Пять худших защитников РПЛ. Кто играл хуже, чем Дуарте?

 
Трансферный провал «Динамо», безнадежный резервист «Спартака» и несостоявшийся талант для сборной.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва
Разрешена последняя интрига сезона. Кубок России ушел в руки ЦСКА. Значит, самое время подводить итоги. Нет, не те, которые уже всем известны. Лучших тренера, вратаря, игрока сезона заново выявлять не будем. Взглянем на более интересные и скрытые от невооруженного глаза любителя футбола вещи. Например, на худших игроков чемпионата.

ВИТАЛИЙ ЛЫСЦОВ. «ХИМКИ»



Подмосковная команда Талалаева – разочарование сезона. Поменяли по ходу чемпионата пять тренеров. Попали в череду скандалов. Из-за этого вылетели напрямую из элиты России.

Вдвойне досадно, что с подмосковным коллективом тонет Лысцов. При Николиче был добротным защитником. Забил фантастический мяч в ворота «Ростова» в сентябре позапрошлого года. После вчистую проиграл конкуренцию и даже не стал игроком ротации. Имел возможность реанимировать карьеру в «Ахмате», но грозненцы тоже не пожелали с ним иметь длительное сотрудничество. Поэтому Виталий пришел в «Химки» свободным агентом.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Но даже в подмосковной команде не может закрепиться. Всего восемь матчей в сезоне. В среднем проводил на поле 72 минуты. Худшая игра – против «Краснодара». Через Виталия прошло два опасных момента. Вчистую проиграл борьбу Кордобе. В моменте с первым голом потерял позицию и упустил за спину Батчи. После гола получил прямую красную за фол на Кордобе, который вновь, как стоячую фишку на тренировке, обошел Виталия. Нелепое удаление.

В судьбоносной встрече против «Ахмата» в Грозном привез на ровном месте гол, после которого москвичи были уничтожены 0:3 и были отправлены в Первую лигу.

Лысцов не смог обрести свою игру даже в худшей команде РПЛ. Перспектив больше нет.

МАЦЕЙ РЫБУС. «СПАРТАК»



Любопытнейшее подписание красно-белых. «Локомотив» избавился от возрастного защитника, сделав ставку на молодежь. Нюанс выпал на острый мировой конфликт, из-за которого Рыбус, как истинный поляк, должен был покинуть Россию. Но, выслушав жену (она у него русская), остался в нашей стране и перешел в «Спартак». Переход оказался ошибочным.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Несмотря на богатейший опыт выступления в РПЛ, стал одним из худших гладиаторов в минувшем сезоне. В первом туре против «Ахмата» удалился за две желтые карточки уже на 41-й минуте встречи. Их Мацей получил за минуту. Сорвал атаку грозненцев, а после от злости пробил мячом по сопернику. Такой дебют точно нельзя назвать дебютом мечты. Дальше хуже.

Не успевал за оппонентами. Через его фланг почти всегда приходили угрозы. После игры с «Ростовом» поляк плотно присел на лавку. Неудивительно. Ростовчане прибили «Спартак» руками Рыбуса. Мацей был бессилен против Полоза в первом пропущенном мяче. Третий гол хозяевам подарил неточной передачей в центр. После завалил Байрамяна в штрафной в безобидной ситуации.

Абаскаль устал от постоянных ошибок Мацея. После Ростова дал поляку появиться на поле лишь три раза в сезоне. И то в конце матча. От греха подальше.

АЛЕКСИС ДУАРТЕ. «СПАРТАК»



Зимой красно-белые остро нуждались в защитниках. Если Джикия вопросов не вызывал, то Чернов, Маслов разочаровывали. Из-под них забивались важные голы, из-за которых терялись драгоценные очки, которых не хватило для серебра.

Если с Таварешем повезло, то Алексиса даже окрестили провалом зимнего трансферного окна. Дуарте на родине был одним из лучших защитников. В юном возрасте стал капитаном «Серро Портеньо». Дали прозвище «осьминог» за то, что был цепким. Вдобавок ко всему оказался техничным. Чувствовал хорошо себя под давлением.

Стоило перейти на новый уровень, все слабые места лихо обнажились. Скорость, медленное мышление. В дебютной игре РПЛ нападающие «Урала» делали с Алексисом все, что хотели. На 29-й минуте Дуарте в очередной раз не успел за Каштановым и свалил в подкате во вратарской Селихова. Во втором голе потерял Бикфалви.

Особенно отличился в домашнем матче против «Краснодара». Его забег за Батчи с беспомощно вытянутой рукой вперед, словно с криком «Помогите!», стал легендарным. Благо, партнеры вовремя собрались и вырвали сумасшедшую победу 4:3. Иначе бы Дуарте после матча с землей сравняли.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Непонятно, что с Алексисом. Абаскаль на одной из конференций отметил агрессивность парагвайца. В играх РПЛ ее нет. Более того, испанец четко отметил, что на данный момент времени Дуарте проигрывает конкуренцию. Даже приходилось без Джикии опускать в пару к Чернову креативного Литвинова.

Видимо, адаптация новичка к стране и лиге проходит тяжело.

АРТЕМ МЕЩАНИНОВ. «СОЧИ»



Что общего между Комличенко и Мещаниновым? Оба играли в Чехии. В то время, пока Николай бил все чешские рекорды за «Млада Болеслав», Артем защищал цвета «Баника». Еще в юном возрасте Артем поехал покорять Чехию, так как после «Зенита» не получил достойного предложения в России. Не каждый осмелится в девятнадцать лет выйти из зоны комфорта и уехать за границу.

После Чехии вернулся в Россию. В «Балтику». Сходу стал основным игроком. В сезоне-2021/22 стал лучшим защитником ФНЛ». После этого заслужил повышение в РПЛ. Подписал контракт с «Сочи» до 2025 года.

Первый сезон в южном клубе не задался. Всего семнадцать раз появился на поле. Тринадцать матчей в основе. Стал одним из худших игроков сезона (хуже только Джанаев). Умудрялся становиться худшим даже в добротных матчах «Сочи», как с «Химками», когда сочинцы разнесли москвичей 4:1. Мещанинов не сумел сориентироваться на отскоке в штрафной площади и срезал мяч в свои ворота.

Худшая игра Артема в сезоне – против «Зенита». При счете 2:0 в пользу петербуржцев неуклюже сыграл против Малкома и уже на 20-й минуте был удален с поля. После этого «Зенит» убил южан – 7:0.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

В остальных играх защитник смотрелся ненадежно. До уровня РПЛ не дотягивает.

ЭЛИ ДАСА. «ДИНАМО»



На капитана сборной Израиля возлагались большие надежды. Был основным в составе «Витесса». Провел за голландцев 90 матчей. Сам Эли восторженно принял вызов столичного клуба. В одном из интервью даже сказал, что верит, что русские клубы вернутся в еврокубки.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Эмоциональный заряд радует. Игра только огорчает. Стал худшим игроком «Динамо» в сезоне. Причем начинал чемпионат не так уж плохо. Создавал на фланге голевые моменты, делал результативные передачи. Но в середине сезона настиг Дасу спад. Выдал ряд невыразительных игр. Не возвращался из атаки в оборону. Например, в противостоянии с «Сочи», когда «Динамо» почти весь матч играл в большинстве, второй гол сочинцев начался через фланг Дасы, который назад даже не вернулся.

Также Эли часто упускал оппонентов за спину и смотрелся неуверенно. Трансфер не оправдывает вложения.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, ФК Балтика, ФК Динамо, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии