Свет давно погасшей звезды. Такое «Динамо» спасет только Черчесов?

 
Разбираемся, почему «Динамо» остановилось в развитии с Йокановичем.

«Динамо» сейчас в странном периоде своего развития:

1) до введения карты болельщика клуб стал самым посещаемым в Москве. И, вероятно, будет снова им будет в ближайшие месяцы.

2) бренд «Динамо» классно пересобран – и вызывает позитив и интерес. Даже забылось, что еще недавно за клуб играли игроки не уровня Медиалиги. Новый имидж бело-голубых привлек блогеров, фигуристов и молодых болельщиков на трибуны.

3) Недавно клуб открыл флагманский фан-шоп в ГУМе, там же до мая действует шикарная выставка с ретро-автомобилем Яшина и другим экспонатами.

4) В «Динамо» играют главные таланты страны – Захарян и Тюкавин, что придает проекту дополнительного смысла.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

А где игра?



И вот это мегауспешное в маркетинговом смысле «Динамо» выходит на футбольное поле – и оказывается, что главная составляющая клуба на данный момент пуста. Команда проигрывает «Факелу», у которого за 15 матчей до этого была одна победа. Причем уступает «Динамо» дома на праздновании столетия клуба. В красивой ретроформе.

В следующем туре команда Йокановича дает шанс «Химкам», которых совсем недавно разобрал как детей «Локомотив». Спасает только пенальти на 90-й минуте.

Все это сопровождается очевидными свидетельствами кризисе атмосферы. Снова Шунин чуть не подрался с партнером по команде (с «Факелом» это был Скопинцев, против «Химок» – Фомин). Снова команда выглядит так, будто она устала от футбола.

Снова Захарян ходит с недовольным лицом, а на поле больше маскируется, чем играет в футбол. За одиннадцать весенних матчей у него 1+1 по «гол+пас». В «Челси» с такими цифрами не уедешь.

От «Динамо» Шварца осталась лишь яркая и праздничная упаковка, а внутри пустота. Идейная, потому что Йоканович так и не смог объяснить игрокам, какой футбол он хочет видеть. Эмоциональная, потому что все устали от безвременья. И, очевидно, психологическая, потому что игровой кризис затянулся.

Единственный плюс при Йокановиче



Из положительных моментов этого «Динамо» можно выделить лишь один момент: именно при сербе наметилась тенденция, что Тюкавин постепенно становится для команды важнее Смолова.

Это заметная часть эволюции не только «Динамо», но и самого Тюкавина. Он уже давно полезнее Федора. Тот лучше в завершении (за счет классно поставленного удара) – и все. Тюкавин же больше дает команде своими открываниями, он лучше в подыгрыше, он активнее и полезнее в штрафной площади. В отвлекающих маневрах, позволяющих врываться из глубины другим игрокам.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

Смолов по-прежнему затягивает игру, сваливается во фланги, оставляя команду без центрфорварда. Игра с «Химками» была показательна в этом плане. Даже потрепанный удалением подмосковный клуб динамовцы не могли дожать без Тюкавина. Он добавил огня в штрафной, движения и креатива.

Думаю, уже новый тренер будет рассматривать Тюкавина первым номером в атаке. Но, повторюсь, это единственный серьезный плюс.

В остальном «Динамо» Йокановича выглядит как свет давно погасшей звезды. Все уже понимают, что проекта во главе с сербом нет – он не попал в тройку, вылетел из Кубка от клуба Первой лиги и не дал развития, на которое рассчитывал менеджмент.

Сейчас стороны просто докатывают до конца контракт, рассчитанный на год. Но де-факто клуб уже расстался с Йокановичем. Просто мы узнаем об этом через четыре тура.

Кто вместо Йокановича?



Чтобы понимать контуры потенциальных кандидатур, нужна определенность с будущим спортивного директора клуба Желько Бувача. Именно он приглашал Шварца, он дал «Динамо» идею и собрал хороших молодых игроков. Судя по поведению немца в последнее время (срыв на журналиста и фразы про чемпионство Москвы), есть риск, что и его время в клубе вышло.

Вряд ли это будет правильным решением, но вполне вероятным.

Если Бувач все же остается, то наш ждет еще один неожиданный выбор нового тренера. Проблема только в том, что вряд ли это будет спец из Германии, которую Желько хорошо знает. По политическим причинам оттуда вряд ли кто поедет сейчас. Возможно, Бувач найдет интересного тренера в Первой лиге. Не намекаю на Евгения Калешина.

Если же Бувач уйдет, то нас может ждать кардинальная смена формата. И приглашение, например, Станислава Черчесова. Эта кандидатура не вызовет ни у кого вопросов, хотя это будет еще один шаг в сторону от того вектора, который был при Шварце.

ФК Динамо Москва, Славиша Йоканович

В любом случае руководство «Динамо» сейчас выбирает нового тренера. Потому что надо чем-то отвлекать себя от грустного футбола.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии