Вундеркинд расцветает! Как Михаил Игнатов становится новой звездой «Спартака»

 
Больше не нужно вспоминать о Викторе Мозесе.

В нынешнем «Спартаке» с его россыпью перспективных молодых россиян можно с легкостью разбирать по молекулам каждого исполнителя, не превращая свой труд в некую графоманию. О «Спартаке» всегда много говорят, а сейчас тяга к освещению «спартаковских» реалий и персоналий только усилилась.

Вслед за Данилом Пруцевым я решил обратить свое внимание на другого любопытнейшего персонажа «красно-белой» семьи – Михаила Игнатова. Человека, который, возможно, сделал прорыв года в «Спартаке» и может похвастать званием мастера гибридных ролей московской команды.

ФК Спартак Москва, Михаил Игнатов

Достойная замена Мозесу



От спартаковских болельщиков часто приходилось слышать, что Виктор Мозес – это поистине незаменимый футболист для столичной команды. Они же страшно сокрушались, когда Виктор получил тяжелую травму и выбыл на длительный срок, продолжая восстановление по сей день.

Игнатову удалось сотворить своеобразную сенсацию внутри «Спартака» и удивить поклонников «народной команды». И это притом, что на старте сезона Михаил не сыграл ни минуты в трех матчах кряду, а потом пережил обратную замену в противостоянии с «Уралом».

У Михаила нет такого креативного арсенала, как у бывшего футболиста «Челси», он менее техничен и не столь здорово чувствует эпизоды у чужих ворот. При этом, у Игнатова есть свои козыри, основанные на несколько иных вещах, присущих футбольным работягам. К тому же Игнатов просто стал другим футболистом, более «прокаченной» версией себя самого, научившись действовать в конкретных рамках.

ФК Спартак Москва, Михаил Игнатов

Влияние на команду



В период зимних спаррингов номинальный хавбек выходил на позиции правого вингера. По ходу матчей Михаил часто смещался в центр. Те же тенденции сохранились и в первых официальных матчах текущего года. Игнатов вышел в старте в обоих кубковых дуэлях с «Локо» и в матче РПЛ с «Уралом». В каждой из этих трех игр Михаил выполнял функции правого вингера.

Если рассуждать сквозь призму тактики, Игнатов выполняет в принципе банальные, но весьма значимые функции. Он создает пространство на правом фланге, порой делая это для качественного подключения крайнего защитника, и попутно участвует в прессинге.

Михаил дарует пользу «Спартаку» и без мяча, дисциплинированно выполняя все установки Абаскаля. Игнатов прибавил в аспекте исполнительности, потому не только остался в стане красно-белых, но и обрел статус крепкого игрока основной обоймы.

«Если сезон я начал в роли «десятки», то теперь это «восьмерка»: игра на команду и больше обороны. К игровым ситуациям, когда я был готов креативить и рисковать, теперь другой подход, более прагматичный», – заявлял сам Игнатов в интервью «Рейтингу Букмекеров».


Как изменилась игра Игнатова при Абаскале



При испанце Михаил стал куда более эффективным исполнителем в плане разрушения. Теперь он намного активнее и чаще помогает партнерам в обороне. Также при Абаскале полузащитник подтянул прессинг, значительно повысил процент выигранных единоборств. Абаскаль сделал Игнатова более подвижным футболистом, который создает пространство и качественно открывается.

В действиях Михаила все меньше неоправданного риска и стремления сотворить какую-нибудь авантюру. Как итог – меньше потерь мяча и обрезов. Раньше Михаил этим откровенно грешил. Еще эксперты отмечают повысившееся качество отбора и большую рациональность при контратаках.

Как показывает практика, Михаил свои слова о стремлениях доказал на деле. В ответном кубковом противостоянии с «Локомотивом» полузащитник забил сам, а также занес себе в актив результативный пас на Романа Зобнина. Игнатов совершенно неслучайно выходит в старте красно-белых, преуспевая в условиях сумасшедшей конкуренции в средней линии и атаке «народной команды».

Михаил прекрасно вписывается в игровую философию рулевого «Спартака», особенно, если сделать акцент на прессинг-машине Абаскаля. Это не про статистику голов и ударов, а именно про черновую работу, когда футболист делает разницу действиями без мяча.

Перспективы



Если Михаил продолжит в том же духе и продемонстрирует стабильность на длинной дистанции, то, через пару лет, это будет готовый игрок для команды из европейского топ-чемпионата. Сотрудничество с Абаскалем, на самом деле, бесценный опыт для Игнатова и прекрасное подспорье на будущее. Михаил уже доказал, что ему по силам «перезагрузиться», доказал, что склонен к учебе, терпению и неукоснительному выполнению установок. Над его игрой не превалирует эго, он скромен и готов пожертвовать страстью к «изобретательствам» ради блага коллектива. А самое крутое для Михаила заключается в том, что ему всего-то 22.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии