Дмитрий Селюк: «У «Зенита» с бразильцами дела всё хуже. Разводят как лохов»

 
Агент в эксклюзивном интервью Football24.ru рассказал о признаках деградации «Зенита», вспомнил ошибку «Спартака» и отметил грамотное развитие «Ахмата».

Российские топ-клубы почти завершили активность на трансферном рынке. До возобновления сезона в России остаётся чуть меньше двух недель. Подвести итоги зимней работы наших команд мы решили с одним из лучших футбольных агентов СНГ с большим опытом работы в Европе Дмитрием Дмитриевичем Селюком. Его игроки продолжают успешно выступать в РПЛ.

«Бразильцы любят только деньги»



– Россию ещё на сезон отстранили от всех еврокубков. Как думаете, покинут ли легионеры «Зенит» летом или останутся на солидных контрактах в Санкт-Петербурге?

– Я думаю, они останутся на жирном контракте в Санкт-Петербурге, потому что им никто такие не деньги нигде не заплатит. Про Малкома в «ПСЖ» я вам так скажу. Парижане хотели и других игроков, которые менее значимы. Но хотели взять их в аренду. Покупать никого не хотели. Всё из-за строгого финансового Fair Play. Видим ситуацию в «Манчестер Сити». Сейчас к нему очень строго относятся. Поэтому «ПСЖ» Малкома купить зимой не мог однозначно. Это раз. Во-вторых, они больше заинтересованы в игроке из «Лиона». Но это не суть, я про другое.

Бразильцы очень любят деньги. Их не волнует, где они и что. Условия в «Зените» у них очень хорошие, поэтому я не думаю, что из них кто-то куда-то уйдёт. Надо понимать, если кто-либо перейдёт во Францию или Испанию, то сразу 50% налог. Допустим, получает игрок свои 6 миллионов. Это значит, он должен получать 12 миллионов зарплату, чтобы вышли те же деньги. Ему вряд ли такую зарплату дадут.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

– В «Оренбурге» латиноамериканцы тоже задают погоду и ведут к победам. Как думаете, почему больше клубов РПЛ не последуют примеру «Зенита», ЦСКА», «Оренбурга»?

– Во-первых, эти примеры плачевные. Вы даже сюда отнесли и «Оренбург». Какой «Оренбург»? «Оренбург» выигрывает только дома на искусственном синтетическом газоне. А чего на выезде не выигрывают?

На выезде выиграли одну игру только. У «Урала», по-моему. О чём вы говорите? Какой «Оренбург»? Какой пример Вы ставите? Команды, которые выигрывают, им неважно, где выигрывать. Оренбуржцы ловят отскоки только на синтетике. Во-вторых, не надо вспоминать ЦСКА. Это другие времена. Другие отношения к деньгам и другое направление. Бразильцы сдулись.

Сейчас многие клубы пытаются сделать направление «Шахтёра» с Луческу, когда были одни бразильцы. Но для них были специально созданы все условия. Хорошо это или плохо, я не знаю. Потом пришли другие тренеры в «Шахтёр». И видим, как покупаются не одни бразильцы. Израильтяне, африканцы. И видим, как продали Мудрика за 75 миллионов, а не бразильца. Видим, как итальянский тренер пошёл в «Брайтон» тренером. Вот такое направление.

А вот «Динамо Киев», образно говоря, тоже начали думать о направлении «Шахтёра». «Зенит», нужно отдать должное, сейчас перенимает манеру «Шахтёра». Но это не совсем правильно. Вот смотрите, у одних есть путь. У других он должен быть свой. Понимаете? И не надо копировать никого. В своё время Киев тоже думал: «О, сейчас будем брать бразильцев». В конечном итоге, приезжают бразильцы. Потом начинают плакать, что нужно опять ехать в Бразилию.

– Бразильцы – своеобразные легионеры.

– Далеко ходить не надо в этом вопросе. Только «Юрке» Альберто «Зенит» дал возможность выступать там за хороший клуб, он сразу сказал: «Всё, я уезжаю». У бразильцев нет любви ни к чему, кроме денег. Ни болельщиков не любят, ни клуб. Поверьте мне. Поэтому для меня не будет удивлением, если бразильцы используют «Зенит» как лохов. Им начинают говорить: «Купите того, купите ещё другого». Как начались закупки бразильцев, дела у «Зенита» становятся всё хуже и хуже.

«Локомотиву» нужен дядька»



– В центре внимания трансфер Дзюбы. Его взял «Локомотив». Как прокомментируете этот трансфер?

– Для меня было странно, что в российском футболе команды ещё думают над приглашением Дзюбы. Дзюба в чемпионате России – лучший нападающий. Да, есть определённый возраст. Но 34 года это ничего страшного. Может, Артём не феерит, но его всегда можно использовать. Во-первых, «Локомотив» сделал очень грамотное приобретение. Вообще сейчас в «Локомотив» пришли новые люди.

Видим, что пришёл Лантратов свободным агентом. Очень хороший вратарь. Дзюба тоже пришёл свободным. Видите, до этого Цорн не успевал тратить деньги. А сейчас «железнодорожники» этих «звёзд» за полцены продать не могут. Да, купили Пиняева и Глушенкова. Как я понимаю, это была покупка как показатель для направления вектора развития молодёжи. Но для этой молодёжи тоже нужен свой дядька, который даст «поджопник», как Дзюба. Подскажет где-то по-отечески.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

«Писарский нужен «Крыльям», но не удивлюсь, если туда вернут Сергеева»



– Открытие сезона – Владимир Писарский. Правильно ли сделал лучший бомбардир РПЛ, выбрав «Крылья Советов», а не «Зенит»? Питерцы как раз искали форварда.

– Питерцы всех собирают. Когда купили Сергеева, я был уверен, что это большая ошибка. Иван не для «Зенита». Это другой вариант игры. Я не удивлюсь, если его в следующем году отдадут обратно в аренду в те же «Крылья Советов». Хорошо, возьмём Сычевого. Опять же он пока забивал на синтетике. Вообще он молодец. Забивает, аплодисменты. «Крылья» играют в хороший комбинационный футбол.

Писарский хочет играть, показать себя и хочет ещё больше себя раскрыть. Но «Крылья» нам всем нравились, когда вся группа, включая главного тренера, перешла из «Чертаново» в «Крылья». Все эти дети были сыграны пятилетиями. Безусловно чувствуют друг друга, играют в один и тот же футбол. Поэтому «Крылья» смотрелись симпатично. А что сейчас? Самарцы внизу турнирной таблицы.

– Почему так происходит?

– Почему? Смотрите. Зиньковский, который мне нравится, в «Спартаке». Играет не так часто. Почему? Я думаю, что ему нужно набрать физическую форму, хотя он очень техничный. Сарвели сидит на скамейке. Сергеев на скамейке. И когда они попадают не в своё болото, в котором были, что-то никто из них не играет. Не странно ли это? Вроде все неплохие игроки, когда вместе играли, но мы смотрим и видим, что они нигде не играют. За всех заплачены сумасшедшие деньги. Никто из них не основной игрок команды.

Посмотрим, что сейчас будет с «Крыльями», когда все «чертановцы» ушли. Осинькин начнёт набирать других игроков. Другие – это уже не те, которые вместе с детского возраста, и которые заглядывали ему в рот. Сейчас придут те, включая Писарского, которые только сейчас с ним познакомятся. Посмотрим, как оно всё будет. Это уже всё сложнее. Мне самому интересно, продолжит ли Сычевой забивать голы в «Крыльях». Но самарцы играют в такой футбол, при котором Сычевой очень нужен. Если у Сычевого не собьётся прицел, то он продолжит забивать.

«Ахмат» – молодцы. Нене Гбамбле – не мальчик для битья»



– Зимой от вас в «Ахмат» перешел Гбамбле. Не боится ли парень довольствоваться на первых порах ролью запасного? На его позициях выступают Садулаев справа, а слева – опытный капитан Бериша.

– Лучше Гбамбле называть Нене. Его зовут Нене. «Ахмат» играл недавно товарищескую игру. И Нене вышел вместе с Конате. Нене и гол забил, и голевую передачу отдал. Он настолько хороший футболист, что других должна подстегнуть конкуренция с ним. Безусловно, он где-то сыроват. Безусловно, ему нужно где-то научиться. Но Ташуев очень опытный тренер. Он ему очень хорошо подскажет. Причём Ташуев играет в тот футбол, который любит Нене.

Нене реально очень хороший футболист. Бериша, Нене, Садулаев – разные немного футболисты. Хотя мне нравятся и Садулаев, и Бериша, но это тоже их будет подстёгивать. Они видят Нене, что он не мальчик для битья. Это раз. И второй момент. Все те, кто видел игру Нене за «Ахмат», все в диком восторге от него.

– Да, Нене 20 лет.

– «Ахмат» – молодцы. Конате взяли практически бесплатно. Потом хорошо продадут. Сейчас взяли Нене. 100% продадут. Видите? Всех футболистов, которых я предлагаю, с них потом зарабатывают. Точно не теряют денег. Это то, что я говорю во многих интервью. Хотя говорят: «Селюк такой, Селюк сякой». Но конкретно никто ничего сказать не может. Называют жуликом. Где жулик? Покажите хоть одного человека, которого я обманул.

Я у футболистов никогда не беру деньги с их зарплат. Я всё зарабатываю прозрачно, честно и открыто. Вот смотрите. Я привожу футболиста. Клуб зарабатывает, футболист зарабатывает, и я могу заработать. Но это с заработка, а не с потери. Это большая разница.

ФК Зенит, ФК Спартак Москва

– «Спартак» подписал Мевлю, сидевшего в Турции в запасе. Ещё тогда Вы говорили, что он еле ходит, и трансфер вряд ли принесёт пользу. Что скажете по новым защитникам красно-белых Таварешу и Дуарте?

– Мевлю я знал. Для меня был шок, когда «Спартак» его взял. Понятно, что ушёл, а москвичи выкинули деньги на помойку. Но неважно. Это не те футболисты, которых я всю жизнь смотрел. Я их не особо хорошо знаю.

Мне бы хотелось посмотреть пару игр, чтобы составить полное впечатление. Причём пару игр не зимнего кубка, где составы играют по 60 минут, потом выходит другой состав под нагрузками. По этим играм сложно что-то сказать, поэтому я особо не смотрю его. Вот когда начнётся сейчас Кубок России, тогда и можно говорить. Тот же «Локомотив» сейчас будет играть со «Спартаком» совсем скоро.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит, ФК Локомотив, личный архив Дмитрия Селюка
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии