По кругу и за дверь. Почему Талалаев – худший тренер РПЛ

 
Особенный рекорд талантливого специалиста.

В понедельник Андрей Викторович Талалаев впервые за долгое время не «вляпался», а по-настоящему вошел в историю. По итогам 28-го тура подмосковные «Химки» официально лишились места в РПЛ.

Таким образом, 50-летний специалист навсегда вписал свое имя в отечественную книгу рекордов Гиннеса – прежде ни одному тренеру не удавалось вылететь из высшего дивизиона с тремя разными командами и двумя за один сезон. До подмосковного клуба Талалаев «погружал на дно» нижегородскую «Волгу» и самарские «Крылья».

ФК Химки, ФК Торпедо Москва

Справедливости ради отметим, что «Химки» благополучно топили себя сами на протяжении всего сезона – долго и упорно шли к своей цели и, наконец, самоустранились из высшего дивизиона. Талалаев за месяц лишь косвенно приложил руку к вылету одноименной команды. Еще одно уникальное «достижение» нашего героя – РПЛ напрямую покинули обе команды, с которыми он работал по ходу нынешнего сезона. Речь о «Торпедо». Такой «подвиг» вряд ли кто-то сумеет повторить в обозримом будущем.

«Химки» и Талалаев идеально созданы друг для друга. Для подмосковного клуба Андрей Викторович стал уже пятым тренером за сезон, в то время как сам уроженец Москвы менее чем за год также сменил три команды. И вот два непостоянства встретились. Про такие зигзаги судьбы говорят, что если бы «Химок» не существовало, то их стоило придумать хотя бы ради работы в них Талалаева.

Секрет востребованности



Десять клубов за десять лет. Андрей Викторович жадно коллекционирует команды, словно герой-любовник – девушек. Трудовая книжка Талалаева пестрит записями мест работы, как загранпаспорт Федора Конюхова штампами для виз. Неужели подвешенный язык и наличие связей – все, что нужно для того, чтобы быстро трудоустроиться главным тренером в команду элитного дивизиона чемпионата России?

Если говорить языком фактов, то работа Талалаева давно не приносит результатов. В РПЛ за ним прочно закрепилась слава антикризисного менеджера. Эта роль предусматривает спасение команд. Но приглашая на работу Андрея Викторовича, вы можете быть уверенным только в одном – ваш корабль с таким капитаном за штурвалом непременно пойдет ко дну.

Неоднократно проверено на практике. Однако руководители клубов РПЛ продолжают плясать на граблях и раз за разом обращаются к Талалаеву при первой турбулентности.

Конфликт с Дзюбой



Ладно бы, как говорится, человек был хороший. Ведь за Талалаевым только за последние три года тянется такой шлейф скандалов и конфликтов, который не снился даже эпатажному Спартаку Гогниеву.

«Не горю желанием встречаться с Семеновым. Есть говнистые футболисты. А что, Дзюба не такой? Он на говне может обыграть один. Есть футболисты хорошие, но в них говна всегда больше, чем у других. Вот Дзюба даже не зашел в «Торпедо», а уже по дороге зацепил», – заявил Талалаев в эфире программы «Это футбол».


В этой фразе про нападающего «Локомотива» и капитана «Ахмата» весь Андрей Викторович. Отсюда новый вопрос: почему «говна» больше у них, а постоянно всплывает в новых клубах Талалаев?

Зимой тренер взорвал медиапространство высокомерным приглашением безработного Артема Дзюбы на просмотр в «Торпедо» – худший клуб РПЛ. Ставший впоследствии в составе «Локомотива» лучшим игроком марта звездный форвард красиво передал привет «персонажу из Химок», оформив дубль в ворота новой команды Андрея Викторовича.

«Я ухожу, ухожу (не)красиво»



Талалаев, как правило, не просто уходит – он сжигает мосты. Свежие примеры из 2020-х – «Химки», «Крылья» и «Ахмат». В Самаре наставник проработал всего 28 дней и сбежал из клуба после вылета в ФНЛ. Поднимать команду из Первой лиги Талалаеву оказалось не с руки. На берегах Волги до сих пор недобрым словом вспоминают неэтичный «кидок» со стороны Андрея Викторовича.

ФК Химки, ФК Торпедо Москва

Конфликт в Грозном – и вовсе притча во языцех. В сентябре Талалаев у руля «Ахмата» проиграл три из четырех матчей чемпионата России и был со скандалом отправлен на вольные хлеба. Поговаривают, что эмоциональные руководители грозненского клуба уволили нашего героя еще в перерыве проигранного матча с «Пари НН» (1:3). Талалаев оставил на десятой строчке команду, которая без него уже борется за медали. Это к вопросу о качестве работы специалиста.

Человек-конфликт



Нынешний сезон для Талалаева привычно насыщен скандалами. В «Ахмате» и «Химках» его несколько раз удаляли за споры с арбитрами. Постоянные жалобы на судейство стали визитной карточкой его пресс-конференций. Вместо того, чтобы искать причину в себе, тренер регулярно перекладывает ответственность на рефери, руководство клуба, футболистов…

В «Ахмате» Андрей Викторович оставил после себя выжженную землю из конфликтов с вратарем Георгием Шелией, лучшим бомбардиром РПЛ прошлого сезона Гамидом Агаларовым и капитаном грозненцев Андреем Семеновым. На фоне громкого развода с руководством клуба Талалаев не полетел в столицу Чечни вместе с «Торпедо», которое уже успел возглавить на тот момент.

Конечно, Андрей Викторович официально сослался на болезнь, однако сразу несколько надежных источников раскрыли истинную причину «высокой температуры» – нежелание тренера встречаться с горячими руководителями республики и «Ахмата».

ФК Химки, ФК Торпедо Москва

Плохое быстро забывается



Репутация скандалиста и «могильщика» команд не помешала сначала «Торпедо», а затем и «Химкам» доверить Талалаеву свои коллективы. Итог, как известно, оказался плачевным – синхронное возвращение в Первую лигу. Впрочем, печальному пути химчан удивляться не приходится. Подумать только, руководство клуба предлагает человеку с сомнительной репутацией щедрый контракт сроком на пять лет.

Кажется, что в Подмосковье забыли, как прошло последнее расставание с Талалаевым три года назад. После развода тренер неоднократно поливал грязью свою «бывшую», намекая на прогнившую структуру и фиксируя невозможность добиваться успехов в таких условиях.

Боссов «Химок» не смутили бесконечные штампы о разводе в биографии Талалаева перед тем, как предложить своему будущему сотруднику долгосрочный договор с астрономической неустойкой. Какова вероятность того, что тренер, меняющий по три команды за сезон, отработает пятилетний контракт в Подмосковье до конца? Ответ очевиден. А вот мотивы такого шага выходят далеко за плоскость достижения спортивных результатов.

ФК Химки, ФК Торпедо Москва

Отпуск за свой счет



Пока многие отечественные специалисты вроде Слуцкого, Тихонова, Аленичева, Семина, Бердыева, Канчельскиса, даже Мостового, годами сидят без дела, такой тренер, как Талалаев, кочует из команды в команду. Любопытно, что между сменами работодателей часто не проходит и месяца. Пара эфиров «Все на Матч», громкие интервью с изнанкой внутренней кухни предыдущего клуба и – вуаля! «Андрей Талалаев возглавил…» – в заголовках новостей вставьте нужную команду.

Придя в «Торпедо», Талалаев первым делом обвинил в неудачах команды прежний тренерский штаб и заявил, что с нынешним составом клубу по силам бороться за высокие места. Видимо, такую же лапшу специалист навешал руководству «автозаводцев». Результат «Торпедо» с Талалаевым всем известен – нижняя строчка в таблице, 9 поражений в 12 матчах, безоговорочный вылет из РПЛ и «чемодан, вокзал, домой» для самого наставника.

Андрей Викторович горевал совсем недолго и вскоре принял «Химки», где продолжил свои бесконечные эскапады в адрес арбитров, безвкусный троллинг Йокановича, непонятные упреки в адрес Комличенко, поздравление с Пасхой Карпина вместо извинений, нападки на журналистов – вот далеко не полный перечень достижений Талалаева за неполный месяц.

Что дальше?



«Грустно? Зато интересно», – так охарактеризовал сам Талалаев официальный вылет «Химок» во второй дивизион.


«И весело», – хочется добавить уже от себя. Недаром РПЛ в народе любя именуют «Лигой приколов». Обсуждения матчей РПЛ редко ограничиваются исключительно игрой команд.

В такую сюжетную канву органично вписывается фигура Талалаева. Он такой, какой есть – со своей спецификой и тараканами. Но с ним точно не скучно. Тот факт, что Андрей Викторович востребован у руководителей клубов РПЛ, несмотря на неудовлетворительные результаты команд и тянущийся шлейф негатива – точно не его проблема. Вряд ли Талалаев гипнотизировал боссов «Химок» или держал револьвер у виска, когда они положили ему на подпись пятилетний контракт, невзирая на два увольнения тренера с предыдущих мест работы за последние полгода.

ФК Химки: последние новости

ФК Химки, ФК Торпедо, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии