Забрал деньги в «Динамо» и скатился на дно. Драма самого дорогого бело-голубого

 
Филипп в России критиковал российских женщин, а в Германии скоро закончит с футболом.

Переход из «Боруссии» Дортмунд в РПЛ в наши дни выглядит, как фантастика. Правда, в 2019 году этот трансфер случился. Причем за солидные 20 миллионов евро. «Динамо» не пожалело денег на претендента в сборную Германии Максимилиана Филиппа. Это самый дорогой трансфер в истории клуба.

Немец был очень силен в составе «шмелей». Отличался дриблингом, сильным ударом, великолепным видением поля. Его передачи в штрафную были отдельным видом искусства.

«Айнтрахт» желал перехватить Филиппа, но от денег, предложенных «Боруссии», невозможно было устоять. Игрок же не мог не соблазниться жирным контрактом в четыре миллиона евро в год. Пазлы сложились в скорый переезд в сердце России, от которого должны были выиграть все.

Увы, немец быстро сдулся. Оказался не нужен бело-голубым, а теперь не нужен на родине. Обо всем по порядку. Сей история – урок для нашей молодежи, как не нужно себя вести, чтобы не проститься с большой карьерой.

ФК Динамо Москва, Максимилиан Филипп

20 МИЛЛИОНОВ ЕВРО ЗА ЗАПАСНОГО. С УМА СОШЛИ?!



Филипп в последний сезон за «Боруссию» почти не играл. Девять раз вышел в стартовом составе. Забил один гол и совершил одну голевую передачу. Негусто для игрока атакующего плана. Тем не менее на него оставался высокий спрос в Бундеслиге. Предметный интерес был со стороны «Айнтрахта». Филиппа видели в сборной Германии. Удивительно, да?

На позиции Филиппа играли Санчо и Пулишич. Фавр отдавал им предпочтение. Максимилиан был их сменщиком при необходимости. Чтобы сохранять интерес, срочно нужно было менять клуб.

Любопытно, что такое дарование выбрало Россию вместо элиты Германии. Но четыре миллиона на дороге не лежат. Тем более РПЛ тогда была привлекательной со звездными легионерами в лицах Хеведеса, Крыховяка, Влашича и других. Для перезагрузки и для возвращения уверенности «Динамо» было идеальным шагом в карьере Филиппа.

Конфликты с тренерами и деградация



Немец классно дебютировал в нашем чемпионате. Вторым ударом положил первый мяч в России. Да какой! Со штрафного в ближнюю «девятку» «Локомотиву» в дерби. В следующей игре от убийственного удара Филиппа пострадал «Тамбов». Немец так вонзил мяч под перекладину, что сетка едва не порвалась.

Два классных гола в двух первых матчах – превосходный результат. Но затем Филипп резко замолчал. Это не означало, что Макси плохо играл. Наоборот стал одним из лидеров на поле даже без голов. Играл классно, по-современному. Становился теневым героем матчей. Немец сковывал оборону соперника. Обладал шикарным дриблингом и открывался между линиями. В момент получения мяча Максимилианом нападающий «Динамо» (Нжи или Игбун) уходил в свободную зону в штрафной. Легионер это делал спокойно, словно расслабленно. Без лишней суматохи и ускорений.

ФК Динамо Москва, Максимилиан Филипп

Филипп великолепно вбегал в штрафные за спину защитникам вторым темпом, когда Игбун собирал на себе соперников. Вдобавок ко всему, Максимилиан потрясающе подстраивался под передачи с флангов.

Тем не менее, несмотря на все эти качества, выдающихся показателей немец не демонстрировал. В среднем у него всего было по 3,2 попытки обводки за 90 минут (половина – удачные); 0,8 навеса (менее трети – точные); 1,6 передачи в штрафную (57% точные) и 1,14 передачи под удар.

Показатели нормальные, но разве этого ожидали от многообещающего Филиппа за 20 миллионов евро? Это игрок, который должен был делать разницу для «Динамо». Особенно с его техническим оснащением, которое он показывал «Боруссии». Многие связывали это с адаптацией новичка к России и российскому футболу. Ведь в РПЛ многие команды ставят непроходимые автобусы, которые очень трудно вскрыть на одной лишь технике. Но Максимилиан сам себя выдал своими интервью в адрес Хохлова.

Многие стали наблюдать, что немец не всегда стал попадать в стартовый состав. А если и попадал, то мог отыграть только первый тайм, а за вторым наблюдать со скамейки. Оказывается, немцу не нравилось, как главный тренер вел себя с командой. Даже потерял уважение к Хохлову!

Представляете? То есть не футболист должен завоевывать уважение рулевого, а тренер у игрока! Вот, что рассказал немец российской прессе про Дмитрия Хохлова: «Матч с «Сочи». И мы, и они играли так себе, но «Сочи» забил прекрасный гол. В перерыве Хохлов меня заменил. Не понял, почему, но это ладно. На следующий день сказал мне: «Если тебе неинтересно играть за нас – можешь идти». И совсем потерял мое уважение».

Хотя Филипп в том матче действительно выглядел слабо. Ноль обводок, ноль ударов и 20% выигранных единоборств. Разве так играет топовый по меркам Европы полузащитник? А разве сильные футболисты могут так открыто обижаться на наставника и не признавать очевидных фактов слабого выступления?

Никто не говорит, что Филипп весь сезон плохо играл. Макси взрывался. Забивал роскошные голы не только со штрафных, но и с игры. Сразу на ум приходит гол в ворота «Локомотива» после роскошной передачи Паршивлюка с фланга. Жаль, это были редкие вспышки. Пришедший на место Хохлова Новиков тоже усаживал немца на «банку». Тот не добегал, когда нужно. Поэтому расставание с «Динамо» было неизбежно. Не нужен нашим клубам ленивый легионер за баснословные деньги.

ПОСЛЕ «ДИНАМО» – ТОСКА И РАЗОЧАРОВАНИЕ



Помучившись год в России, Филипп отправился в аренду в «Вольфсбург». Первым интервью дал задуматься о себе. Прессе немецкого клуба заявлял, что давно мечтал вернуться домой, несмотря на то, что Россия дала ему развитие. Сразу стало понятно, почему Максимилиан дурака валял. Головой был не на поле, а у себя дома. А еще футболист пожаловался на русских девушек.

«Русские девушки милые, но для меня слишком фейковые. Видишь эти надутые губы, огромную грудь… Таких слишком много, а настоящих, с душой, мало», – высказался немец для Sport24.


В первый сезон за «волков» снова неплохо начал. В первых восьми матчах сделал два ассиста. Причем в двух из этих восьми играх выходил на поле всего на две минуты. Был одним из лучших в команде по созданию голевых моментов за матч. Затем опять столкнулся с трудностями. Проиграл конкуренцию. Стоит обратить внимание, что за весь сезон в «Вольфсбурге» Филипп не провел ни одной игры с первой по 90-ю минуту. Если выходил в старте, то максимум проводил на поле один тайм. Не больше. В сезоне-2021/2022 за «Вольфсбург» провел 22 матча. Двенадцать раз выходил в основе. Оформил четыре голевые передачи и забил гол в ворота «Гройтер Фюрт». Негусто.

Удивительно, «волки» выкупили немца у «Динамо» за 7.5 миллионов евро. А еще заплатили за аренду два миллиона такой же валюты. Вероятно, разочаровались в этом решении.

ФК Динамо Москва, Максимилиан Филипп

Сезон-2022/23 для Филиппа – катастрофа. Не смог закрепиться в «Вольфсбурге». В январе этого года был сослан в аренду в «Вердер». В одиннадцатой команде Бундеслиги дела тоже не идут. В шести играх за новую команду выходил только на замену. Ни одного результативного действия и очень слабая продуктивность. Максимальное времяпровождение на поле – 20 минут. Наносит не более одного удара и почти не идет в обводки. Хотя, совсем недавно это было его главным оружием.

Вот так, выпячивая свое «я», гонясь только за деньгами, а не репутацией, можно загубить карьеру. Филиппу 29 лет. Еще есть время все исправить. При условии погружения в футбол с головой, а не поиска обид и девушек с душой.

ФК Динамо Москва: последние новости

ФК Динамо
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии