Деградация Сафонова. Лучший вратарь России в беде

 
Результативные ошибки, семейная драма и без шансов на Европу.

Четыре года о Матвее Сафонове говорят как об одном из лучших молодых вратарей страны. В 2021 году голкипера называли «невероятным» и пришли к выводу, что в Россия появился наследник Акинфеева. В то время «Краснодар» выделял своего воспитанника, а европейские клубы присматривались к молодому таланту.

ФК Краснодар, Матвей Сафонов

Сложные перспективы Сафонова



С одной стороны слава, деньги и перспектива, с другой – критика (без нее никак) и понимание, что светлое будущее в Европе пока недоступно.

«Краснодар» ранее не отпускал вратаря в «Фиорентину», потребовав от итальянцев запредельную сумму.

Вслед за итальянским клубом эстафету в погоне за Сафоновым принял «Зенит». Не удивительно. При условии, что пятикратный чемпион России несколько лет имеет проблему с голкиперами и находится в постоянном поиске, такой голкипер ой как нужен Сергею Семаку. Сафонов обладает отличной реакцией, классно играет на выходах, удачно выбирает позицию, быстро и правильно перемещается на линии. У Матвея все хорошо с техникой, выходами на верховые мячи. Голкипер помогает команде разгонять атаки, вводя мяч в игру руками. Именно после таких передач «быки» часто завершают быстрые атаки голами в ворота соперников.

Конечно, Матвей не идеален. Слабая игра ногами (ошибки при средних и дальних передачах), неуверенность под прессингом соперника запутывают и без того нестабильную линию обороны «быков».

Недостатки Сафонова не испугали «Зенит»: на что-то можно закрыть глаза, чему-то научить. С сильной линией защиты у голкипера было бы меньше работы и погрешностей. В любом случае иметь вратаря, который вытаскивает сложные, а иногда и мертвые мячи – большой плюс.

Вероятно, Сафонов мысленно видел себя уже в составе чемпионов, которые когда-нибудь смогут играть и в европейских турнирах. Но «Краснодар» разбивает и в этот раз мечту Матвея тремя словами – сорок миллионов евро! И это при том, что на момент переговоров Сафонов оценивался в 16 миллионов евро. Естественно, от вратаря в золотой обертке «Зенит» отказался.

ФК Краснодар, Матвей Сафонов

Как тут не приуныть? Надежность Сафонова дала сбой. Тот, в ком видели второго Акинфеева, начал привозить в каждом матче. Помните матч с «Ростовом» (12-й тур). Команда Карпина забила «быкам» три гола. И в каждом была вина Сафонова. Следующий матч с «Ахматом» «быки» тоже проиграли (2:3). Два мяча Сафонов вытаскивал из сетки ворот благодаря своим ошибкам. С каждым туром ком привозов голкипера становился все больше.

Сафонов и раньше не отличался стабильностью. Но ведь он должен был повзрослеть и стать более собранным и сконцентрированным. Однако, процесс становления вратаря развернулся в обратную сторону. В один момент Матвей умудрился собрать и показать все свои минусы.

В ноябре 2022 года Сафонов остался за кадром сборной России в товарищеских матчах с Таджикистаном и Узбекистаном. Виталий Кафанов, тренер вратарей сборной России посоветовал Матвею «сделать работу над ошибками, собраться и вернуться на футбольное поле более уверенным».

Семейная драма не добавляет оптимизма



Как можно стать «более уверенным», если не только на работе проблемы, а и дома тоже. 24-летний Сафонов решил пополнить список коллег с громкими разводами.

В декабре 2020 года «Краснодар» радостно объявил, что Матвей Сафонов сменил статус завидного холостяка на женатого мужчину. Голкипер сделал предложение Анастасии Казачек. Через три месяца после свадьбы молодые люди объявили о том, что ждут пополнение в семье.

Рождение дочери совпало с дебютом Матвея в сборной России на чемпионате Европы. В матче с Финляндией голкипер не пропустил, а через два дня он стал счастливым отцом. «Маленький комочек счастья – это чудо. А моя жена – героиня», – написал Матвей Сафонов в социальных сетях.

ФК Краснодар, Матвей Сафонов

Матвей и Анастасия не баловали публику своими посещениями тусовок, вечеринок и фотосессиями в социальных сетях. Свободное время Матвей предпочитал проводить в кругу семьи, радуясь первым словам и шагам маленькой дочери.

Но счастье длилось недолго. Через год, узнав об измене мужа, Анастасия подала на развод. А весной 2023 года болельщики увидели виновницу распада семьи. Матвей перестал скрывать свою новую девушку и запостил в социальных сетях их совместное фото со словами: «Знакомьтесь, моя Марина».

Все бы ничего. Тысячи людей разводятся. Но следующая глава этой истории создает впечатление, что Матвей решил превзойти своих коллег в рейтинге скандальных историй.

На этот раз Анастасия публично высказала свое мнение:

«После рождения дочери Матвей редко бывал дома. Рассказывал о дополнительных тренировках в клубе, усталости и невозможности приехать домой. А в это время гулял со своими новыми подружками. Теперь он требует отдать дочь и платить алименты. Зачем Матвею с зарплатой в 150 миллионов рублей мои 13 тысяч рублей. Я не отдам ему дочь», – заключила бывшая супруга.


Как завершится эта печальная история утверждать сложно. Мы вернемся пока к футболу.

ФК Краснодар, Матвей Сафонов

28 и 29 туры РПЛ «Краснодар» провел без Сафонова. В заключительном туре чемпионата Матвей вышел в стартовом составе («Ахмат» – «Краснодар»). Голкипер отличился очередным привозом и может теперь похвастаться личным антирекордом результативных ошибок. Сафонов еще раз доказал свое неумение играть под прессингом соперника.

Пока Матвей переживает семейную драму и мысли его далеки от футбола, место в стартовом составе в матче Суперфинала Кубка России может занять Станислав Агкацев, который провел два матча на ноль и выглядит сегодня более сконцентрированным на футболе.

ФК Краснодар: последние новости

AFP, ФК Краснодар, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии