с Испанией. Добавим сюда техничного новичка «Зенита» Александра Коваленко и спартаковца Пруцева. В атаку на острие – Тюкавина, а на фланги Захаряна с Пиняевым. Ну как, хотели бы посмотреть на такую сборную?

Все в порядке было бы и с глубиной. В эту сборную по возрасту проходили главный российский талант «Спартака» Михаил Игнатов, жесткий опорник «Краснодара» Черников и затерявшийся в «Вильярреале» Иосифов.

Курс на деградацию



Пример с этой роскошной молодежной сборной показывает, как изоляция медленно убивает российский футбол. Два года назад обыгрывали Испанию, но толком никто из игроков не добился прогресса, а в сравнении с соперниками – пропасть в развитии.

Фактически из сборной 2021 года все пошли на спад. Марадишвили славился универсальностью и способностью сыграть на нескольких позициях, но в итоге занял одну – на скамейке. Мухин больше не является восходящей звездой, загрустив в запасе ЦСКА. Хлусевич из парня, разрывавшего испанцев в атаке, трансформировался в примитивного крайнего защитника. Умяров затерялся после неудачного сезона и стал жертвой травм. Про Захаряна и так все понятно…

Приятные исключения – Тюкавин и Сильянов, но ничего большего, чем подтверждение правила. Молодые звезды есть, но мы их теряем.

А вот испанцы, закопанные в химкинский газон тем красочным зимним вечером, уже суммарно стоят свыше 200 миллионов евро. Хотя, в Химках за них всех сложно было бы дать и два.

Молодежная сборная России, Константин Тюкавин

А где молодежка сейчас?



Сказочной команде Галактионова прожить долгую жизнь было не суждено. Умерла фактически при рождении. Посмотрели на красоту несколько матчей и похоронили, не имея выбора.

Получилось, что в июне 2023 года команда могла готовиться к чемпионату Европы, но в реальном мире уже перестала существовать.

Нынешняя молодежная сборная России начала новый цикл с 18 и 19-летними игроками в Беларуси. Результаты грустные – 1:5 и 0:1, но и состав был максимально экспериментальный. Главной звездой новой сборной может стать спартаковец Павел Мелешин. Другой вопрос, как этой сборной выжить и развиваться?

Молодежная сборная России, Константин Тюкавин

Следующий чемпионат Европы пройдет в Словакии в 2025 году. Точно без России. Команду уже сняли с отборочного турнира. Минус еще один цикл для нового поколения.

Молодежная сборная России: последние новости

AFP, Матч ТВ, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии