Сборная России под угрозой. Есть ли будущее у команды Карпина?

 
Загорать на Мальдивах лучше, чем играть на Дальнем Востоке.

30 мая РФС подтвердил: сборная России вернется только к осени – тогда пройдет учебно-тренировочный сбор. Летом национальная команда собираться не будет.

Хотя изначально планов было много: сборная России хотела сыграть на турнире Центрально-Азиатской футбольной ассоциации. Потом из-за жары (матчи должны были пройти в Ташкенте и Бишкеке) и напряженного графика передумала.

Все это время в СМИ появлялись новости про товарищеские матчи с бразильскими клубами и целое турнире по Южной Америке. Последней соломинкой стал Камерун, но и там не сложилось.

Валерий Карпин, УЕФА

Вот как ситуацию прокомментировал генсек РФС Максим Митрофанов:

«У нас была возможность договориться с другим соперником на 20 июня. Игра сборной в эту дату заставила бы целый ряд клубов корректировать свои программы подготовки к сезону. После обсуждения ситуации с тренерским штабом сборной и клубами мы решили дать клубам спокойно подготовиться к сезону и не ломать их графики подготовки», – обозначил Митрофанов.


В итоге сборная поставлена на паузу до осени. Разбираемся, почему это ошибка.

Как бы это могло быть



Вообще аргумент «дать клубам спокойно подготовиться к сезону» – странный. К чему именно готовятся клубы, если нет еврокубков? К тому, чтобы побороться за места с первое по 16-е в чемпионате России?

А зачем? Какая в этом социальная значимость?

Это важный вопрос, потому что большинство клубов России до сих пор сидят на бюджетном финансировании. И если нет еврокубков (в которых хоть отчасти можно было оправдать госвложения – продвижением спорта на международной арене), то сейчас просто теряется смысл столько вбухивать в футбол.

Понятно, что в нынешней ситуации очень сложно организовать какой-либо матч сборной. От нас даже Камерун отказывается. Но РФС мог отвезти сборную, например, в Воронеж, где безумно любят футбол. И собрали бы полный стадион. Или организовать турне не по Южной Америке, а по Дальнему Востоку, где клубов скоро будет меньше, чем российских паспортов у Малкома и Клаудиньо.

Валерий Карпин, УЕФА

Организовать два футбольных матчах (да хоть между собой, вызвав два состава) во Владивостоке и Хабаровске – это было круто и для болельщиков, и для игроков, которые подпитались бы региональной любовью. А люди бы получили ощущение праздника, увидели сборную, которую на Дальнем Востоке не было лет сто.

Можно было придумать шоу – игроки за 30 против игроки моложе 30. Ну хоть что-то сделать для людей, раз вся эта структура (и клубы, и сборная, и игроки) существуют почти на 95 процентов на бюджетные деньги. На деньги болельщиков в том числе.

Вместо этого мы будем «спокойно» готовиться к сезону. Круто. Ну хоть не к отпуску на Мальдивах.

Забавно, как наш футбол забывает, что стоит на очень хрупком фундаменте. Уйдут госденьги – и не станет футболистов-миллионеров. Но тогда уже поздно будет ехать на Дальний Восток, потому что сборная будет никому не нужна.

Что это может означать



Очевидно, РФС в смятении. УЕФА после начала процесса принятия крымских команд в наш футбол все дальше. Как только крымский клуб сыграет в ФНЛ, скорее всего, дорога в футбольную Европу будет закрыта на годы вперед.

Но при этом мы декларируем, что наша цель – УЕФА. Раздвоение личности, получается.

Валерий Карпин, УЕФА

Вероятно, РФС безумно устал жить в таком режиме: делать вид, что мы стремимся в Европу, но одновременно делать шаги в противоположном направлении.

В итоге все решили выдохнуть, взять паузу. Не метаться со странными матчами и соперниками летом, а дождаться осени. Когда, может, наступит хоть какая-то ясность. В том числе и благодаря старту крымских клубов в одной из российских лиг.

Опять же: но все это не отменяет того, что РФС мог привезти праздник в один из российских городов. Вместо этого там предпочли просто спрятать сборную до лучших времен. А будут ли они?

Валерий Карпин: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии