Сандро Шварц нащупал дно после «Динамо». Как немец опозорился в Бундеслиге

 
Герой в России – посредственность в Германии.

Бундеслига – кладбище звездных выходцев из РПЛ. Ларссон зажигал в «Спартаке». Теперь успел утонуть в «Шальке» и вернуться на родину. Крал подавал большие надежды. Сейчас один из худших игроков основы в том же «Шальке».

Шварц отправился покорять Германию. Если сравнивать с игроками, у него были наилучшие шансы заявить о себе. Смотрите сами. Возглавил «Динамо». Привел москвичей к бронзе в РПЛ в сезоне-2021/2022. До этого бело-голубые не знали вкуса медалей аж с 2008 года. Солидное достижение. Да, могли взять серебро, но уступили разгромно «Сочи» дома в последнем туре. Но бронза в том сезоне была сродни победе. Впервые при Шварце «Динамо» заиграло в футбол, а не мучилось на поле. К «Герте» Сандро тоже хотел привить некоторые черты московского клуба, но они не оправдались. Выясним, из-за чего Шварц умудрился провалиться и не доработал даже до конца сезона.

ФК Динамо Москва, Герта

УНИКАЛЬНОСТЬ ШВАРЦА В «ДИНАМО»



Начнем с того, что Бундеслига для Сандро нечужая лига. В ней начинал до переезда в Москву. В «Майнце» прошел большой путь от главного тренера молодежной команды до рулевого основы. Привез из Германии современный атакующий футбол, благодаря которому оставлял «карнавальников» в элите немецкого футбола.

«Динамо» было самой крутой командой в России после «Зенита». Немецкий специалист четко знал, какой футбол лучше всего подходил команде и не сбивал направление. Даже тот же Семак в момент работы Сандро в столице России постоянно метался в экспериментах и не мог догадаться, как комфортнее играть чемпиону страны. Шварц поставил 4-3-3 и шел с этой схемой победно. Иногда переходил на 4-2-2. Еще реже выпускал немец третьего центрального защитника. Зачем возводить автобусы, когда в атаке веселее?

Благодаря таким шагам мы вспомнили, что «Динамо» – большой клуб России. Не серая команда с долгами и другими проблемами. Бело-голубые в первом круге РПЛ при Шварце повторили клубный рекорд по набранным очкам. Обратите внимание, как Сандро работал с игроками.

ФК Динамо Москва, Герта

Подстраивался под них. Был ясно виден основной состав с лидерами, на которых возлагались надежды. С помощью Сандро многие узнали про Тюкавина, Захаряна, Грулева. Они начали быстро расти при современной атакующей модели игры. Минимум пасов. Быстрая доставка мяча в финальную треть атаки. Россыпь дальних ударов. А главное – мощнейший прессинг, которого давно никто не видел в РПЛ. «Динамо» расцвело при немце. Они нашли друг друга. Это был клуб, который реально мог навязать борьбу «Зениту за золото.

Шварц – человек-слово. Пока все игроки и тренеры убегали из России Шварц выступал с сильной речью на официальном сайте «Динамо», пообещав не покидать команду: «Я полностью пропитался идеями клуба, всеми людьми, которые меня окружают — персоналом, игроками, тренерами. Я не тот человек, который возьмет билет и улетит. Это не про меня. Чувствую ответственность, и я буду в клубе».

Остался в клубе, добыл бронзу и после вернулся в Германию. В «Герту».

УЖАСНЫЙ ВЫБОР В БУНДЕСЛИГЕ



Не люблю оправдывать людей за необдуманные решения, но Шварц в эту ситуацию попал. Будем честны, наш футбол отстает от немецкого. Большинство идей Шварца сработали против наших команд, которые видели их только по телевизору. Плюс у москвичей был впервые за долгое время один из лучших составов в РПЛ. Шиманьски, Моро, Бальбуэна. Топ-уровень. А что «Герта»?

Маленький клуб из Берлина великими усилиями до прихода Шварца сохранил прописку в переходных матчах против «Гамбурга». После чего отказался серьезно усиливать состав. Сандро выдали восемь миллионов на работу на трансферном рынке. Голова, наверное, у Шварца по ночам серьезно болела с такими деньгами по выбору усиления. Мбаппе или Холланд? Месси или Роналду?

Ладно, пошутили и хватит. Несмотря на гроши, Шварц нашел выход из ситуации. Пригласил Эджуке из ЦСКА. Вот незадача. За неделю до приглашения нигериец клятвенно обещал армейцам не покидать клуб. Либо не знал, что на него выйдут из Бундеслиги. Либо совесть у Чиди в детстве украли. Впрочем, это другая история.

ФК Динамо Москва, Герта

В защиту был приглашен Уремович свободным агентом из «Рубина». Отличная задумка. При неимении средств позвать тех, против кого играл, ведь с ними знаком.

Причем игроки были подобраны под основной состав. Чидера в первой части сезона иногда был хорош. Сходу начал приносить пользу. Три матча подряд раздавал ассисты партнерам, помогавшие «Герте» добывать ничьи в матчах с «Байером» (2:2), «Майнцем» (1:1) и «Хоффенхаймом» (1:1). Затем Эджуке перестал быть похожим на себя и отправился на скамейку запасных. После травмировал колено. В последний раз играл в пятнадцатом туре против «Кельна» в ноябре прошлого года.

Увы, на одной защите вместе с вратарем далеко не уедешь, если нет игры впереди. Единственное, чем похожа «Старая дама» на «Динамо», так это прессингом. Шварц не отошел от любимой игры в давление на чужой половине. «Герта» в этом сезоне одна из лучших по прессингу в Бундеслиге. Но результата толкового не принес. Находящийся на дне турнирной таблицы, «Шальке» просто смял дружину Сандро. Оборона не знала, что делать с нападающими. «Кобальтовые» буквально заносили мячи руками за ленточку бедного Кристенсенса.

Можно было понять по поведению Шварца в матче с «Лейпцигом», что внутри клуба не все в порядке. Сандро вел в России себя сдержанно. После домашнего поражения от «быков» немец просто убить хотел арбитра после засчитанного гола. По его мнению, перед взятием его ворот была атака на вратаря. Причем это взятие так и осталось единственным, а «Лейпциг» победил 1:0.

Сандро прекрасно понимал, что с таким составом и отказом усиления далеко с «Гертой» не уедешь. Его тактические замыслы не работали. Команда плохо оборонялась на угловых. Трио центральных защитников не разбирало своих игроков при навесах с флангов. При высоком прессинге команда не успевала возвращаться назад.

Зачем шел на эту авантюру немецкий специалист, ответит только он.

ШВАРЦ – ПОСРЕДСТВЕННЫЙ ТРЕНЕР



Проблема в том, что Сандро привык побеждать в России команды, которые слабее его по составу. За сезон в Германии так и не смог влиться в свою команду, подстроиться под нее, оставляя атакующие задумки в силе. Спрашивается, зачем ставить команде из матча в матч высокий прессинг, когда подопечные не успевают вернуться назад? Второй гол «Байера» в домашнем матче в ворота «Старой дамы» – олицетворение «Герты» Шварца. Гости сначала не смогли закрыть впятером в штрафной одного Азмуна, а затем при высоком отборе получили гол при выходе пять в два.

Зачем идти в команду, которая заведомо жалеет деньги на усиление? Выдать на это восемь миллионов, до этого продав игроков на 24. Шварц ведь прекрасно понимал, принимая команду, что состав ее на две головы слабее соперников. Последний в Бундеслиге «Шальке» против «Герты» играл так, будто «кобальтовые» не утопающая команда, а как минимум клуб из первой пятерки.

А может то что это был единственный вариант в Бундеслиге? Шварц ведь для Германии никогда не являлся уникальным тренером. Лучшее достижение до перехода в «Динамо» – двенадцатое место с «Майнцем». После которого провалил начало следующего сезона, и был уволен. Куда бы пошел, если не приглашение бело-голубых? Для Европы все задумки Шварца не в новинку. На каждый шаг находился контрответ с плачевными последствиями.

ФК Динамо Москва, Герта

Самое плачевное, Шварц и «Герта» – показатель уровня нашего футбола. Если у тебя в РПЛ при определенных задумках получается что-то выиграть, то с похожими идеями неминуемо провалишься за рубежом. С таким резюме Шварц вряд ли найдет что-то стоящее в ближайшее время. Самое идеальное для перезагрузки – возвращение в «Динамо». Как раз стул под Йокановичем шатается. Но после слов немца в «Герте» о том, что якобы с трудом оставался в России, дорога назад закрыта.

После «Динамо» Шварц для Европы остался посредственным специалистом.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо, AFP, Hertha Berlin, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии