«Осьминог» – в помощь Джикии. Что нужно знать об Алексисе Дуарте

 
В «Спартак» едет бюджетный аналог Жиго.

Оборона «Спартака» – головная боль для Абаскаля, несмотря на то, что красно-белые имеют один из лучших показателей в лиге по пропущенным мячам в РПЛ. Меньше в 17-ти турах пропустил только «Зенит» (семь против 18). Армейцы по этому показателю идут вровень с заклятым врагом (тоже 18 пропущенных).

Спартаковцы, посмотрев на работу петербуржцев на трансферном рынке, тоже решили заглянуть на огонёк в Южную Америку. Погостили не зря. Вырвали в последний момент из рук местного гранда «Бока Хуниорс» защитника, похожего по стилю на Жиго. На Родине Алексис Дуарте высоко котируется, а ещё его несколько лет ведёт лондонский «Арсенал».

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

ОТЕЦ АЛЕКСИСА ТОЖЕ «ОСЬМИНОГ»



Андрес Дуарте (папа Алексиса) тоже защищал цвета «Серро Портеньо». Как и сын, действовал активно в защите, перекрывая верх и низ. За это Андреса болельщики сравнивали с осьминогом.

С началом карьеры Алексиса прозвище отца перекочевало к нему. Тоже за смелую игру в обороне. Это тот самый момент, когда с генами родителей повезло.

Новоиспечённый защитник «Спартака» вышел из футбольной семьи. Его брат тоже отправился на поиски себя в футболе. Но карьера пока неприметная. Особых успехов нет в отличие от Алексиса. Последний вместе с «Серро Портеньо» брал титулы Апертуры и Клаусуры. А теперь пошёл на повышение.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

УЖАСНЫЙ ЧМ U17



Молодёжка сборной Парагвая наделала шума на групповом этапе молодёжного мундиаля в 2017-м году. Собрала максимальное количество очков и вышла в плей-офф. Но для Дуарте успешным выступлением назвать нельзя.

Во втором туре парагвайцы в непростой игре одолели Новую Зеландию 4:2. Всё бы ничего, но в том матче за соперника дважды отличился Алексис. Юный защитник неудачно накрыл два удара, переправив мяч в свои ворота. Зарубежные СМИ не пропустили злосчастный момент Дуарте и окрестили его чуть ли не самым слабым защитником турнира.

Правда, позже это стёрлось у многих из головы, так как в 1/8 финала ЧМ сборная США в щепки разнесла Парагвай – 5:0.

В основную сборную Парагвая Алексис ещё не вызывался.

АГРЕССИВЕН И ЦАРИТ НА ВТОРОМ ЭТАЖЕ



Наблюдая за игрой Дуарте в чемпионате Парагвая, сразу и не скажешь, что он центральный защитник. В России сходу таких смелых центрбеков не вспомнишь. Джикия временами взрывается, прорываясь к штрафной площади соперника, и бьёт коронной левой. «Торпедо» подтвердит. Но так смело, как Алексис, в обводки не лезет.

Дуарте играл в парагвайском клубе левого центрального защитника. Не боится обыгрывать оппонентов на своей половине. Делает это очень красиво и даже неприлично. Прокидывает между ног, обходит на скорости, перекидывает через голову и отправляет мяч вперёд. Часто создаёт ширину при атаке, сваливаясь на левый фланг, тем самым отправляя левого флангового защитника в атаку.

Бросается в глаза невысокая скорость Алексиса. Он её компенсирует чтением игры. Не боится перехватывать мяч высоко в центре и даже на чужой половине. Бывает, ошибается на перехватах, но настигает затем соперника с помощью агрессивных подкатов. Этим парагваец напоминает Барриоса. В среднем за игру отбирает мяч в подкате 1,3 раза. В среднем за матч перехватывает игровой снаряд 2,6 раз. Это одни из лучших показателей в «Серро Портеньо».

Алексис – не самый высокий защитник. 186 сантиметров – не показатель для современного футбола. Но это не мешает ему царить наверху. Обладает великолепной прыгучестью и игрой головой. В среднем за матч выигрывает 72% единоборств наверху. Солидный результат для центрального защитника. В этом плане, кстати, напоминает Мамману, выступавшего за «Зенит». Также достойно играл на втором этаже.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

А вот с пасом у молодого дарования Парагвая не всё в порядке. Зарубежные скауты отмечают слабый длинный пас защитника. Поэтому Алексис часто играет накоротке. Цифры подтверждают. В среднем за игру совершает 1.6 длинных передач. Из них только 50% точных. А ещё большинство коротких передач совершает на своей половине, а на чужую выходит за счёт классной техники. Над этим нужно поработать.

Потому что в современном футболе центральному защитнику без первого паса делать нечего. Даже несмотря на впечатляющее техническое оснащение.

ЧЕМ ПОМОЖЕТ АБАСКАЛЮ



После ухода Жиго Абаскаль так и не смог найти защитника, который в полной мере мог бы заменить француза. В пару к Джикии испанец ставил Чернова, Маслова. Если неудачи Павла можно списать на неполное восстановление от травмы и юность, то вот Никита с солидным опытом выступления в РПЛ заметно сдал после Самары. Возможно, поэтому был взят Мевля. Изначально этот трансфер казался странным. Москвичи пытались найти хоть какой-то выход от безысходности.

Спартаковцы играют в два центральных защитника, в то время как Миха привык быть третьим защитником в центре. В двойке защитников «Зенита» был слаб. После Петербурга прибывал в запасе в «Аланьяспоре». Риск оказался неоправданным. Словенец привёз гол в дерби против ЦСКА, после которого был заменён в перерыве. После этого в матчах «Спартака» участия не принимал. Более того, с большой долей вероятности покинет Москву зимой, так как его хотят подписать несколько клубов. Минус конкурент для Дуарте.

Маслов имеет привычку терять позицию. К примеру, на 32-й минуте в Сочи выдвинулся на Мелкадзе и пропустил от него пас за спину. От пропущенного гола спас Селихов. На 44-й минуте вовсе потерял Заику и смотрел, как тот сравнивал счёт. Опять же стоит повторить, такие помарки у молодых защитников случаются из-за нехватки опыта игры на высшем уровне. Тем более после травмы. Павел отнюдь не слабый игрок.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Чернов провёл в этом сезоне четырнадцать матчей. Но тоже не вселяет уверенность, несмотря на то, что в его исполнении были хорошие отрезки. Позволяет себя легко обыгрывать, как в дерби с «Локомотивом» на «РЖД Арене». Тогда Миранчук на 81-й минуте спокойно прошёл воспитанника ЦСКА по центру между ног и нанёс обводящий удар в верхний угол. Позже из-под Никиты в том матче Камано забил единственный мяч в ворота «Спартака».

Помимо надёжности, Дуарте разнообразит игру Абаскаля впереди. Алексис сделает атаки шире, уходя на фланг. Будет отпускать атакующих флаговых защитников в атаку, страхуя их сзади. Благодаря жёстким отборам парагвайца и чтению игры, главный тренер красно-белых при прессинге сможет поднять оборонительную линию на несколько метров выше.

С приходом Дуарте метания Литвинова из опорной зоны в центр обороны закончатся. Руслан гораздо полезнее работает в центральном круге.

ПЕРСПЕКТИВЫ В «СПАРТАКЕ» ВЫГЛЯДЯТ ЯРЧЕ, ЧЕМ В «БОКА ХУНИОРС»



У Алексиса бешеный потенциал. Рядом с Джикией может вырасти в одного из лучших защитников РПЛ, а «Спартак» на долгие годы забудет о проблемах в обороне. Тем более Абаскаль умеет работать с молодёжью. Выдаёт ей щедрый кредит доверия, позволяя ошибаться и исправляться.

Своей работой и развитием докажет, что сделал правильный выбор в пользу России, а не «Бока Хуниорс». На Родине Дуарте уже ругают за переход в «Спартак», а жена требует изменить выбор и перейти в аргентинский гранд. Скоро они поймут, что ошибаются в своём мнении.

Потому что вряд ли «Бока» даст столько, сколько Гильермо. В Аргентине за ошибки не прощают, как в России. Там у Дуарте будет велик шанс надолго остаться в запасе из-за бешеной конкуренции.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии