Мертвый груз. Почему «Спартак» обречен терпеть Зобнина

 
Скрытая проблема Гильермо Абаскаля.

В перерыве матча Кубка России между «Спартаком» и «Акроном» Абаскаль оставил Романа Зобнина отдыхать. После игры тренер объяснил свое решение: «У Зобнина накопилось более трех тысяч игровых минут. Он работает на пределе. Иногда следует освежить игру».

Интересно, что хотел сказать Абаскаль: футболист действительно устал или не справляется со своими обязанностями на поле? Скорее, все-таки вторая причина.

А если устал, то от чего? Еврокубковых матчей нет. В сборную в марте ехать отказался. Все бы ничего, если бы полузащитник сидел на зарплате хотя бы в 500 тыс евро. Но Зобнин получает самую высокую зарплату в «Спартаке» – 3,5 млн евро в год! За такие деньги неплохо бы показывать вразумительный футбол.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

Разочарование нескольких сезонов



Несколько сезонов Роман Зобнин не только не впечатляет болельщиков, но и вызывает бурю отрицательных эмоций. Единственный сезон на высоком уровне 16/17.

Справедливости ради, следует признать, что и у Доменико Тедеско полузащитник иногда выглядел прилично. Но после Евро-2020 и чудовищного «привоза» в матче с датчанами Роман окончательно потух. Не удалось встряхнуть футболиста ни Рую Витории, ни Паоло Ваноли.

И вдруг летом 2022 года Роман сверкнул. Казалось, новый тренер красно-белых нашел ключик к полузащитнику. В то же время период взлета очень быстро завершился очередным падением.

Абаскаль поставил на трудолюбие, физику и способность футболиста много бегать. Зобнин, конечно, бежит, но, оказываясь ближе к штрафной соперника, все портит (теряет мяч, отдает неточные передачи). Вовлеченность Зобнина в атаки команды слишком низкая. Создается впечатление, что Роман забыл, как открываться, маневрировать, искать свободные зоны. С ударом у полузащитника всегда было плохо. До сегодняшнего дня Роман так и не научился бить сильно и точно.

В обороне Зобнин тоже не пример для молодежи: ни перехватов, ни отборов.

Стоит отметить, что если соперник давит, то проседает не только Зобнин, а и вся команда. Но это вовсе не оправдывает Романа. Основную свою задачу на поле игрок не выполняет.

Зобнин – совершенно не креативный футболист. Тем более не лидер команды. Хорошо выглядел лишь в тройке Фернандо – Глушаков – Зобнин. То есть, пока были ребята, которые вели игру и Зобнина, Роман приносил пользу. Как самостоятельная единица – Зобнин точно не тянет на зарплату уровня АПЛ.

В нынешнем сезоне Зобнин не только бесполезен на поле. Полузащитник умудряется подставить команду и тренера.

Помните осенний скандал Федотова и Абаскаля? С чего все началось? Первый, кто нарушил золотое правило футбола – бороться до конца (или до свистка арбитра) был Зобнин. Полузащитник остановился, поднял руки и сдался. Арбитр игру не остановил. Естественно, армейцы подхватили мяч и понеслись в атаку.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

Туманное будущее



Судя по тому, что Зобнин в апреле часто остается на скамейке, можно предположить, что Абаскалю надоело тянуть футболиста в основу, несмотря на самую высокую зарплату игрока в команде. Конечно, отрабатывать такую сумму надо, но не ценой результата. В СМИ поползли слухи о черной кошке, которая пробежала между тренером и футболистом.

«Неожиданный поворот – Зобнин на скамейке. Если футболист не травмирован, значит над Зобниным сгущаются тучи гнева Абаскаля», – предположил экс-футболист сборной России Владислав Радимов.


Печально смотреть, как деградирует когда-то подающий надежды Роман Зобнин. Правда, получая такую зарплату (чуть больше трех миллионов евро в год), можно расслабиться. В 2018-м году Зобнин мечтал уехать в Европу. Даже в Бундеслигу. Но для такого маневра следует много пахать. А Роман выбрал легкий путь. Не получилось. Зобнин не расстроился.

ФК Спартак Москва, Роман Зобнин

В конце концов, где в Европе футболисту платили бы такие деньги? Нигде. А в РПЛ очень комфортно. Яркое прошлое (в молодежке и у Карреры в «Спартаке» Роман действительно разрывал центр, соединял линии обороны и атаки, забивал), лимит на легионеров и место в сборной – факты, которые повлияли на такую цифру в контракте Зобнина. Деньги испортили футболиста, остановили его развитие.

В 2021 году у Зобнина проснулась совесть. Футболист понял, что «получает незаслуженно много» и попросил клуб снизить ему зарплату.

Урезали или нет оклад полузащитнику – никто не знает. Журналисты предположили, что это был хитрый ход Романа оправдать свой футбол в
«Спартаке». Точно упала трансферная стоимость футболиста (по данным Transfermarkt) - с 14 млн евро (2019 год) до 6 млн евро (2022 год).

А «Спартак» тем временем вынужден платить огромные деньги полузащитнику еще целый год. Срок контракта футболиста с клубом истекает лишь летом 2024 года. Продать Зобнина уже не получится.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии