Семь кандидатов на выход из «Зенита». Кто уйдет летом 2023 года?

 
Под угрозой воспитанник «Спартака», защитник с ошибками и три вратаря.

Летняя пауза – это как раз то время, когда статус резервиста можно реформировать в статус основного игрока, сменив место работы. И не только футболисты задумываются о переменах, но и клубы думают – кто лишний в их составе.

«Зенит», пожалуй, единственный клуб РПЛ, который располагает таким внушительным составом. На скамейке запасных отдыхают талантливые и сильные футболисты, (в основном российские) из которых можно собрать еще одну яркую команду РПЛ. Не всех игроков устраивает такое положение. Да и клуб сегодня подумывает о разгрузке зарплатной ведомости. 

Предлагаем вместе с нами рассмотреть список российских футболистов команды Сергея Семака, которые в ближайшее время имеют шанс пополнить категорию игроков «на выход».

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Зелимхан Бакаев



Что заставило Бакаева подписать контракт с «Зенитом» – деньги, слава, игровое время? На этот вопрос ответить может только сам футболист. Мы лишь наблюдаем весь сезон за стремительным падением Зелимхана.

Из основного игрока «Спартака» Бакаев превратился в зрителя на скамейке «Зенита». Нет, конечно, Бакаев иногда выходит на поле – с февраля 2023 года шесть раз (РПЛ и Кубок России). Но как? В матчах с ЦСКА, «Динамо» и «Спартаком» Бакаев выходил на 90-ой минуте. Правда, футболист получил золотую медаль. В общей статистике достижений не помешает.

«Карьера Бакаева в «Зените» рушится. Вряд ли ему это по душе. Лучший вариант для Зелимхана – уйти. Думаю, в «Спартаке» будут рады возвращению футболиста», – поделился своими мыслями с «РБ Спорт» Анзор Кавазашвили.


Бакаев проиграл конкуренцию легионерам «Зенита» в нынешнем сезоне. Возникают сомнения, что у Зелимхана есть шанс закрепиться в основе в следующем сезоне. Лучший вариант для футболиста – пожать руку Сергею Семаку и попрощаться с «Зенитом».

Дмитрий Чистяков



Воспитанник «Зенита» долго шел к основе своей родной команды. Дима успел поиграть за «Шинник», «Тамбов» и даже армянский клуб «Мика». Неожиданно раскрылся в «Ростове». «Зенит» быстро оформил аренду футболиста, а через год подписал с ним контракт.

Сезон 2021/2022 у Чистякова получился яркий. А дальше – провал.

Подпортил отношение клуба к Дмитрию осенний скандал, в котором Чистяков выступил главным действующим лицом. Футболиста даже успели обвинить в сдаче игры «Ахмату». Несмотря на то, что Дмитрия поддержали его одноклубники, игрок больше сидит на скамейке, чем играет.

Выиграть конкуренцию у иностранцев, раньше у Деяна Ловрена, а сейчас у Ренана оказалось не под силу Чистякову.

Вариант аренды в менее амбициозный и менее богатый на легионеров клуб может стать для Чистякова неплохим вариантом продолжения карьеры. Может, пора в «Ростов»? Валерий Карпин не откажется.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Арсен Адамов



23-летний Адамов тоскует в «Зените» уже полтора года – 11 матчей и все со скамейки. В стартовом составе Сергей Семак выпускает Адамова только в кубковых матчах.

Зачем Адамов «Зениту»? На этот вопрос не было ответа в январе 2022 года, нет и сегодня. Защитник, конечно, перспективный. Но как долго он будет таковым являться, если все время в запасе?

Может Арсену стоит избавиться от оков «Зенита», пожертвовать деньгами и найти клуб немного проще? Две золотые медали в активе защитника уже есть. Теперь неплохо бы и игровую практику получить. Пока еще перспективному защитнику предложения поступают.

Александр Ерохин



Шесть лет назад Александр Ерохин перешел из «Ростова» в «Зенит» свободным агентом. Сезон 2017/2018 оказался для Ерохина самым ярким в Санкт-Петербурге. По системе «гол+пас» (11=7+4) Александр стал вторым в «Зените», уступив пальму первенства Кокорину.

В следующих сезонах Ерохин все чаще оставался в запасе. Но, выходя на замену, приносил пользу сине-бело-голубым. В сезоне 2018/2019 занял четвертое место в «Зените» – 10=6+4 (после Дзюбы, Азмуна и Дриусси). В сезоне 2020/2021 Ерохин побил свой персональный рекорд: забил семь голов, отдал пять ассистов.

Возможно, так и продолжались бы качели в результате Ерохина, но все изменили бразильцы, да и Дзюба с Сергеевым не уступали Ерохину. Нынешний сезон для Александра играет темно-серыми красками – 139 минут игрового времени.

Если пятикратный чемпион РПЛ в составе «Зенита» не собирается вешать бутсы на гвоздь, лучший вариант – попрощаться с сине-бело-голубыми и отправиться на лидирующие позиции в среднем клубе.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Михаил Кержаков



Кержаков – один из немногих, кто становился пять раз чемпионом РПЛ в составе «Зенита». Правда, первую золотую медаль Кержаков получил, отыграв за весь сезон всего 296 минут, заменяя Лунева.

В следующих чемпионатах Михаил уже чаще появлялся на поле. Лунев постоянно хватал травмы. А после отъезда Андрея в «Байер» Кержаков занял место в основе.

Кержаков не отличался стабильной игрой и все время был на волоске от возвращения на скамейку. Клуб постоянно находился в поиске более способного голкипера. Подписали Крицюка. Он провалился. Начали пробовать Одоевского. Опыт Кержакова победил молодость Одоевского.

Весной 2023 года «Зенит» с новыми силами принялся искать голкипера. Основные кандидаты – Лантратов и Сафонов. Кто бы из ребят не пришел, Кержакову будет трудно удержать свою позицию.

Летом 2022 года Михаил уже подумывал об уходе на пенсию. Но дергаться было не обязательно. Контракт с клубом у голкипера до 2023 года. А вот нынешним летом Кержаков имеет шанс завершить карьеру футболиста. «Зенит» не спешит предлагать голкиперу новый контракт.

«Мое будущее пока размыто. Контракт завершается. Новое предложение от клуба не поступило. Хотелось бы еще поиграть за «Зенит», но как получится», – цитирует Михаила Кержакова «Матч ТВ».


Даниил Одоевский



В 17 лет Даниил выступал за «Зенит-2», а тренировался уже с основной командой. В 18 лет дебютировал в РПЛ. В 19 лет и 33 дня дебютировал в Лиге Европы, усадив Кержакова на скамейку. Летом 2022 года Одоевский имел шанс стать первым номером команды – Кержаков собирался в отставку, но передумал и согласился на второй номер. Август принес разочарование молодому талантливому Одоевскому. В матче с «Ахматом» Даниил получил красную, а через две недели – травму. На восстановление требовалось много времени. Кержаков вернулся в основу.

Пока Одоевский в «Зените» не может рассчитывать на первый номер, даже если уйдет Кержаков. «Зенит» собирается переманить к себе Сафонова или Лантратова. Даниилу вновь достанется второстепенная роль.

Вячеслав Малафеев видит в Одоевском голкипера №1 в «Зените». А Сергей Семак выражает совершенно другое мнение. Правда, главный тренер сине-бело-голубых не сказал ничего нового. Такие слова он говорит всем, кто у него сидит на скамейке, несмотря на наличие таланта и российского паспорта: «Надо бороться и ждать свой шанс». Такое же напутствие Сергей Богданович произносил Арсену Адамову зимой. Не забыл тренер упомянуть и о необходимости игровой практики для молодого голкипера. Скорее всего, летом Одоевский отправится покорять новые вершины в своей карьере.

Александр Васютин



28-летний голкипер, воспитанник «Зенита» мечтает когда-нибудь стать первым номером в родной команде. До сих пор Васютину не удалось выиграть конкуренцию у Лунева, Кержакова и Одоевского. Поэтому, большую часть карьеры футболист провел в арендах. Ненадолго заезжал в «Зенит» в 2019 году, записал в свой актив три матча и укатил в «Юргорден» (Швеция). В аренде у голкипера получается гораздо лучше выступать, чем на родных полях в РПЛ.

ФК Зенит, Зелимхан Бакаев

Политическая обстановка заставила Васютина вернуться в Россию. Агент футболиста, Александр Дубровин утверждает, что голкипер будет бороться за место в основе «Зенита». Пожалуй, у Васютина нет и мизерного шанса. Срок контракта с «Зенитом» истекает летом. Все идет к тому, что футболист попрощается с Санкт-Петербургом. Тем более, что все тот же агент утверждает, что к голкиперу проявляют интерес клубы из некоторых европейских чемпионатов.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии