Был слабее только в раздевалке с Дзюбой. Почему карьера Азмуна пошла под откос

 
Азмун со скандалом бежал из «Зенита», но почти не играет за «Байер».

В футболе при выборе клуба главное не ошибиться. Необходимо верно расценивать лигу и понимать, куда идешь, чтобы не закопать расцветающую карьеру. Тандем Дзюба-Азмун был лучшим в России. Артем толкался в воздухе, создавал моменты, а Сердар с благодарностью их реализовывал. Иранскому форварду пророчили светлое будущее в Европе. При первой же возможности туда уехал, и… В Бундеслиге заглох. Сценарий очень похож на неудачу Ларссона. Даже из клубов оба ушли не без злобного взгляда со стороны руководства.

Так почему же после феерии в России Сердар потерялся в «Байере» и летом, сообща с агентом, будет рассматривать все варианты, чтобы спасти еще перспективную карьеру? Возможно, скоро Азмуна мы вновь увидим на полях России.

Сердар Азмун, ФК Зенит


ЧЕМ АЗМУН ЗАПОМНИЛСЯ В РПЛ?



Где бы Азмун не играл на русских землях, был везде любим. Не только за игру, но и за душу. Помимо классных выступлений любил шутить и раздавать смешные интервью. Сломал систему при переходе из «Рубина» в «Зенит». До иранца почти все трансферы из Казани в Санкт-Петербург заканчивались неудачами. Сине-бело-голубые выбрасывали деньги в мусорное ведро, но с Азмуном повезло.

Не только в РПЛ Сердар забивал красиво, но и в Лиге чемпионов. Играя за «Ростов», отправлял Боатенга за ростовскими раками и забивал «Баварии». Помните легендарную победу южан над мюнхенской машиной ещё на старом добром «Олимпе»?

Сердар Азмун, ФК Зенит

Не только «Бавария» страдала от Азмуна. «Ювентус», «Челси», «Лион», «Вильярреал» тоже почувствовали на себе мощь иранского нападающего. Особенно запомнился гол в ворота «Челси» на «Газпром Арене», когда Сердар улетел от защитников «аристократов» и эффектно убрал Кепу.

У иранца были все идеальные качества сильного форварда. Взрывные рывки, открывания на одной линии с защитниками. В штрафной площади Азмуну не было равных. В одиночку оставлял в дураках защитников, классно играл на опережение при навесах во вратарскую. Семак нашел Сердару идеального партнера впереди в лице Дзюбы, создававшего для него все условия для голевого пиршества. Увы, в «Байере» такого помощника нет.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С АЗМУНОМ В «БАЙЕРЕ»



Сердар в «Зените» достиг пика своей трансферной стоимости. Перед переездом в Санкт-Петербург нападающий стоил 9.5 миллионов евро. В Санкт-Петербурге его ценник достиг отметки в 25 миллионов такой же валюты. Взлетел почти в три раза! Петербуржцы могли здорово заработать на трансфере. «Лион» желал видеть Азмуна у себя и обещал ему роль основного нападающего. Вместо этого Сердар в зимнее межсезонье тайно съездил в Леверкузен и подписал контракт с «Байером», не оповестив «Зенит». Чемпион страны и так планировал отдать звезду в хорошие руки летом, но такой подставы не ожидал.

За это по-хорошему можно было перевести Сердара во вторую команду на некоторое время, но петербуржцы не стали конфликтовать с иранцем. Поблагодарили за прекрасное время вместе и за четыре миллиона отпустили в «Байер». Обидно? Не то слово. Но больнее от истории стало Азмуну.

Сердар Азмун, ФК Зенит

Что не получилось в Германии



Нападающий оказался не готов к новому уровню. Бундеслига сильно отличается от РПЛ интенсивностью. Более того, не ожидал сумасшедших нагрузок на тренировках «Байера». Поэтому в первую пору пришлось довольствоваться скамейкой запасных.

Второй сезон для Сердара должен был стать определяющим. Адаптация пройдена. К команде привык. Есть возможность сыграть оттянутого нападающего и действовать вместе с забивным Шиком. Но и здесь не пошло.

Сердару дико не везет. Неоднократно в «Байере» запарывал стопроцентные моменты. То в штангу попадал, то в руки вратарю катил мяч. Даже в Кубке Германии удивить не смог в этом сезоне. «Байер» встречался с «Эльферсбергом» и сенсационно от него вылетел (3:4). Даже в ворота клуба третьей немецкой лиги иранец не забил. Да, сделал две голевые передачи. И что? Разве не в таких матчах должен нападающий подавать признаки жизни и отгружать голы?

Азмун демонстрировал хорошую борьбу на втором этаже. Неоднократно бил головой. В России такие моменты щелкал как орешки. В Бундеслиге мяч летел по всем возможным траекториям. Только не в ворота.

Сердара могла встряхнуть смена главного тренера. «Байер» отвратительно вошел в сезон. Было принято решение пригласить Хаби Алонсо. При легендарном испанце у клуба дела пошли в гору. Алонсо изменил тактику на 3-4-3. Казалось бы, самый сок для Сердара. И ассистенты будут, и найдутся варианты, с кем разыгрывать мячи в штрафной площади. В «Зените» это получалось на высшем уровне. Но и здесь провал.

Алонсо сделал выбор в пользу атакующего трио Диаби-Адли-Гложек. Нападающие легкие и невероятно быстрые. Отрываются от защитников и, в отличие от Азмуна, реализуют выходы 1 на 1 с вратарем. Как рыбы в воде чувствуют себя под давлением в штрафной и забивают голы на любой вкус. Благодаря такой атакующей игре «Байер» поднялся с 17-го места на восьмое. Более того, впереди нет ещё и Шика, который восстанавливается от повреждения приводящей мышцы.

Даже при такой расстановке Сердару не находится места.

ЧТО ДЕЛАТЬ?



Азмун из кожи вон лезет, чтобы снова постоянно забивать. Мяч просто не хочет после его касаний заходить за ленточку ворот. Более того, помимо проигранной конкуренции, регулярно гостит в лазарете команды. Может, не его лига. Бердыев говорил, что помимо «Лиона» на иранца претендовали в АПЛ, но тот выбрал Бундеслигу в качестве трамплина перед переездом на Туманный Альбион. Видимо, ошибся.

В ближайшее время Сердар вряд ли заиграет при Алонсо. Он выбыл в борьбе за свою позицию на поле. А это еще Шик не вернулся в строй, продливший контракт с Леверкузеном до 2027 года.

Сердар Азмун, ФК Зенит

Единственный и верный вариант – возвращение в Россию. В «Зенит». Обиды забыты. Петербуржцы зимой интересовались иранцем. У чемпиона России беда с нападающим. Сергеев и Кассьерра не оправдывают надежд. Нужен тот, кто будет штамповать голы. Азмун в сине-бело-голубой футболке это делал неоднократно. Идеальнее клуба для перезапуска карьеры прямо сейчас нет. Хотя, можно ещё перебраться в «Сочи» Бердыева. Курбан Бекиевич вырастил Сердара, сделал из него автомат для голов. Он уж точно знает, как починить иранскую машину.

Сердар Азмун: последние новости

ФК Зенит, Bayer Leverkusen, AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии