Дыра в дыре. Кто заменит Джикию в «Спартаке»?

 
Один кандидат краше другого.

Оренбург – злосчастный город для «Спартака». В 2019-м году из-за местного клуба дружина Кононова провалила сезон. Сейчас из-за него может лишиться даже призрачных шансов на возможное золото чемпионата после поражения. Но это не самое страшное.

У Абаскаля появилась почти не разрешимая проблема на финальную треть сезона. Вылет Джикии на три недели. Георгий повредил мышцы бедра. Не сможет принять участие в ближайших играх против «Ахмата» в РПЛ и «Урала» в полуфинале Кубка страны. При худшем стечении обстоятельств есть риск смотреть на дерби с «Динамо» с трибун, запланированное на восьмое апреля. Все матчи как финал. Очки терять нельзя. Кубок отпускать тоже. Но кто заменит Джикию на позиции левого центрального защитника? Претенденты есть, но за их надежность тревожно. Правда, выход есть. Главное не промахнуться с выбором.

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

КТО ЗАМЕНИТ ДЖИКИЮ? ДУАРТЕ?



В современном футболе жизненно важно левому центральному защитнику иметь хорошую ведущую левую ногу, как у Джикии. Ведь он обязан не только надежно действовать на последнем рубеже, но и участвовать в построении атак. Особенно при атакующем стиле «Спартака».

Георгий работает не только в защите, но и в атаке. При возможности угрожает хлесткими дальними ударами, как в игре с «Торпедо» дома.

Кто после вылета капитана левша из центральных защитников? Новичок Дуарте. Но по его уровню готовности к РПЛ есть вопросы. Алексис после зимнего перерыва получил шанс выйти на поле с первых минут в матче против «Урала» как раз на позиции Джикии. Из-за дисквалификации последнего. Что мы увидели? Два гола из его зоны. В первом случае не поспел за нападающим и нарушил правила в штрафной. После чего Влут отличился с пенальти. Это мы еще не вспоминаем другие моменты, в которых парагваец отставал от нападающих «Урала» и позволял им расстреливать ворота Селихова.

Дуарте стал одним из худших игроков встречи в составе красно-белых и был заменен на 74-й минуте.

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

НИКИТА ЧЕРНОВ



Вполне вероятно, Абаскаль поставил бы Никиту слева, несмотря на схожесть ведения игры Дуарте и Джикии. Увы, Чернов тоже выпал на три недели из-за повреждения задней поверхности бедра. Изо всех сил старается вернуться в строй. Судя по динамике восстановления, к следующей игре воспитанник ЦСКА будет полностью готов. Игра с «Ахматом» только через десять дней. Времени вагон. Но Чернов надежностью тоже не радует.

Из-под него в этом сезоне был забит гол в дерби «Спартака» и «Локомотива». Благо, красно-белые удержали победный счет и увезли три очка с «РЖД Арены». Чернов нередко позволяет соперникам опережать себя и не всегда успевает накрывать удары с опасных позиций. Несмотря на рост, уступает в верховых единоборствах. Плюс Никита ограничен в продвижении мяча. По всем показателям заметно уступает Джикии. Но лучше варианта прямо сейчас у Абаскаля нет.

Чернов продуктивно работает в штрафной. Чувствует отскоки, после которых первым оказывается на мяче. В среднем за игру он выносит игровой снаряд из штрафной 2,3 раза. Больше него это делает только Джикия. По заблокированным ударам в «Спартаке» он на третьем месте.

ПАВЕЛ МАСЛОВ



Несмотря на то, что в Оренбурге весь «Спартак» сыграл отвратительно, команда Марцела Лички вскрыла все слабые места молодого защитника. Никто не спорит, что Павел очень талантливый, но ему во многих компонентах необходимо добавлять. В скорости, в борьбе наверху, в умении не запускать защитников за спину. Более того, Павел не всегда удерживает соперника. Матч с «Факелом» это подтвердит. На 30-й минуте Аппаев на ровном месте легко ускользнул от Маслова. К счастью для «Спартака», Селихов вылетел из ворот и сыграл на опережение. Но не только негативом окружена игра молодого защитника. Не зря ему доверяет Абаскаль (хоть и не всегда).

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

Павел умеет поддерживать атаки. У него качественный пас, продвигающий мяч в переднюю линию атаки. Отлично чувствует пространство.

Быстро принимает решения. Маслов хорошо действует на перехватах. В команде он по этому показателю пятый (в среднем совершает 1.3 перехвата за игру). Молодое дарование должно в будущем стать основным защитником «Спартака», но, к сожалению, фатальные ошибки, как в Оренбурге, пока этому мешают.

Заменить Джикию Павел в состоянии, хоть и с потерей качества. Но не все так просто.

ДЖИКИЮ ЗАМЕНЯТ ВСЕ. УВЫ, НАДЕЖНОСТЬ ПОСТРАДАЕТ



В защите у «Спартака» бешеная конкуренция. В ней выделяется Георгий. Но другие центрбэки красно-белых тоже хороши. По крайней мере, они небезнадежны. Уровень их подготовки высок. Проблема в одном. Все они ошибаются в самый неподходящий момент. Тот же Дуарте.

В зимнем нашем материале говорилось, что он похож на Джикию. Смело идет вперед. Невероятно техничный. Обладает хорошим пасом. Не боится идти в обводки у своих ворот. Но, о чем я переживал, то собственно и случилось.

ФК Спартак Москва, Георгий Джикия

Алексису необходимо время, чтобы привыкнуть к РПЛ. Многими методиками, которыми он пользовался на родине, у нас не работают. В сильнейшей лиге страны плотность выше. Игра жестче. Если условно Дуарте обыграет кого-то на своей половине и продвинется дальше, то с большой долей вероятности будет сбит с ног. Но это не самое основное.

Решения принимать должен быстрее. И сам должен становиться быстрее. Пока соперники его съедают, а в атаке на ворота «Спартака» опережают. Поэтому Дуарте пока с Джикией не способен на равных конкурировать. Более того, прямо сейчас он даже уступает по классу Чернову и Маслову. И тому же Литвинову, который тоже имеет опыт выступления на позиции центрального защитника. При этом Руслана, вероятно, больше не будут дергать в защиту, так как он слишком хорош в центре поля.

Нет сомнения, что Абаскаль в игре с «Ахматом» выпустит Чернова и Дуарте. В отсутствие Джикии это самая оптимальная пара на данный момент. Так как Абаскалю важно, чтобы мяч быстро доставлялся в атаку, то правоногому Чернову будет тяжело с левого фланга правой ногой это делать. Дуарте в этом плане полезнее. Но при этом ни один из них не будет отвечать за построение атак, как Джикия. Никита и Алексис, почти наверняка, будут накоротке отыгрываться с Литвиновым, а тот уже в паре с Пруцевым будет дирижировать атакующим оркестром Абаскаля. И не нужно переживать о том, что что-то может пойти не по плану. В любом случае, в запасе есть Маслов, который без потери качества заменит и Чернова, и Дуарте при необходимости.

Гильермо неоднократно в этом сезоне менял центральных защитников по ходу игры и не терпел поражения. Тем более оборона у красно-белых не заставляет безнадежно кричать: «Караул». Да, она небезгрешна. Да, она иногда привозит. Но надежность у нее имеется.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, Социальные сети, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии