Дуарте премиум-класса. Что смущает в трансфере Гюнтера в «Спартак»?

 
Будущий сменщик Жиго больше известен за счет бурных романов с двумя красотками.

В нынешнем сезоне «Спартак» однозначно выглядит лучше, чем в прошлом, но минусов все равно слишком много. Если осень подарила болельщикам надежду на возможность команды бороться за лидерство в РПЛ, то весной их футбол приобрел краски с серым оттенком.

Сегодня перед московским клубом стоит одна из главных задач – найти достойное усиление. Цели уже определены: два защитника (крайний и центральный), приоритет будет отдан универсалам; полузащитник-разрушитель; и, возможно, игрок в линию атаки.

Первый предполагаемый новичок – немецкий защитник с турецкими корнями Корай Гюнтер. 28-летний футболист уже пытался зимой попасть в Россию. В нем были заинтересованы ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак». Переезд в РПЛ поставил на паузу сам Гюнтер. Вторая попытка может увенчаться успехом. Тем более, что на трансфере настаивает сам Гильермо Абаскаль.

Поскольку агент футболиста Эрсин Акан утверждает, что переговоры находятся на стадии завершения и Гюнтер точно станет игроком «Спартака», предлагаем познакомиться с футболистом немного поближе.

ФК Спартак Москва, Сампдория

Молодой талант «Боруссии



Корай родился в маленьком немецком городке Хекстер. Гонять мяч во дворе мальчику доставляло гораздо большее удовольствие, чем сидеть над учебниками. Родители поддержали увлечение сына и отдали его в местный клуб, где Корай неплохо себя проявил как атакующий игрок.

На одном из турниров Гюнтер привлек внимание скаутов дортмундской «Боруссии». В 13 лет Корай покинул родной дом и стал воспитанником академии (самым молодым за всю историю клуба).

Через некоторое время тренеры академии пришли к выводу, что Гюнтер приносит больше пользы в обороне, чем в атаке и начали лепить из него защитника.

Подающий надежды 16-летний защитник помнил о своих турецких корнях, поэтому принял приглашение юниорской сборной своей второй родины. Но гимн Турции спел всего четыре раза и переоделся в футболку молодежной сборной Германии. В 17 лет стал обладателем бронзы чемпионата Европы и чемпионата мира (U-17).

В «Боруссии» молодого защитника привлекали к тренировкам с основной командой. В то же время до 20-ти лет футболист так и не смог закрепиться в составе. В Дортмунде карьера ограничилась одним матчем.

Неоправданные надежды



Корай Гюнтер не горел большим желанием покидать Германию. Перспектива сидеть на скамейке в 20 лет заставила футболиста принять предложение турецкого «Галатасарая».

Шанс молодой защитник зарыл в первом же сезоне (2014/2015). До февраля 2015 года от Гюнтера ожидали вразумительных действий на поле. Не дождавшись результата, усадили на скамейку.

ФК Спартак Москва, Сампдория

Следующий сезон для Гюнтера стал еще более печальным. Травма крестов выбила футболиста на весь год. Восстановившись, Гюнтер окончательно потерял место в составе. Защитника нельзя было назвать даже игроком ротации.

«Я поехал в Турцию слишком рано. Мне следовало еще пару лет поиграть в «Боруссии». Плюс травма, после которой я не смог себя найти в «Галатасарае», – оправдывал свой провал Корай Гюнтер.


А вот болельщики черно-желтых нашли другую причину столь невразумительной игры защитника. Интернет-издание Haber Turk TV опубликовало фотографии Корая с девушкой, которые футболист постоянно выкладывал в социальных сетях. Комментарии были насквозь пропитаны гневом: «Гюнтер слишком много внимания уделяет своей личной жизни. Футбол у игрока на втором месте. Он не оправдывает те деньги, которые за него отдал клуб».

Жаркие фотографии Корай презентовал с немецкой топ-моделью Бетти Таубе. В 2016 году Корай и Бетти расписались. Но их супружеская жизнь быстро дала трещину. Через несколько лет Бетти бросила Корая, который откровенно разрушал свою карьеру ленью и разгильдяйством. Плюс больше не было большого контракта. Топ-модели игрок больше не соответствовал.

ФК Спартак Москва, Сампдория

Безрадостное путешествие по Серии А



В 2018 году «Галатасарай» облегченно вздохнул, избавившись от балласта в лице Гюнтера. Эстафету турецкого клуба подхватил итальянский «Дженоа». Два сезона – 14 матчей. Генуэзский клуб не видел в Корае стабильного игрока и летом 2019 года спихнул футболиста «Вероне» (аренда).

Здесь случилось преображение. Впервые в клубной карьере футболист оказался кому-то нужен. В составе «мастифов» Гюнтер прижился.

В сезоне 2022/2023 «Верона» стартовала отвратительно. В январе Гюнтера отдали в аренду в «Сампдорию», которая проваливает сезон. Если зимой Корай имел призрачную надежду на продолжение карьеры в Серии А, то в мае футболист понял – в «Вероне» и «Сампдории» ему светит лишь Серия В. Этот факт заставил футболиста срочно вернуться к рассмотрению вариантов в РПЛ. Есть возможность выиграть по деньгам.

ФК Спартак Москва, Сампдория

Плюсы и минусы трансфера



Зимой Корая Гюнтера (при условии трансфера в «Спартак») видели вторым Самуэлем Жиго в помощь Джикии. Защитник действительно имеет набор хороших качеств: первый пас, хорош в единоборствах, скоростной, техничный, умеет перехватить мяч, отдать длинный пас вперед.

В мае о Гюнтере говорят уже как о кандидате на замену Дуарте, который пока играет хуже, чем мальчишки во дворе. Может Гюнтер и лучше Дуарте (все-таки опыта больше). При этом слова итальянских экспертов расстраивают. Они отмечают, что футболист просто никому не нужен в Серии А после неудачного сезона.

Так нужен ли Корай Гюнтер «Спартаку»? Футболист, который провалился почти во всех командах, за которые играл, имеющий низкий процент концентрации на поле, хватающий постоянно желтые карточки, без такой необходимой «Спартаку» стабильности.

Может, конечно, Корай и не растерял в Турции и Италии тех качеств, за которые его ценили в «Боруссии» и даже привлекали в молодежную сборную Германии (а туда за красивые глаза не берут)? Правда, это было очень давно.

Не следует сбрасывать со счетов и любовь футболиста к социальным сетям, которая и сегодня забирает много времени. Фотографий с новой девушкой Танти гораздо больше, чем, например, интересных моментов с тренировок или официальных матчей.

ФК Спартак Москва, Сампдория

Учитывая все за и против, возникают сомнения по поводу большой необходимости в приобретении Корая Гюнтера. Пока нам приходится лишь верить мнению Гильермо Абаскаля.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии