Сидел два года, но не нужно смеяться. Почему мы должны восхищаться Луневым

 
Девять лет назад он прятался от кредиторов.

22 мая «Байер» объявил, что Андрей Лунев уходит из клуба. У вратаря истекает контракт, продлен он не будет.

Сухие цифры одного из наших лучших вратарей в Европе выглядят грустно. За два сезона российский голкипер провел 3 матча:

  • С «Фрайбургом» в мае 2022-го (2:1)
  • С «Аугсбургом» в августе 2022-го (1:2). Оба матча в Бундеслиге
  • С «Ференцварошем» в декабре 2021-го (0:1). Это в Лиге Европы

Байер, ФК Зенит


Что пошло не так в Германии: к сложной конкуренции прибавились травмы



Но надо учитывать два момента. Во-первых, у Лунева был очень сильный конкурент – финн Лукаш Градецки. Любимец фанатов, вратарь с крепкими нервами и классным балансом качеств, а также опытом чемпионата Европы. Плюс Градецки знает несколько языков, что помогает ему лучше управлять защитниками.

Скромному молчуну Луневу изначально было сложно. Но он поехал за мечтой – еще в 2020-м вратарь делился планами: «С детства хотел попасть в европейский чемпионат, чтобы кайфовать от футбола, от другого уровня».

К сожалению, помешала не только конкуренция, но и травмы. За два сезона Лунев пропустил 44 матча из-за повреждений. В календаре это выглядит еще жестче: за два года – 250 дней лечения. С такими перерывами в тренировках завоевать место в старте было нереально.

9 лет назад Лунев был без клуба, денег и с кредитами. Спас шанс в «Уфе»

История Лунева играет другими красками, если знать предысторию его перехода в Германию. Он воспитанник «Торпедо», но в 24 года оказался не нужен родному клубу. Ему не давали тренироваться, отправляли в аренды, а потом – уже в «Сатурне» - перестали платить.

В этот момент ему звонили не агенты, а коллекторы.

«И вопрос, заканчивать ли с футболом, стал серьезным. Не очень приятно, когда тебе с шести утра до десяти вечера звонят из банка с угрозами штрафа за долги. Обошлось без жести, но пришлось непросто. Что помогло? Чудо какое-то. Боженька помог, наверное. Появился вариант с «Уфой», и я им воспользовался, – рассказывал Лунев в 2016-м в интервью «Советскому спорту».


Потом был стремительный взлет. За полтора года в «Уфе» (и 11 матчей за основу) Лунев так впечатлил всю Россию, что приехало предложение из «Зенита». В Питере вратарь провел больше 100 матчей, выиграл три чемпионата России и дебютировал в сборной России.

Байер, ФК Зенит

Чему учит история Лунева



Почти в каждое трансферное окно всплывают байки от агентов, как кто-то из российских игроков был в шаге от «Марселя», «Челси», «Тоттенхэма», а то и «Барсы». Естественно, предложений никто не предоставляет – только слова.

Лунев отказался от теплого места в «Зените», от новых титулов, новых премиальных, большей зарплаты и нового шанса в ЛЧ – и рискнул ради мечты пойти на конфликт с клубом. Чтобы уехать на встречу топ-футболу.

Уже в Германии вратарь сообщал, что ему не выплатили бонусы за победу над «Спартаком» и «Локомотивом». Возможно, «Зенит» не понял отъезда вратаря – и хотел проучить.

Даже с тремя матчами в «Байере» Лунев получил огромный опыт: тренировки с топ-игроками, настоящая футбольная атмосфера, жизнь в другой стране и знакомство с другим менталитетом. Это все точно даст плоды – сделает его более сильным вратарем. И что важнее – более сильной личностью.

Байер, ФК Зенит

Такой путь в любом случае вызывает уважение по-человечески: ни каждый из нас откажется от стабильности, отправившись навстречу настоящей конкуренции. Тем более, если речь про футболистов, которые в РПЛ изнежены хорошими зарплатами топ-клубов.

Жаль, что в Европе в нынешней политической ситуации Луневу будет практически нереально найти клуб. Самые вероятные маршруты – Турция или РПЛ. Но за исполнение мечты – уважение.

Байер: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Невзошедшая звезда «Зенита» тонет в Бразилии. Семак был прав?

Ждали в «Реале» – гнобят в «Интернасьонале».

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Комментарии