В «Спартаке» появился свой Энцо Фернандес. Будет ли в РПЛ новая звезда?

 
Объясняем, в чем уникальность Данилы Пруцева.

Российский клубный футбол, наконец, вернулся на наши с вами экраны. Команды начали втягиваться в полноценный процесс в рамках плей-офф Кубка России.

Наиболее статусным противостоянием было дерби между московскими «Локомотивом» и «Спартаком», в котором победу добыли подопечные Гильермо Абаскаля. Единственный гол в том матче оформил хавбек красно-белых Данил Пруцев, игра которого в последнее время активно обсуждается в прессе, причем, совершенно не случайно.

Данил и вправду чертовски хорош, демонстрируя лучший футбол в карьере. Молодой движок «Спартака» идеально использовал предоставленную ему возможность и утвердился в статусе железной боевой единицы. Более того, сейчас он выглядит еще лучше, чем в первой части сезона.

ФК Спартак Москва, Данил Пруцев

Удивительная работоспособность и хвалебные оды Абаскаля



Пруцев по-настоящему блеснул на Зимнем Кубке РПЛ, который покорился «народной команде» в период подготовки ко второй части сезона. Абаскаль постоянно нахваливал молодого полузащитника и даже называл его «машиной». В первую очередь, из-за удивительной производительности и работоспособности Данила.

«Пруцев великолепно действует в атакующей фазе и в фазе обороны, он очень полезен, много бегает и способен играть все 90 минут, потому что ему это нужно на самом деле. Потому что, если он не отбегает свои 13 километров, придется оставлять его после матча бегать еще», – говорил Абаскаль в своем флеш-интервью после встречи с «Сочи».


Пруцев на самом деле парень двужильный. Порой кажется, что он вообще не устает. Данил всегда много двигается, выдает лучшие в «Спартаке» показатели в аспекте беговой работы, выжигает центр поля, помогает и атаке, и обороне, порой качественно смещаясь направо. Парень умеет делать практически все и уже приобрел в «народной команде» статус универсального солдата.

Разнообразие навыков



В нынешней РПЛ достаточно мало полузащитников, способных похвастать многофункциональностью. Обычно это исполнители, заточенные под конкретные действия, спектр которых не так уж и велик. Но это точно не про Данила Пруцева.

Кроме того, что Пруцев много бегает, он еще и много думает. Этот игрок несет пользу не только в разрушении, но и в созидании. Он может и отдать, и забить сам, причем, не банальным замыканием во время суматохи в чужой штрафной при условном стандарте. Чего стоит лишь его шикарная длинная передача на Игнатова в недавнем противостоянии с «Сочи», которая стала предтечей результативного удара Бальде.

Гол «Локомотиву» в Кубке тоже вышел мастерским – Данил умело переложил под левую и бильярдным ударом по низу вогнал мяч в самый уголок из-за пределов штрафной. Порой ловишь себя на мысли, что Данил не подкачает, даже если его поставить в ворота.

ФК Спартак Москва, Данил Пруцев

«Пруцев очень умный игрок. Сегодня ему удалось оказаться в нужное время в нужном месте и использовать момент. У нас все полузащитники забивали голы. Поэтому нам не хватало гола именно Пруцева», – заявлял Абаскаль после вояжа на «РЖД Арену».


Данил за последние месяцы сильно повзрослел в плане футбольного мышления. Это уже намного более улучшенная версия, чем то, что мы могли наблюдать в период его выступлений за «Крылья» и «Сочи». А самое классное для самого футболиста, что ему всего 22. Можно даже помечтать о Европе, хотя в нынешних реалиях это достаточно проблематично.

Пруцев – отражение футбольной философии Абаскаля



Один из главных компонентов, который подкупает искушенных любителей футбола и болельщиков «Спартака» в философии Абаскаля, это его приверженность тотальному атакующему футболу. Подопечные Гильермо должны уметь играть везде и оказываться разных позициях, при этом, не теряя в эффективности и не сбивая общий ритм. Это уход от классических рамок, от линейности и действий по сухим методичкам.

Пруцев – олицетворение идеологии Абаскаля. Кажется, он будто создан для успешной работы под началом испанца. Данил играет и как опорный полузащитник, и как инсайд, и как полузащитник созидательного толка. В зависимости от ситуации и соперника. В этом плане Пруцев даже превзошел Руслана Литвинова и Михаила Игнатова. Трудяга Данил сделает все, что скажет ему тренер, не потеряв в качестве.

Сравнения с Энцо Фернандесом



Сам Пруцев признавался, что на чемпионате мира болел за сборную Аргентины. Это весьма символично, ибо некоторые уже принялись проводить параллели со звездным Энцо Фернандесом, заполучившим звание лучшего молодого игрока катарского мундиаля.

Данила пока еще не зовут в лондонский «Челси» за баснословную сумму, но в их игре на самом деле много схожего. Особенно, это проявилось, когда Абаскаль изменил базовую позицию Пруцева, переквалифицировав его из «шестерки» в «восьмерку». Думается, если бы сейчас Энцо оказался в «Спартаке», то, как минимум, не особо превзошел бы Пруцева. А если бы Данил отправился в Лондон, то, глядишь, и не позволил бы Кариму Адейеми забить тот самый гол в Дортмунде.

ФК Спартак Москва, Данил Пруцев

Пруцеву, между прочим, повезло намного больше, чем Энцо. В лице Абаскаля он определенно нашел своего тренера. О том, что Фернандесу повезло с Грэмом Поттером – язык не повернется. И пусть это хоть сто раз будет АПЛ и один из самых популярных клубов планеты.

«Могу искренне сказать, что это очень сильный специалист. Все стало как-то сбалансированнее. При Ваноли мы больше внимания уделяли обороне, играли в пять защитников. А сейчас и атакуем здорово, и почти не пропускаем. Тренировки очень разносторонние, соперников изучаем тщательно», – подмечал Пруцев для пресс-службы «Спартака».


Нет сомнений в том, что Пруцев продолжит прибавлять и учиться. У Данила все в порядке с приоритетами и характером, он скромный и старательный, он – пахарь. С такими футболистами очень легко работать, им не свойственно раздутое эго. Они работают на коллектив и не склонны к пафосной заносчивости. Будем с интересом наблюдать за его игрой в весенней части Премьер-Лиги.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии