Лучший «Спартак» за десять лет. Почему Абаскаль превзойдёт Карреру

 
Единственный тренер в РПЛ, способный победить «Зенит».

«Спартак» впервые за долгое время стабилен. И даже скандалы вокруг Промеса не мешают команде впечатлять на сборах. Понятно, что межсезонье – не время для серьёзных выводов. Но главное, что у «Спартака» впервые за долгое время есть понятный вектор развития и тренер, способный его реализовать.

Гильермо Абаскаль был, мягко говоря, не совсем очевидным выбором ещё полгода назад. Тем более в нынешней реальности, где Россия стала бермудским треугольником в футболе и не только. Но работа испанца выглядит шикарно. Прежде всего, своей разносторонностью.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Игра, ментальность, прогресс



«Спартак» довольно быстро при Абаскале стал обретать индивидуальные черты. Высокий прессинг (самый агрессивный в лиге по показателям отбора мяча на чужой половине), интенсивная игра в атаку, разнообразие подходов к штрафной. Не только забросы на Соболева, но и быстрые выпады, проблески позиционного футбола.

И ключевое – есть поступательное развитие. На Суперкубке «Спартак» был совсем сырым (хотя уже весёлым и смелым), поэтому «Зенит» уверенно разбил и попытки прессинга, и план Абаскаля. В сентябре между теми же командами уже появилось подобие борьбы. Еще чуть позже – в Кубке – «Спартак» просто вынес «Зенит» (18:5 по ударам и 3:0 по счёту).

Осенью в Питере, где случилась драка, «Спартак» не только в игровом плане не просел, но и, кажется, преодолел какой-то внутренний психологический барьер. Раньше «Спартак» почти в любом состоянии, приезжая в Питер, уже был закован в неуверенность, а иногда просто в страх. Поэтому выдавал ужасные матчи, независимо от своей формы.

В лучшем случае «Спартак» отбивался или проигрывал минимально, в худшем – получал 3-4 гола минимум. В какой-то момент эти выезды стали больной точкой для команды в нынешнем её составе. Но Абаскаль это исправил всего за полгода.

Драка – это плохо и неправильно, но она показывает настрой игроков «Спартака». Они не только не боялись соперника и не ловили флэшбеки из прошлых встреч, они приехали с уверенностью победителей. Отсюда и возник этот конфликт, поэтому так и завелись Барриос, Родригао и остальные.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Про тимбилдинги Абаскаля говорили еще летом – про музыкальные колонки и караоке на базе, различные активности и мероприятия. Сложно со стороны определить, работает ли что-то из этого, но, скорее, всё это часть пазла. Иначе бы караоке стало бы главной предыгровой тренировкой у всей РПЛ.

Очевидно, что в «Спартаке» изменилась атмосфера. Это больше не команда-паникер, которая сыпется после малейших трудностей. Команда Абаскаля может переламывать даже те матчи, в которых она действительно плоха. Это самое сложное. Потому что одно дело бороться с невезением и обстоятельствами, другое – с текущей формой и выбранным тобой планом, который оказался неудачным.

Матч с ЦСКА – классный пример. Армейцы возили «Спартак» почти весь тайм, вели в счете, но даже в такой ситуации ещё до перерыва команда нашла ресурсы постепенно менять рисунок игры. К концу тайма «Спартак» был лучше. Что важно: лучше против очень сильного системного соперника, который просто так не отдаст контроль.

Молодежь, лидеры и спокойствие Абаскаля



Один из показателей грамотной системности команды – то, как легко адаптируются в игре молодые. Опытный футболист может подстроиться под самую безнадежную командную структуру – и не падать слишком низко. Молодым нужны условия, чтобы показывать свой уровень и расти.

Понятные игровые принципы, слаженность действий и качество перестроений. Если всё это есть, таланты могут очень ярко врываться со своим задором и желанием.

За полгода Абаскаль уже приоткрыл Денисова и Мелешина. Причем, это были шансы не ради шансов, как иногда бывает у гегемона, а именно постепенная подводка молодого игрока к заслуженным минутам. Плюс явно прибавил Пруцев, органично адаптируется Зиньковский, вышел на новый уровень в роли защитника Литвинов.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Что важно – стали прибавлять и лидеры. Соболев поймал дзен не только на поле, но и за его пределами. Почувствовал такую уверенность, что вообще перестал бояться интервью, научился включать самоиронию и показывает лучший футбол за долгие месяцы. Всё чаще стал мелькать на поле прежний Зобнин, а Промес доказал, что приехал в Россию не только чтобы укрываться от голландских законов.

Всё это подпитывается поведением Абаскаля. Он впечатляет не только своей работой, но и тем, как позиционирует себя в публичном поле. Можно вспомнить, как спокойно и уверенно он отреагировал на 0:4 от «Зенита» в Суперкубке. Понятно, что это первая официальная игра – спрос явно меньше. Но многие бы после такого начала могли поплыть.

Испанец продолжал излучать уверенность – и на поле, и вне его. Это передалось и команде, которая видит, что главный не шарахается даже после неудач. Кроме эмоционального эпизода в дерби с ЦСКА, испанец не был замечен ни в одной скандальной ситуации.

Плюс он очень корректен со СМИ. Наверное, испанцу помогает еще и то, что он живёт в другом информационном поле. Вряд ли Абаскаль читает российские СМИ, высказывания экспертов-анархистов вроде Мостового, которым всё равно что критиковать. У него есть какое-то общение представление, но все его мысли о работе.

И глядя на эту работу, понимаешь, что главное в его взглядах не результат в одном-двух матчах, а системность и план. По Абаскалю и его решениям видно, что он понимает очертания той команды, которую строит. Поэтому проблемы или провалы в отдельном матче эту уверенность пошатнуть не могут.

Иррациональность



Удивительно, что неочевидный выбор «Спартака» оказался верным. За последние лет 10 клуб почти не угадывал с тренерами, хотя вкладывался в них прилично.

Да, был успех с Каррерой. Но итальянец – это не результат работы менеджмента «Спартака», это просто чудо и лотерейный билет. Причем, билет это был даже не куплен, а найден где-то случайно.

Вот какая вероятность, что тренер, приехавший в штаб на другую позицию (далеко не самую важную) и при этом вообще не воспринимавшийся как возможный сменщик (еще одно чудо – это срыв переговоров с Бердыевым, например), в итоге станет главным и приведет клуб к чемпионству? Близкая к нулю. Но празднующий Глушаков с гитарой на фоне «Открытии-Арены» нам же не померещился.

Потом были неплохие (хотя бы логичные) попытки повторить успех с другими зарубежными тренерами. Ваноли – снова человек из штаба Конте, Руй Витория – успешный опыт с «Бенфикой», Тедеско – хороший сезон с «Шальке».

Попадание (относительное) было только по Тедеско. Но «Спартак» с ним, во-первых, ничего не выиграл, а, во-вторых, мы не увидели развития истории после успешного сезона. В предыдущих клубах Тедеско временами тоже давал результат, но потом следовал спад.

Абаскаль выбивается из этого ряда тем, что он был иррациональным выбором. Ну со стороны. Особенно для РПЛ, где обычно не копают глубже очевидных результатов на табло и в таблице.

У Гильермо не было ничего такого в бэкграунде, что привлекло бы топовый российский клуб с обычной селекцией. Начинал видеоаналитиком, не дал сильных результатов в маленьких клубах, последней точкой работы была Швейцария. Но надо отдать должное бывшему спортивному директору Луке Каттани, который привез Абаскаля и что-то в нём увидел. Теперь мы всем понимаем что.

ФК Спартак Москва, Гильермо Абаскаль

Это, кстати, ещё раз напоминает о важности должности спортивного директора, которая годами хромала в «Спартаке».

Такая красивая история (когда правильный человек был найден не деньгами, а умом) обязательно должна закончиться успехом и трофеем. Если не в этом сезоне, то в следующем, когда «Зениту» станет слишком скучно от самого себя. И это неизбежно приведет к попытке обновиться.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии