Неликвид Цорна в «Спартаке». Что стало с Баду и Романьоли?

 
Два вундеркинда покоряют Европу.

Кажется мы стали забывать о великолепных трансферах Томаса Цорна в «Спартаке» и «Локомотиве». Именитый руководитель пока отошел от российского футбола и больших талантов в нем сразу стало меньше. В 2019 году Томас Цорн умел удивлять непросвещенных поклонников красно-белых, привозя в команду легионеров такого уровня, что не было даже при Андрее Червиченко.

Приятно вспомнить, что в Россию ехали профессионалы из Германии и Италии. Огромный потенциал на пресс-конференции анонсировался у нападающего Малкольма Баду и голкипера Андреа Романьоли. Карьерные пути двух перспективных легионеров получились очень похожими. Два вундеркинда три года получали зарплату в «Спартаке», а далее вернулись покорять Европу.

ФК Спартак Москва, Малкольм Баду

Откуда взялись эти люди?



Малкольма Баду представляли не иначе как нового атакующего вундеркинда из «Вольфсбурга». Вскоре вскрылись две небольшие проблемы. Во-первых, за «Вольфсбург» большой талант никогда не играл и не поднимался выше четвертой лиги. Во-вторых, его основная позиция совершенно не требовала усиления в «Спартаке».

Сразу же появились слухи, что Баду мог оказаться в клубе по протекции Цорна, ведь он являлся клиентом его агентства. Футболист опроверг дискредитирующую информацию. Дело было только в высоком классе исполнителя.

«Мы знаем друг друга, но это не значит, что я здесь по его протекции», – Малкольм был уверен в себе.

Вскоре люди, способные пользоваться интернетом, узнали, что Баду не попадал в основной состав даже в четвертой лиге, но к тому моменту Малкольм отвечать на вопросы перестал.

Романьоли прибыл в «Спартак» незаметным довеском к бомбардиру Эсекьелю Понсе. Формально за вратаря отдали два миллиона евро, но то было в рамках серой схемы по покупке аргентинца у «Ромы». Романьоли никогда не играл выше третьей лиги, однако по официальной версии Цорна также был большим талантом итальянского футбола.

ФК Спартак Москва, Малкольм Баду

Карьера в «Спартаке»



К сожалению, рассмотреть дар двух восходящих звезд было суждено только избранным. До основной команды оба не добрались, хотя Баду на пике карьеры удостоился права посидеть на скамейке в игре против «Зенита». Футболист воочию увидел автогол Кутепова. Больше настолько ярких эмоций у немца в России не было. Начались суровые будни в ФНЛ, когда еще был жив «Спартак-2».

Здесь Баду сразу обозначил свой истинный потенциал. Атакующий вундеркинд выиграл конкуренцию у молодых россиян и в 24 матчах наколотил один гол. Шедевр в ворота «Иртыша» стал началом голевой серии Баду в «Спартаке». Спустя год выяснилось, что и ее концом.

У Романьоли столь ярких эмоций в «Спартаке» не было. Шестой вратарь «Ромы» стал четвертым в иерархии второй команды красно-белых. Судьба предоставила итальянцу шанс в игре с «Нижним Новгородом». Голкипер показал высокий класс, пропустив только четыре гола после восьми ударов в створ. Тем удивительнее, что больше шансов в России не получал.

Рывок в подвал



Цорн покинул «Спартак» в 2020 году, но его оставленное наследие в лице двух вундеркиндов просуществовало в клубе еще один сезон. Красно-белые попрощались с Баду и Романьоли только в 2021 году.

Итальянский вратарь сразу же вызвал ажиотаж на трансферном рынке. Изучив предложения, голкипер выбрал самый перспективный вариант – клуб третьей лиги «Катанзаро». Там ему предложили роль второго вратаря. До конца сезона Романьоли все матчи провел на скамейке запасных.

Вскоре Романьоли принял предложение на ту же должность в «Виртусе». Здесь дела сразу пошли в гору. В новом клубе третьей лиги вратарь уже провел один матч за год. Нынешняя трансферная стоимость голкипера «Спартака» – 10 тысяч евро.

ФК Спартак Москва, Малкольм Баду

Еще ярче складывается карьера у Малкольма Баду. Клуб четвертой лиги «Энерги» был под впечатлением от навыков несостоявшегося игрока сборной Германии.

«Он хорошо показал себя на тренировках. Думаю, он принесет с собой скорость и динамизм для наших атак», – рассказывал наставник «Энерги».


План сработал. Баду стал ключевым игроком для некогда клуба Бундеслиги. В 23 матчах оформил восемь результативных действий в четвертой лиге. Кстати, на заметку – на матчи «Энерги» ходит больше людей, чем на «Торпедо». Сейчас в самом разгаре битва за выход в третий дивизион. Баду может подняться в классе и даже сыграть в Кубке Германии.

А еще у бывшего спартаковца великолепно складывается личная жизнь. Немец сыграл красивую свадьбу, о чем поспешил похвастаться в социальных сетях.

ФК Спартак Москва, Малкольм Баду

Отрадно, что два бывших спартаковца не сломались после того, как их недооценили в России и продолжают свой путь в футболе, но истинная грусть – без Томаса Цорна таких талантов в РПЛ больше не будет.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии