Семь кандидатов на выход из «Спартака». Кто уйдет летом 2023 года?

 
Бомбардир без голов, пара защитников с лавки и легионер, мечтающий покинуть Россию.

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес
Красно-белым постоянно чего-то не хватает для победы в РПЛ: не тот тренер, не тот настрой, не те футболисты. С тренером на следующий сезон вопрос решен. Гильермо Абаскаль остается. Теперь «Спартак» переключил свое внимание на трансферную политику.

Пол Эшуорт объявил о новой стратегии в выборе кандидатов в команду. Это хорошо. Однако, прежде, чем подписывать новичков следует освободиться от балласта.

Пока красно-белые находятся в глубоком поиске лучших для усиления состава, мы собрали список футболистов, которые могут освободить место для новичков.

Шамар Николсон



«Спартак» приобрел Николсона за восемь миллионов евро с надеждой, что нападающий будет забивать. Футболист за долгое время так и не показал главные качества форварда. Болельщики красно-белых постоянно критикуют Шамара.

Яркое доказательство – матч с «Пари НН». Абаскаль выпустил Шамара лишь из-за дисквалификации Соболева. По идее ямаец должен был доказывать, что он хочет играть и умеет спасать ситуацию голами. Но увидели мы совершенно другую картину: за 20 минут 13 касаний, всего 50% точных передач и нереализованный голевой момент.

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес

Интересно, что статистика Шамара упала именно в «Спартаке». До 2022 года форвард забивал от девяти до пятнадцати голов за сезон. В «Спартаке» – пять (вторая половина сезона 2021/2022) и три (сезон 2022/2023).

Николсон так и не адаптировался в «Спартаке». У футболиста отсутствует взаимопонимание с одноклубниками, тренером и болельщиками. Уход из «Спартака» – отличный вариант для Шамара и клуба. Благо есть предложения от арабских богатых команд.

Павел Маслов



Павел Маслов потерял место в основе «Спартака» после травмы (2021 год), из-за которой не играл 447 дней. Восстановившись через год, Паша смог выйти в матче с «Химками», но вновь неудачно. Случился рецидив. Защитник отправился в лазарет до августа.

Маслов пропустил огромный отрезок жизни «Спартака». Отвоевать место в основе в такой ситуации – дело не очень легкое. Абаскаль поддержал игрока. Три матча в октябре и один в ноябре Паша провел от стартового до финального свистка. И все. Дальше только со скамейки.
Сам Маслов оценивает свою игру за «Спартак» неудовлетворительно: «Я давно не играл полноценно. Вышел, потому, что ситуация оказалась чрезвычайная. За матч поставлю себе три балла».

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес

Вероятно, чтобы оценки были выше, вариант аренды в другой клуб – одно из самых правильных решений для защитника.

Мацей Рыбус



Здесь все понятно без пояснений. Лука Каттани рекламировал поляка в качестве опытного бойца, намекая, что такие игроки становятся важными элементами для чемпионских команд. Рыбус был, пожалуй, худшим футболистом первой части сезона. Стало окончательно ясно, что он с трудом просто вытягивает уровень РПЛ, а не борьбу за титул.

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес

На счастье «Спартака» появились новости о возможном уходе Рыбуся в «Нижний Новгород». Ради такого дела красно-белые, скорее всего, даже разорвут контракт с поляком на невыгодных условиях, но освободят место в заявке от одного футболиста без перспектив.

Леон Классен



Покупка молодого защитника в декабре 2021 года за 900 тысяч евро лишний раз доказывает, что трансферная политика клуба слабая. Конечно, хорошо, что у футболиста есть российский паспорт. Оказалось – это все, чем смог порадовать Классен. Несмотря на то, что защитник играл в Германии, его качества не так сильны для команды, которая претендует минимум на топ-3 в РПЛ.

У Классена контракт с клубом до 2025 года. Возможно, через три-четыре сезона футболист и будет полезен «Спартаку». И тогда у Леона появиться шанс «вписать свое имя в историю клуба», как говорил отец футболиста в декабре 2021 года.

Для осуществления такой мечты требуется кроме трудолюбия и желания регулярная игровая практика. А где ее найти? В другом клубе, с менее длинной скамейкой запасных. Несмотря на то, что Классен не желает покидать «Спартак», клуб решительно настроен отдать игрока в аренду с правом обязательного выкупа. То есть даже в будущем «Спартак» не видит Классена своим игроком.

Алексис Дуарте



Дуарте – самый дорогой легионер РПЛ (зимнее трансферное окно 2023) и самое большое разочарование. Парагваец получает больше критики, чем все новички остальных клубов. Есть логичное объяснение.

Больше всего Дуарте получил осуждений за действия в матчах с «Краснодаром» (бежал, бежал за Батчи и передумал) и «Зенитом» (фол на Малкоме). Плюс множество мелких ошибок. Все вышесказанное вызывает естественный вопрос – что Дуарте делает в «Спартаке»?

Можно найти много оправданий – новая страна, непонятный чужой язык, другой климат. Молодой игрок (Дуарте всего 23 года) психологически не готов быстро адаптироваться и преодолевать такие трудности.

Правда, если сравнить статистику Дуарте, Джикии и Чернова, то можно и плюсы найти. По статистике Whoscored Джикия совершает 0,5 отборов, Чернов – 0,7, а Дуарте – 1,6 (за 90 минут). Заблокированных ударов у Джикии 0,5, Чернова – 0,4, Дуарте – 0,7. Процент успешных передач у Алексиса больше, чем у Джикии – 85,5 против 84,9.

Дуарте уступает по выигранным верховым единоборствам: 0,9 против 1,4 – Джикии, 1,3 – Чернова.

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес

Александр Максименко



Александр продолжает катиться вниз. В прошлом сезоне голкипер отыграл 16 матчей (РПЛ), в нынешнем – два. Речь о смене скамейки запасных на постоянную игровую практику шла еще в прошлом году. Однако, Артем Ребров, экс-голкипер «Спартака» уверял всех, что «Максименко должен бороться за место в составе, а уйти – это самый простой вариант».

Прошел год, а Максименко продолжает сидеть в запасе и набирать вес. Летом в «Спартак» вернется из аренды Илья Свинов. Не факт, что Максименко и Свинову не проиграет конкуренцию (если Свинова не отправят в очередную аренду). В таком случает Александру не светят даже кубковые матчи.

Рано или поздно Максименко надо будет делать выбор – скамейка запасных или регулярная игровая практика.

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес

Виктор Мозес



Еще один кандидат «на выход» из «Спартака» – Виктор Мозес. Нельзя сказать, что красно-белые мечтают избавиться от игрока. Скорее – вынуждены. Футболист давно стремится покинуть Россию.

ФК Спартак Москва, Виктор Мозес

Первая попытка не увенчалась успехом. В прошлом году Мозес не вернулся на летние сборы после отпуска, несмотря на контракт с клубом до 2024 года. Футболист сообщил клубу, что его семья настаивает на возвращении домой. Жена футболиста категорически против работы супруга в России. Кстати, Мозес – отец троих детей. Вопрос уладили, Мозес вернулся.

Зимой 2023 года игрока не покидала мысль об уходе из «Спартака», но мешала травма. И вот, наконец-то, летом все звезды сложились для дальнего путешествия футболиста.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии