Лучший тренер-иностранец не Абаскаль. Как Ивич правит «Краснодаром»

 
Будет бороться за трофей, оживил клуб без вложений, но почему-то никому не интересен.

Владимир Федотов – лучший тренер сезона. За первый год работы поднял ЦСКА до второго места. Классный отечественный рулевой. Простой, без звездной болезни.

Премию Владимир Валентинович получил. Такие споры обычно на этом не заканчиваются. Футбольная общественность отмечает Марцела Личку, сделавшего из «Оренбурга» симпатичную атакующую команду. Встречают овациями Абаскаля. Гильермо считают лучшим тренером-иностранцем в РПЛ. Отчасти суждение справедливо.

Правда, есть тренер, который лучше Гильермо, но о нем никто не говорит. Не прыгает на бровке, не летит на всех порах отрывать голову судьям. Молча собрал классную команду из обычных игроков.

Речь идет об Ивиче. Молчат про него несправедливо. Все настолько оказались увлечены ожесточенной борьбой за серебро, что напрочь упустили из виду, какой финиш показали «быки». Один из лучших в чемпионате!

Исправляем недоразумение и объясняем, насколько крут Ивич, а успех «горожан» весной закономерен.

ФК Краснодар, Владимир Ивич

ВОПРЕКИ ВСЕМУ



Назначение сербского специалиста было риском для Галицкого. Да, Владимир побеждал в Греции. Дважды подряд становился чемпионом страны. Но в Чемпионшипе провалился. Не нашел общего языка с командой. И даже с руководством. Боссы «Уотфорда» требовали от Ивича атакующий футбол. Серб ставил оборонительный. Возникал вопрос: «А не будет ли такого же разногласия в «Краснодаре»?» «Горожане» тоже любят играть в атаку, а не сидеть у собственных ворот. Оборонительный футбол Галицкий не одобряет.

Начал «Краснодар» при Ивиче неважно. Вылетел от ЦСКА в Кубке России. Благо, вылетел в путь регионов, через который и попал в Суперфинал на бой с тем же ЦСКА.

В Москве вчистую уступили «армейцам», не создав и момента. Зато ответный матч получился куда интереснее. Забрали его со счетом 1:0. В атаке выглядели веселее. Это стало началом великолепной беспроигрышной серии «горожан».

ФК Краснодар, Владимир Ивич

ЗАЧЕМ ИВИЧ ВМЕСТО СТОРОЖУКА?



Увы, система дала сбой. Сафонов начал чудить. Его помарки неоднократно стоили очков команде. Хотя ранее с Матвеем этого ни разу не происходило.

Красочная атакующая игра была. Голы – загляденье. Ахметов наконец-то нашел любимую позицию на поле, благодаря которой стал получать гораздо больше игрового времени. Еще главнее – начал давать результат. Но ошибки в обороне перевешивали все атакующие старания. Досадные поражения и ничейные исходы, как с «Факелом», тоже. Возможно, годом ранее за это Галицкий и не снял бы Сторожука с поста главного тренера. Ведь красивая игра стояла на первом месте. Но амбиции у южного клуба выше, чем просто красивая атака. Необходимо теперь давать и результат.

Неудивительно, что в начале января серб взял «Краснодар». Ведь зимние сборы самые длинные и ответственные. В них закладывается фундамент не только на весну, но и на следующий сезон тоже. Поэтому Владимир сходу принялся принимать серьезные решения.

ДЕШЕВЫЕ, НО ЭФФЕКТИВНЫЕ ТРАНСФЕРЫ



Серб не отступил от картины предшественника. Но внес изменения. В том числе усилил состав. Поначалу казалось, что приобретения никогда выхлопа не дадут.

Куплен Кади за два миллиона евро у азербайджанского «Карабаха». Да, Боржес выделялся на уровне остальных атакующей игрой. Умением реализовать стандартные положения. Но извините. Каждый из нас понимает, какой уровень чемпионата у Азербайджана. Поэтому покупка была рискованная. А вдруг бразилец не адаптируется к РПЛ, как Адольфо Гайч. А вдруг не потянет.

ФК Краснодар, Владимир Ивич

Те же переживания были и по Кобнану. Да, быстрый нападающий. Такие форварды в РПЛ хорошо приживаются. Олусегун, Эджуке, Муса это подтвердят. Но опять же. Ему всего 20 лет. В таком юном возрасте не каждый легионер может быстро прижиться в нашей холодной стране.

Ивич прекрасно знал, что делал. За это ему честь и хвала, что отработал на пять с плюсом с имеющемся бюджетом «горожан», который после санкций претерпел огромный урон. Не каждый тренер с такими деньгами выживет.

ПОНИМАНИЕ КОМАНДЫ



Ивич не стал перекраивать костяк. Баньяц, Сперцян остались в центре поля. Они, как отвечали за настроение атак «Краснодара», так и отвечали до конца сезона. Более того, Ивич дал почти всем полузащитникам проявить себя на поле. Здесь были и Кривцов, и Кади Боржес, и Ленини, и Батчи. И все дали результат.

После выздоровления Черникова Ивич вернул Александра в обойму. Упрочил оборону. Сделал основную пару защитников из Кайо и Алонсо. Но по обороне как были вопросы, так и остались. По итогам сезона у «горожан» одна из худших защит в лиге (десятое место по надежности. 46 пропущенных мячей). Возможно, летом Ивич попросит у руководства, как минимум, одного центрального защитника.

В нападении Кордоба вспомнил, как забивать с игры. Помним, что до зимней паузы габаритный нападающий много мячей забил с пенальти. Весной в РПЛ отличился девять раз. Причем большинство голов трудовые.

По ходу сезона перевел Кади из опорной зоны в трио нападения. Бразилец отблагодарил. Стал лидером атак «Краснодара». Забивал сумасшедшие голы на любой вкус. Дарил зубодробительные мячи, как в ворота «Динамо», дальними ударами. А мог продавить защитника и забить головой. Боржеса впереди не остановить. До боли обидно, что получил перелом лицевой кости. После возвращения место в старте останется за ним.

Ивич не боялся смелых шагов. Усадил Сафонова в запас и дал шанс молодому Агкацеву. Станислав не подвел. Провел прекрасный матч против «Локомотива», в котором взял пенальти от Дзюбы. Отнял очки у ЦСКА в родных стенах. А после грубейшей ошибки Матвея в Грозном, наверняка в Суперфинале Ивич сделает выбор в пользу Станислава.

ФК Краснодар, Владимир Ивич

Владимир показал команде, что каждый получит шанс. В больших играх тоже. Грамотно использует глубину состава и не боится бросать в бой молодежь. Например, в той же игре против ЦСКА серб дал шанс 18-летнему Арутюняну. Центральный защитник дуэль провел блестяще.

Несмотря на то, что Ивич активно работал с составом, качество игры не страдало. «Горожане» смяли «армейцев» дома. И если бы не удаление, три очка точно бы упали в карман южан. Красиво отняли очки у чемпиона страны в Санкт-Петербурге.

Все это без истерик. Без едких высказываний в адрес судей. При тяжелой дороге на матчи. Ивич молча сделал дело. За весну дал то, что не смог сделать ранее Сторожук: принести вразумительный результат. Более того, впереди у «быков» главный матч сезона. И даже если уступят трофей ЦСКА, Ивич не перестанет быть от этого лучшим тренером-легионером РПЛ.

Жаль, пока его труд остался незамеченным.

ФК Краснодар: последние новости

ФК Краснодар
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии