Мы потеряли Жиркова в 2008-м. Как из творца сделали ремесленника

 
Мог стать европейской звездой, но застрял в защите.

12 февраля случилось то, что все и так понимали. Юрий Жирков объявил о завершении карьеры.

«Думаю, все могли догадаться уже, что моя профессиональная карьера футболиста завершена. Что планирую делать дальше? Ничего. Наслаждаться жизнью, ха-ха», – заявил Жирков.

Это ожидаемое, но немного грустное событие. Есть чёткое ощущение, что мы увидели лишь демоверсию истинных возможностей Жиркова.

Football24 вспоминает, что пошло не так.

Юрий Жирков, ПФК ЦСКА

Расцвет в ЦСКА и новая позиция на Евро



Юрий Жирков – уникальный талант для российского футбола. Он появился в ЦСКА в 20 лет – будто бы из ниоткуда. Ну забивал во Второй лиге, выделялся, но сколько таких ребят даже в ФНЛ не заиграло?

Жирков не только заиграл на топ-уровне, но выбил из состава аргентинца Осмара Феррейру, купленного за серьёзные по тем временам деньги (2,5 млн евро). Феррейра был игроком молодежной сборной Аргентины, становился чемпионом своей страны и по всем параметрам подходил под будущую европейскую звезду.

Тем удивительнее, как уверенно он проиграл конкуренцию Жиркову и уже через год ушёл в аренду в ПСВ.

Жирков времён ЦСКА – это удивительно смелые проходы по флангу, трюки вроде чеканки мяча на скорости, сумасшедший слалом с «Гамбургом» в ЛЧ-2006 (тот гол признали лучшим в том турнире), изящное исполнение выхода один на один в финале Кубка УЕФА-2005.

Тот Жирков был редким футболистом, способным одновременно и пахать, и творить. Схема 3-5-2 с латералями, игравшими порой как крайние форварды, была создана для него. Шикарная тройка защитников позволяла ему смело выдвигаться вперед – сзади всегда найдется подстраховка.

К сожалению, лучший турнир в жизни (а именно бронзовый Евро-2008) изменил ход карьеры Жиркова. Гус Хиддинк предложил ему новую роль – левого защитника. С бешеным талантом и «физикой» Жирков и на этой позиции выглядел ярко: стал одним из лучших футболистов Евро, был номинирован на «Золотой мяч», заслужил внимание европейских топов.

Но драма в том, что самому Жиркову эта позиция никогда не приносила удовольствия. Он мучился на ней. В 2012-м он рассказывал об этом в интервью.

Утверждал, что его лучшая позиция – левый атакующий полузащитник.

Падение результативности, муки в Челси



Невозможно хорошо играть в футбол, если тебе это не в кайф. Жирков в какой-то момент стал ощущать игру не как поле для творчества, а как работу. Это даже по лицу было заметно.

Логично, что у позднего Юрия стала падать результативность. В ЦСКА он за 215 матчей набрал 75 очков по «гол+пас» (24+51). Средняя результативность – 0,35 за игру. Это лучшие цифры в карьере.

Во всех следующих клубах Жирков забил всего 14 голов! За 306 матчей.

В «Челси» Жирков мучился не только из-за сложной адаптации в бытовом плане. Он скромный парень из Тамбова, но если бы ему было в кайф играть в футбол, это легко бы смерило его с огромным и чужим Лондоном. Проблема в том, что и на поле Жирков был чужим.

Юрий Жирков, ПФК ЦСКА

Просто представьте уровень грусти: конкурировать с прирожденным крайним защитником Эшли Коулом (одним из лучших в мире) за позицию, которая тебе не близка, которая не раскрывает, а сковывает твой потенциал. Это как мечтать о карьере писателя, но из-за обстоятельств биться за место в рекламном агентстве и придумывать открытки.

Это не укор всем левым защитникам. Это позиция тоже может быть творческой – просто Жиркову она не подходила. Очевидно, Юра – очень самобытный игрок, которому хотелось выходить за рамки привычного и обыденного. Отсюда все эти нетривиальные чеканки, дворовый (но очень органичный) дриблинг.

На позиции защитника такой креатив уже редкость. Там важна надежность.

Редкие всплески и ощущение недосказанности



После возвращения из «Челси» Жирков периодически играл на любимой позиции – в «Анжи» (чуть чаще), в «Динамо» (иногда), реже в «Зените». Но всё равно это были лишь периоды. Его постоянно переводили с одной позиции на другую – иногда даже по ходу одного сезона.

Юрий Жирков, ПФК ЦСКА

Хайлатов в этой части карьеры стало заметно меньше.

В «Зените» смена позиции выглядела более-менее логично – Жирков постепенно терял скорость, резкость, но при этом прибавил в передачах по сравнению с собой молодым. Даже в таких обстоятельствах он порой был лучшим в Лиге чемпионов в эпоху Семака.

Это снова об уровне таланта, который был у Жиркова и проявление которого мы могли видеть чаще, останься он вингером.

Но ограниченность российского футбола (годами мы не могли найти левого защитника в сборной) раз за разом заставляла его исполнять чужую роль, теряя в яркости и самобытности.

Конечно, Жирков всё равно провел славную карьеру, он легенда российского футбола. Но не покидает ощущение, что он не использовал свой потенциал полностью. Яркость уступила место долголетию на чуть более приземленном уровне.

Юрий Жирков, ПФК ЦСКА

От этого немного грустно. Непонятно, когда мы еще увидим от российского игрока, способного обыграть всех на половине поля и забить гол в Лиге чемпионов.

Юрий Жирков: последние новости

ПФК ЦСКА, AFP, Социальные сети
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии