Футбол больше никогда не будет прежним. Новые правила убьют старую игру?

 
Загадочный подарок для Чалова и Мбаппе.

Вступаем в новую эру футбола. 73-летний Арсен Венгер все же продавил революционное изменение в правилах. Новые офсайды вас точно удивят. Их точно будет меньше, но станет ли игра зрелищнее?

ФИФА, Килиан Мбаппе

В чем суть новых правил офсайда



В ФИФА в сезоне 23/24 ввели эксперимент по внедрению обновленных трактовок офсайда. Пока новое правило рассмотрят в деле в низших лигах Швеции, Нидерландов и Италии, но уже через год готовимся – его могут сделать официальным для всех футбольных турниров.

Согласно новому правилу, футболист не находится в офсайде, если хотя бы одна часть его тела соприкасается на линии с последним защитником. Если вспомнить 2018 год и внедрение VAR, то тогда была другая крайность – офсайд фиксировался, даже если кончик пальца нападающего чуть впереди защитника. Со временем правила пришли к определенному преимуществу для атакующих футболистов, а теперь – революция. Нападающие, особенно мастера открываний, получают тотальное превосходство над обороной, но это только в теории.

ФИФА, Килиан Мбаппе


Арсен Венгер уже несколько лет продвигал обновленную идею по офсайдам ради спасения атакующего футбола. Например, в 2021 году президент ФИФА Джанни Инфантино подробно разъяснял преимущество революции над стагнацией.

«Мы с моими коллегами каждый день говорим о том, как сделать футбол более привлекательным, чтобы не менять его истинную природу. Он должен оставаться футболом.

Арсен Венгер показал нам свою идею. По его мнению, если нет просвета между атакующим футболистом и защитником, то это не должно считаться офсайдом. Это дает преимущество атакующему футболу, футболисты получат больше пространства, а команды смогут больше думать о том, как идти вперед», – рассказывал Инфантино.


В 2021 году новость утонула в информационном потоке скандалов с VAR, пустых трибун и остатках коронавируса, а зря. Арсен Венгер несколько лет возглавляет отдел ФИФА по глобальному развитию футбола.

ФИФА, Килиан Мбаппе

Плюсы новых правил офсайда



Мы навсегда забудем об отмененных голах после старых офсайдов в несколько сантиметров. Кусочек ноги впереди – больше не офсайд. Измерения линейкой уходят в прошлое. После введения VAR футбол изменился и не сказать, что в лучшую сторону. Судейских ошибок стало меньше, но отмененных голов, соответствующих духу игры, гораздо больше. На картинке ниже – больше не офсайд.

ФИФА, Килиан Мбаппе

Второй плюс – пространство для интеллектуальных футболистов. Тех, кто может отдать тонкий пас и форвардов, способных грамотно открыться. Страшно представить, сколько голевых передач теперь будет у Кевина Де Брейне, а в случае с РПЛ первым на ум приходит Федор Чалов. Именно такие футболисты должны оказаться в выигрыше.

Возвращение мастеров, играющих на грани офсайда. С текущими правилами и VAR найти баланс почти невозможно, чтобы не попадать во «вне игры» на регулярной основе. После изменений ждем волну игроков в стиле Филиппо Индзаги. Некогда легендарный нападающий «Милана» почти не выходил из офсайда, пользуясь благосклонностью судей и своим мастерством. Когда-то сэр Алекс Фергюсон даже пошутил, что Индзаги стал большим футболистом, так как просто «родился в офсайде».

Фактически голы в стиле маэстро из «Милана» должны будут вернуться в футбол в большом количестве.

Минусы новых правил офсайда



Традиционно на бумаге все выглядит идеально, но так ли будет в жизни? В конце концов, красивый футбол «Арсенала» также чаще всего заканчивался четвертым местом.

Есть две причины опасаться, что новое правило офсайда возымеет обратный эффект, а голов станет еще меньше. Первая – уменьшится количество смелых середняков и аутсайдеров. Условные «Брайтоны» и «Оренбурги» станут редкостью, так как теперь избежать проблем в матчах с грандами будет сложнее.

«Оренбург» в прошлом сезоне попытался сыграть в атаку с «Зенитом» и получил восемь мячей в свои ворота. Сколько было бы с новыми правилами? Чем выше уровень мастерства, тем больше риск. В той же АПЛ может быть не праздник атакующего футбола, а возвращение к истокам: терпение в обороне и старая проверенная тактика – бей вперед, игра придет.

Просто на секунду представим, какое преимущество над защитниками получают Рэшфорд, Сон, Винисиус, Мбаппе и Салах. Ну, и Малком.

Второе предположение родилось в социальных сетях и получило одобрение большинства. Весьма вероятно, что с новыми правилами офсайда большое распространение получат примитивные забросы. Получим нечто вроде старой игры FIFA, где любой пас за спину приводил к выходу один на один.

Третий минус революции – меньший цикл для центральных защитников. На текущий момент, если не брать вратарей, футболисты в центре обороны – в среднем самые возрастные. Возьмем для примера Тьягу Силву, выигравшего Лигу чемпионов в 2021 году. На сегодня интеллект важнее скорости, но с новыми правилами ускориться придется всем.

ФИФА, Килиан Мбаппе

Пока смотрим футбол по старым правилам, но уже прикидываем, кто не сможет бежать в 2024 году?

ФИФА: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии