Гений только для «Спартака». Почему Абаскаль никому не нужен в Европе

 
За спартаковский дух в Европу не возьмут.

Абаскаль – в «Севилье»! Недавно Гильермо пророчили отставку зимой, а теперь сватают в Ла Лигу. Ладно, хоть испанцы сразу опровергли весть. Тем не менее разговоры есть. Утихать не собираются. Мнения разнятся. Реально ли Абаскалю прямо сейчас закрепиться в Европе?

Например, известный тренер Игорь Ледяхов заявил «РБ Спорт»: «Какая Италия? Какая Испания? Абаскаль и в России ничего не показал». Экс-игрок «Спартака» Юрий Гаврилов наоборот считает, что испанец может повторить карьерный путь Доменико Тедеско и после красно-белых возглавить европейскую команду. Никто не спорит, у молодого испанского специалиста потенциал большой. Но в Европу возвращаться рано. Абаскаль надолго задержится в нашей стране, если не навсегда. Докажем это на языке фактов.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

У «СПАРТАКА» ТОП-СОСТАВ В РПЛ



Футболом Гильермо невозможно не восхищаться. Он ставит современный атакующий стиль, который редко увидишь на российских полях. Каждый футболист отрабатывает на любом участке поля. Не прикреплен к определенной позиции. Соболев раскрылся по-новому. Молодежь красно-белых сыгрывается и предстает перед общественностью в ярком свете. Но не стоит забывать, что Гильермо принял крутую команду. Есть парни «золотого» поколения «Чертаново». Впереди разрывает сверхмотивированный Промес. Почти на каждой позиции у «Спартака» представители сборной России.

Какой клуб еще может похвастаться такой солидной обоймой игроков, кроме «Зенита»? Даже ЦСКА не в состоянии или те же «Динамо» с «Ростовом». У Абаскаля самый дорогой состав в России после «Зенита» (124,9 миллионов евро). Было бы невероятно, если имея таких футболистов, «Спартак» плелся в середине таблицы. Или даже ниже. Поэтому переоценивать уникум испанца не стоит.

Чтобы познать реальную силу Абаскаля и его «Спартака», необходимо играть не с обескровленными командами после ухода легионеров, а хотя бы с крепкими середняками ТОП-5 лиг. Увы, такой возможности нет. Поэтому полную оценку Гильермо выписывать пока нельзя. Хвалить можно, но не перехваливать.

ПРОВАЛ В ЕВРОПЕ



Многие позабыли, каким приехал в Москву Абаскаль. Прибыл в офис «Спартака» «побитый» Гильермо из Швейцарии. Испанец до «Базеля» нигде не задерживался. Покидал команды из-за неудовлетворительных результатов. Трудился, по большей части, в Швейцарии. В несчастном «Кьяссо» провалился. А вот в «Лугано» впервые заявил о себе. Сохранил команде прописку в элите и привил креативную игру впереди.

В «Базеле» не ставили задачу Гильермо вывести клуб в чемпионы. Слишком много очков было растеряно по ходу сезона. Но испанец сам не понимал, что делать с командой. Каждый раз бился из крайности в крайность. Не мог поставить одну схему. Был слишком осторожен. Экспериментировал с игроками. В итоге, был отправлен в отставку. Ведь ни одна его идея не сработала.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Парадоксально. Почти все, что не срабатывает за рубежом, срабатывает в РПЛ. Поэтому пусть Гильермо для начала закрепит свои приемы в нашей стране, а затем подумывает о повышении. Потому что с тем, что у него сейчас есть, вряд ли получится добиться больших побед сразу. В Европе результаты долго ждать не любят. Не справляешься здесь и сейчас – на выход. Как и поступил «Базель». Так поступила «Бавария» с Наггельсманом, «Челси» с Тухелем.

В ЕВРОПЕ РПЛ НЕ ИНТЕРЕСУЮТСЯ



Страшная правда. Как бы не шутили над лучшей лигой мира под знамением ФНЛ (простите, Первая лига), лучшая она на бумаге. Про РПЛ можно сказать то же самое. Ее обожают только в российских городах. И то не все. Речь о сейчас идет о болельщиках. Про клубы вообще молчу.

Помните, как Каррера брал чемпионство со «Спартаком»? Искра, буря, безумие! Почти на каждом углу трубили об интересе «Ювентуса» к Массимо. А что было на самом деле? Да, в «Старой Синьоре» знали про итальянца, но смотрели на его результаты косо, понимая, что его видение футбола не принесет плоды за рубежом.

Оказались правы. В Италии Каррера провалился, не справился даже в третьей лиге. Сейчас без работы.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

А это, на минуточку, относились так к РПЛ еще в то время, когда она была богата классными легионерами. Когда наши команды регулярно выходили в еврокубки. Уверен, сейчас и подавно за нашим чемпионатом мало, кто следит. Лучшие уже давно не с нами.

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ



Вспомните, пожалуйста, кто из последних тренеров добивался успехов за рубежом после ухода из «Спартака». Каррера? Только что выше говорили о его бесславном пути в Италии. Массимо больше года нигде не проработал. Ваноли? Паоло в драматичном финале Кубка России обыграл «Динамо». Уехал по семейным причинам. Возглавил «Венецию». На сегодняшний день она идет на 16-й строчке в турнирной таблице в Серии B. В прошлом туре впервые за пять матчей одержала победу. Негусто.

Тедеско? Его «Спартак» напоминал «Спартак» Карреры. Огонь в глазах, яркое выступление. Доменико после красно-белых возглавил не кого-нибудь, а сам «Лейпциг» в Бундеслиге! Начал сверхудачно. Поднял команду с одиннадцатого места на четвертое, но в следующем сезоне был уволен за неудовлетворительные результаты.

У Мурата Якина тоже хорошая работа в сборной Швейцарии, но в зарубежных лигах после «Спартака» не получилось.

Мы не говорим, что Абаскаль обязательно провалится, если уйдет на повышение. Но футбол – штука тонкая. Без суеверий никуда...

ВОЗРАСТ



Гильермо всего 33 года! Он очень молодой тренер, не имеющий за спиной особого опыта, чтобы победоносно расхаживать по полям ТОП-5 лиг. Да, есть, конечно, исключения в лице Уилла Стилла, творящего сенсацию вместе с «Реймсом». Случай один на миллион. По его стопам Гильермо уже не пошел. Поэтому не надо рваться из «Спартака» в ближайшие несколько лет. Необходимо набить шишек. Обратите внимание, Гильермо в команде без году неделя. Да, у него пока идет, где-то везет. Интереснее посмотреть, как испанец будет выбираться из сложных ситуаций, например, из кризиса. Пока у москвичей его не предвидится, потому что красно-белые в потрясающей форме и сплочены как никогда.

Приключения Абаскаля в России только начинаются. В нашей стране ему необходимо закалить характер. Доказать, что сегодняшние результаты не случайность, а действительно тренерский талант. Если это получится, будет прибавлять от сезона в сезон, то только тогда можно будет подумать о переезде. А пока Гильермо останется в России. Причем надолго. Ведь прямо сейчас его сильно переоценивают. Помяните мое слово.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP, Социальные сети, Freshfocus
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии