В ФИФА одобрено ограбление России. Пять легионеров в РПЛ без совести

 
Несостоявшийся маэстро «Спартака», зарплатный рекордсмен «Краснодара» и другие звезды, которых мы больше не увидим.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва
Весна 2022 года внесла смуту в российский футбол. ФИФА разрешила легионерам РПЛ приостанавливать контракты и искать новое место работы. Летом решение было продлено до окончания сезона 2022/2023. По идее, легионеры, за которых клубы выложили немаленькие деньги, должны были бы вернуться в Россию нынешним летом (речь идет о тех футболистах, у которых контракты до 2024 года и далее).

И вот в мае прозвучало новое сообщение ФИФА: правило для легионеров продлевается. Правда, в новом решении есть один позитивный момент – это не касается легионеров, которые подписали контракты с клубами РПЛ после седьмого марта 2022 года.

С одной стороны, можно выдохнуть. Легионеры, которые приехали в Россию летом 2022 года и зимой 2023 года не смогут поступить так, как им заблагорассудится: хочу – играю, не хочу – уезжаю.

Как и у медали есть две стороны, так у такого решения есть позитив и негатив. Какой отрицательный результат несет обратная сторона сегодняшнего решения ФИФА?

Ограбление РПЛ продолжается. Многие футболисты автоматически продлят свою заморозку контрактов до лета 2024 года, а после станут свободными агентами. Клубы же в этот момент потеряют огромные деньги, не имея права продать футболистов или получить компенсацию.

Кто же из дорогих легионеров может выступить грабителем РПЛ?

Гжегож Крыховяк



В 2019 году польский футболист из ПСЖ переехал в «Локомотив» за 12 миллионов евро. Через два года опорного полузащитника приобрел «Краснодар» за четыре миллиона евро.

В марте 2022 года Крыховяк уехал из России в греческий АЕК (аренда). Конечно, остался бы Гжегож в РПЛ, не видать ему места в сборной Польши. А ведь впереди был ЧМ-2022, который может быть последним международным турниром в карьере 33-летнего игрока.

В августе 2022 года поляк уехал еще дальше от России – в Саудовскую Аравию.

«Я не предполагал, что моя работа в России прервется таким образом. Все перевернулось с ног на голову. И никто не знает, какое решение действительно верное», – говорил Крыховяк журналистам польского интернет-издания Sportowe Fakty.


Сожалеет Гжегож или нет, но в «Краснодар», скорее всего, до лета 2024 года не вернется. Футболист надеется еще на место в сборной Польши, ведь впереди Евро-2024.

В итоге, срок действия контракта с «Краснодаром» истекает в 2024 году. Крыховяк станет свободным агентом, а «быки» не получат ни гроша.

Фабиан Бальбуэна



Парагвайский защитник весной 2022 года утверждал, что его в России все устраивает и он не последует примеру сбежавших легионеров. Уже летом Бальбуэна сообщил о приостановке контракта с московским клубом «по семейным обстоятельствам». Причина, мягко говоря, детская. Профессиональный спортсмен на контракте не возвращается в клуб после раздумий в кругу родственников. Во время отпуска парагваец договорился с «Коринтианс» об аренде.

Контракт Бальбуэна с московским клубом до лета 2025 года. Фабиан в «Динамо» пришел свободным агентом из английского «Вест Хэма». Клуб мог бы продать игрока и заработать деньги. Сегодня стоимость парагвайца составляет четыре миллиона евро.

Согласно правилам, Бальбуэна должен приехать в «Динамо» до первого июля 2023 года. Но даже если парагваец и приедет (в чем я очень сомневаюсь), вряд ли он останется в Москве. Руководство «Коринтианса» заявило о желании продлить аренду футболиста. Сам Бальбуэна не стремится в Россию.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Чидера Эджуке



Нигерийский футболист в июне 2022 года клялся в любви к ЦСКА и болельщикам и убеждал в том, что у него нет и мысли о приостановке контракта. Но уже в июле Эджуке развернулся на 180 градусов, собрал чемоданы и уехал за Сандро Шварцем в Бундеслигу. Подлый поступок нигерийского футболиста можно и забыть. Армейцы и без Эджуке прорвались на вершину РПЛ.

Напоминает об игроке материальная сторона. В деньгах московский клуб теряет. Контракт Эджуке действителен до лета 2024 года. Клуб отдал за футболиста 12 миллионов евро. В нынешнем же сезоне цена футболиста стремительно падает. Почему? Сейчас проясним.

Немецкий клуб сезон 2021/2022 завершил на 16-м месте. Приглашая Шварца на пост главного тренера, клуб надеялся на какой-то успех. Шварц, в свою очередь, переманил Эджуке, рассчитывая на то, что нигериец станет лидером атак его новой команды. Не сложилось ни у Шварца, ни у Эджуке. Шварца уволили, Эджуке не вписывается в состав «Герты», которая замыкает турнирную таблицу Бундеслиги. С 22-го апреля у футболиста пять выходов на поле со скамейки. Всего 95 игровых минут. Сегодня Эджуке стоит 7,5 млн евро.

После провала в Бундеслиге Эджуке, может, и мечтает вернуться в ЦСКА. А вот армейцы и Федотов вряд ли желают его видеть. Если клуб найдет возможность избавиться от футболиста, то в деньгах все равно потеряет.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Варела



Уругвайский футболист внес разнообразие в стабильную череду приостановки контрактов легионерами. Новости о действиях Варелы поступали, как сводка детективной истории. Весной 2022-го Варела обиделся на «Динамо» за отказ увеличить сумму его зарплаты. Речи о приостановке контракта не было. И вдруг футболист исчез прямо перед матчем с «Торпедо». Оказалось, Варела сбежал и даже не попрощался с одноклубниками. Через некоторое время появилась информация о том, что Варела под покровом ночи собрал чемоданы и вылетел в неизвестном направлении. Уругваец нашел пристанище в бразильском «Фламенго».

Бразильский клуб не согласовал условия аренды футболиста с «Динамо». Москвичи обратились в международный суд, но дело проиграли.
Летом 2023 года истекает срок действия контракта Варелы с «Динамо». Футболист поспешил весной согласовать условия нового контракта с «Фламенго», подписав предварительный договор. Через несколько месяцев «Фламенго» спокойно подпишет свободного агента в лице Варелы без участия «Динамо».

Таким образом, москвичи не смогли не только продать футболиста, но и получить какую-либо компенсацию за его странные действия.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Алекс Крал



Один из самых проблемных трансферов в истории «Спартака». Красно-белые покупали восходящую европейскую звезду. В итоге получили головную боль на годы вперед. Во-первых, европейской звезды не вышло даже и близко. Крал не всегда демонстрировал уровень даже в РПЛ.

ФК Спартак Москва, ФК Динамо Москва

Во-вторых, его аренда в «Вест Хэм» получилась скандальной. Деньги из англичан пришлось выбивать только через международные инстанции. В-третьих, выручить за Крала сейчас точно ничего не получится. Футболист благополучно проваливается в своей очередной команде «Шальке», а далее спокойно приостановит контракт со «Спартаком» еще раз и дистанционно попрощается с Россией.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии