Семь забытых россиян в Европе. Кому пора возвращаться на родину?

 
Любимчики Черчесова, вратарь в Шотландии и талант, потерявшийся в Испании.

Количество российских футболистов в европейских лигах в 2023 году продолжает увеличиваться. Пока речь в основном не идет о главных звездах. В то же время футболисты среднего уровня уже смелее смотрят в сторону чемпионатов, которыми брезговали раньше. Турция, Хорватия и лавки топ-клубов – все перспективнее, чем в РПЛ. На слуху в Европе только Головин, Миранчук и отчасти Оздоев. В нашей подборке – те, про кого давно забыли, но с определенными достижениями в прошлом.

Денис Черышев, Фёдор Кудряшов

Александр Жиров («Зандхаузен»), 32 года. 22 матча, 1 гол



Начинаем путешествие с подвала Второй Бундеслиги. Здесь спрятался некогда игрок «Анжи», «Краснодара», «Енисея» и почти сборной России Александр Жиров. Центральный защитник уже пятый год проводит в клубе «Зандхаузен».

Уроженец Барнаула еще в 2015 году попадал в расширенный список от Фабио Капелло. В 2020 же всех удивил Станислав Черчесов. Жиров поработал на сборе, но в заявку на матчи Лиги наций так и не попал. Защитнику пророчили возвращение в РПЛ, однако Жиров предпочел остаться локальной легендой «Зандхаузена».

Любопытно, что сейчас команде грозит вылет в третью лигу. Вполне вероятно, что при таком раскладе футболист сможет найти себе новую работу во втором дивизионе. Защитник продолжает держать уровень, иначе бы не выходил на поле в каждом матче.

Денис Черышев, Фёдор Кудряшов

Роман Нойштедтер («Вестерло»), 35 лет. 22 матча, 1 гол



Один из главных любимчиков Станислава Черчесова. Приглашался в сборную России даже с лавки московского «Динамо». Могло показаться, что карьера возрастного полузащитника окончательно пошла на спад в России, но вы серьезно удивитесь – Нойштедтер вполне себе играет на высоком уровне далеко не в последнем чемпионате Бельгии. Да, и с командой полный порядок – «Вестерло» бьется за еврокубки, регулярно покусывает местных грандов.

У Нойштедтера есть опция продления контракта на один год. Карьера получила неожиданный разворот. Не исключено, что еще и увидим ветерана сборной России в еврокубках.

Денис Черышев, Фёдор Кудряшов

Федор Кудряшов («Антальяспор»), 35 лет. 12 матчей



Автор одного из самых запоминающихся автоголов в истории национальной команды пока не собирается заканчивать. Федор был одним из первых покорителей Турции в нынешнем поколении. Проводит в стране уже четвертый год. К счастью, последствия землетрясения его клуб не задели. Кудряшов в 35 лет не является основным защитником «Антальяспора». Контракт рассчитан до лета. Вряд ли клуб предложит ему новый.

Опытный защитник наверняка в текущих реалиях российского футбола окажется востребованным в России. 48 матчей за сборную, богатая карьера в РПЛ. Футбольные перспективы еще остаются.

Денис Черышев («Венеция»), 32 года. 13 матчей, 3 гола



Еще одна легенда сборной времен Черчесова. Говорим про Дениса, вспоминаем гол Хорватии и бесконечные травмы. Нынешний сезон в «Венеции» казался богатым на перспективы, но все верно, вы угадали – вмешались повреждения. Один из самых высокооплачиваемых игроков во второй итальянской лиге уже не входит в стартовый состав нового тренера Паоло Ваноли.

Еще пару лет назад Черышева всерьез отправляли в «Спартак» и «Зенит», но теперь из России с таким здоровьем могут позвать только в клуб уровня «Химок». Радует, что контракт с «Венецией» удалось подписать до 2024 года.

Денис Черышев, Фёдор Кудряшов

Андрей Лунев («Байер»), 31 год. 1 матч, 2 пропущенных гола



Карьера Андрея Лунева в Германии близится к закату. В Леверкузене сочли, что в качестве запасного лучше будет использовать нового голкипера. Лунев на фоне травмы перестал быть даже сменщиком основного вратаря Градецкого. В таких условиях на новый контракт рассчитывать не приходится.

Фактически Лунев не играл в футбол два года. С возвращением в РПЛ проблем быть не должно. Голкиперов уровня сборной России за это время не прибавилось. Другой вопрос, захочет ли сам Лунев играть на уровне середняков РПЛ. В топ-клубах пока вакансий нет.

Иван Коновалов («Ливингстон»/«Тобол»), 28 лет. 4 матча, 8 пропущенных голов (в Шотландии)



Очень любопытная карьера получается у уроженца Балашихи Ивана Коновалова. Футболист отыграл полноценный сезон в качестве основного голкипера «Рубина», но далее не пригодился Леониду Слуцкому. В итоге после неудачной попытки закрепиться в «Урале» вратарь совершил уникальный для РПЛ переезд в Шотландию.

Денис Черышев, Фёдор Кудряшов

За два сезона вратарь так и остался резервистом, но забрал домой одно локальное достижение. В декабре 2022 года стал лучшим футболистом матча против «Селтика». В феврале 2023 года «Ливингстон» отпустил вратаря, сославшись на то, что Коновалов соскучился по родине. Ныне Иван перезагружается в казахстанском «Тоболе».

Никита Иосифов («Вильярреал»), 21 год. 0 матчей



Юный полузащитник ворвался в обойму «Локомотива» в 2020 году и стал одним из любимчиков Марко Николича. Тем удивительнее его резкий карьерный поворот. Иосифов рискнул и поехал в «Вильярреал» к Унаи Эмери.

Главное достижение за два года – выход в одном матче Ла Лиги на несколько минут. Нынешний сезон получается провальным. Талантливого полузащитника и близко не подпускают к основной команде. Иосифов получает определенную практику во второй лиге, где является худшим игроком по оценкам аналитиков в коллективе резервистов. При этом контракт с «Вильярреалом» действует до 2026 года.

Денис Черышев: последние новости

AFP, Venezia, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

ЦСКА срочно нужна отставка. Почему уйти должен Акинфеев, а не Федотов

Тренер – лучшее, что осталось в армейском клубе, где руководство теряет контроль.

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Комментарии